ЗАМЕТКИ ГОРОЖАНИНА. ПЕРЕЛОМ ЛОКТЯ. СО СМЕЩЕНИЕМ

Послеобеденная дремотная нега уже почти смежила веки его благородия, с удобством расположившегося на веранде небольшого особнячка в пригороде города Н. Легкий ветерок едва заметно покачивал ажурные зпнавески на больших, в пол, французских окнах, сквозь полуприкрытую дверь, занавешенную тюлью, со двора доносились запахи цветущих флоксов или как там эти гладиолусы зовут. Самовар на столе еле слышно сопел, где-то под потолком зудела муха. Ляпота...

- Про-о-ошка! Где ты есть, шельма?

- Я здесь, ваше благородие! - Прошка мало что во фрунт не вытянулся от усердия.

- То-то и оно, что здесь, а толку нет. Налей-ка мне кваску холодненького да расскажи, что это за сбор большой намедни случился?

- Сей момент, ваше благородие! - Бульк, бульк, бульк... П-с-с-с-с- Говорят, локтя прогнать хотят.

- Это ж как прогнать, коли он над городом начальствует. И не сам по себе, а людьми поставлен.

- Людьми поставлен, люди и прогонют, ваше благородие.

- А собирались для чего?

- Для пущего шуму, ваше благородие! чтобы, значит, сему делу антуражу придать.

- Антуражу, говоришь? И что говорят?

- Против никакого мэра, ваше благородие!

- Сие дело насквозь нам знакомое, но очень уж беспершпективное.

- Отчего же, ваше благородие? Они вон и флагов понаделали, и листовок разных с плакатами. Призывают жителей города массово собраться с силами и прогнать такого градоначальника.

- А градоначальник что же?

- Молчит, не обращает на них внимания, ваше благородие!

- С характером, стервец.

- Может, просто не слышал еще, ваше благородие?

- Как не слышал, если аж цельная тыща народу собралась?

- А у него организьма так интересно устроена, что он только когда ему что-то нужно, тогда слышит. А остальное как-то все мимо ушей.

- Прелюбопытный персонаж, однако же. И что, решительно настроены прогонщики?

- Зело решительно, ваше благородие. Уже и подписи собирают с народца.

- А народец-то что говорит?

- А народец, ваше благородие, делом все больше занят, о пропитании заботится да детишек к школе собирает. Некогда ему в театральных постановках участие принимать.

- И что, кого взамен локтя предлагают прогонщики?

- А никого не предлагают, ваше благородие!

- Это как это так, Прошка? Однако чего-то или ты темнишь, или прогонщики. Говори как на духу - кого над городом поставить хотят?

- Не могу знать, ваше благородие!

- Ну так и чего они тогда от народишка-то ждут? Как есть театральщина, твоя правда, Прошка. Ну, ничего, пошумят и разойдутся, не раз такое уж бывало. налей-ка мне лучше еще кваску да попкорну неси ведро, наблюдать станем...