Заметка о "Титанике"

Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.

В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».

Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.

В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули.

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины. Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Что мы видим у Кэмерона? Все наоборот! Богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей от лодок.

На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор — по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени — пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание.

Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив свое место одной из женщин. Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: "Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом..." Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести, хотя это сулило им верную смерть.

У кинематографистов было веское основание исказить историю.

Сегодня в нее никто бы не поверил.


Фарид Закария. Будущее свободы.


Есть мнение, что текст книги несколько неточен: #comment_132272694

#comment_132271441

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, ерунда. Про спасшихся исключительно мужчин из третьего класса вообще откровенное вранье. Спаслась почти половина женщин - пассажиров третьего класса, 76 из 165. Детей из третьего класса спаслась всего лишь треть. Мужчин - около 15%. Но это в большей степени объясняется меньшей доступностью пассажиров третьего класса к местам эвакуации.


Там вообще при катастрофе проблем с эвакуацией много было. Капитан приказывал спасать в первую очередь женщин и детей, но это привело еще к большему хаосу. Где-то команда выполняла его указания. Где-то нет, и шлюпки отходили в смешанном составе. Какие-то вообще отходили с одними мужчинами. А в некоторых сами моряки спасались. Многие шлюпки отходили полупустыми, фактически еще треть места оставалась, если считать даже по номинальной загрузке, без перегрузов.


Ну и рулили погрузкой действительно матросы. Так что "решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям" не такое уж преувеличение. В некоторых случаях примерно так и было.


Кстати, на той же потопленной через несколько лет Луизитании, близнеце Титаника, спаслось даже больше народу всего за 18 минут, в отличии от пары часов для Титаника. И там не разделяли пассажиров на классы, детей и женщин. Как ни удивительно, но спаслось всех почти поровну как по классам, так по возрастам и гендерной принадлежности.


Вообще, когда стало очевидно, что корабль тонет, то наверняка было место и самопожертвованию, и ходьбе по головам ради спасения.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент плюсану, но [zanuda mod_on] Лузитания не была близнецом Титаника, у Титаника было только два систершипа - Британик и Олимпик [zanuda mod_off]

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я не только с близнецом лажанулся, но и ещё и название некорректно привёл. Позор мне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку