5032

Заметка о "Титанике"

Среди множества отклонений фильма «Титаник» от подлинной истории одно особенно важно.

В кино, когда корабль тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закаленных моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

По рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети».

Об этом неопровержимо свидетельствует статистика.

В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули.

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины. Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Что мы видим у Кэмерона? Все наоборот! Богатые пассажиры хищно отталкивают женщин и детей от лодок.

На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор — по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени — пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание.

Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив свое место одной из женщин. Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: "Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом..." Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести, хотя это сулило им верную смерть.

У кинематографистов было веское основание исказить историю.

Сегодня в нее никто бы не поверил.

Фарид Закария. Будущее свободы.

Есть мнение, что текст книги несколько неточен: #comment_132272694

#comment_132271441

Дубликаты не найдены

+378

Из 3 класса один Лео утоп однако

раскрыть ветку 100
+153

Тут режиссёр конечно вообще зверюга)

раскрыть ветку 9
+131
У Кэмерона есть две хороших сцены, где главный герой тонет, и одной из них очень не хватает поднятого большого пальца.
раскрыть ветку 8
+142

В посте написан бред. Я не знаю, как так, но я только вчера смотрел статистику по погибшим на Титанике, и Все классы спасали только женщин и детей, хоть потери у третьего класса и были больше. Нет там никакого 100% мужчин третьего класса спалось. В процентах их погибло больше, чем первого...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Крушение_«Титаника»

Выжило 33% первого, 8% второго и 16% третьего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+45

А где вы в посте увидели:

100% мужчин третьего класса спалось

Среди пассажиров третьего класса выжившими были ТОЛЬКО мужчины.

Написано в посте.

Что тоже не правда)

3 класс:

75 мужчин  спаслось, 387 - погибло (16% спаслось)

76 женщин  спаслось, 89 - погибло (46%)

27 детей спаслось, 52 - погибло (34% спаслось)

1 класс:

57 мужчин спаслось, 118 погибло (33 %)

140 женщин спаслось, 4 погибло (97% спаслось)

5 детей спаслось, 1 погиб (83,4 % спаслось)

А вот 2 класс, ближе к правде:

100% детей спасли

80 женщин из 93 спасли (86%)

и только 14 мужчин из 168 (8%)

И что мы видим, некая доля истины в слова ТС есть.

В 3-м классе в шлюпках примерно равное число спасенных мужчин и женщин, следовательно события:

Они отталкивали женщин и детей и забирались в спасательные шлюпки.

Вполне имели место быть.

В 1 и во 2 классах, сначала попытались спасти всех женщин и детей, потом только мужчины.

В 3 картина несколько иная.

раскрыть ветку 4
+51
Я тоже удивлена тем, как Пикабу притягивает события. Буквально этой ночью смотрела документальный фильм о Титанике (тот, что в топе в приложении иви не реклама, просто именно в этом фильме) так там сказали, что третий класс вообще не имел прямого выхода к шлюпкам. И когда они, наконец, смогли выйти на общую палубу, все шлюпки уже были на воде. Кроме того, касаемо данных из поста, пассажиры первого класса не только не давились за место в шлюпках, но вообще отказывались спускаться к холодной воде, до последнего надеясь на то, что скоро прибудет помощь. Шлюпки спускали полупустыми. В одной из них из 65 мест было занято только 12.
Я там не была, ничего не утверждаю. Но, на мой взгляд, неплохой фильм, можно глянуть разок. Как альтернатива тому, что написано в этом посте и в Википедии
раскрыть ветку 8
+6

Автор поста конечно напутал с цифрами, но посыл был верен.  Если вы сравните в этой табличке второй и третий класс, мужчин и женщин, выживших и погибших, то увидите что второй класс предпочитал пропускать женщин, в то время как третий класс был не так галантен.

раскрыть ветку 8
+5

интересно откуда автор поста вытащил такой бред? Откуда такие данные? Вот вам оф статистика https://en.wikipedia.org/wiki/Passengers_of_the_RMS_Titanic
Во всех классах выживали в большинстве только женщины и дети. Мужчины жертвовали собой ради жизи других

0

А можно эту же таблицу с заголовками, а то где что- непонятно?

раскрыть ветку 1
-17

Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твердо придерживались неписаного кодекса чести, хотя это сулило им верную смерть.

У кинематографистов было веское основание исказить историю.

Сегодня в нее никто бы не поверил.

Не удивляйся, это НА Украине началась предвыборная компания, и всех подводят к мысли что Олигархи у власти это хорошо. А потом выборы и у нас будут, и эта шарманка снова заиграет. Олигархи они хорошие.А народ бедный потому что сами мало работают. Всего по 8 часов а надо как на украине по 12 часов. Там разрешили официально 12 часовый рабочий день. Всё как было до революции в царской России. Не за это красные боролись.Просрали там права рабочих

ещё комментарий
+1
У моего друга- это любимый момент в фильме. Его два раза правдами и не правдами затащили смотреть этот фильм. С тех пор он ни под каким соусом фильмы с ди Каприо не смотрит.))
раскрыть ветку 60
+200
фильмы с ди Каприо не смотрит

И очень зря.

раскрыть ветку 29
+38

Ну, Лео последнее время не плох, даже очень. Доказал, как говориться.

Что касается "Титаника", у меня тоже предвзятое мнение было. А фильма хороша оказалась

раскрыть ветку 26
+2
Я тоже долгое время не воспринимал Дикаприо.. Хз почему..
+1

Начиная с Банд Нью-Йорка 90% фильмов с его участием ой как хороши.

+1
Зря,"Начало" очень понравился.
0
Это с горя, Оскар то не дали.
+652

По поводу поведения аристократов, мне очень понравился сериал "Аббатство Даунтон". Их манера общения, просто шикарные диалоги. "Держать себя в руках", даже в очень сложных жизненных ситуациях, воспитывается поколениями. Как по мне, самые неадекватные, чаще всего, это те, кто "из грязи в князи". Окружение изменилось, а нутро осталось прежним.

раскрыть ветку 168
+96

. Как по мне, самые неадекватные, чаще всего, это те, кто "из грязи в князи"

Самый яркий пример это "новые русские" 90х

раскрыть ветку 4
+93
Это те уоторые депутаты и мэры ,как раз сейчас
раскрыть ветку 2
0

Над ними весь мир стебётся. Вчера пересмотрел сюжет гранд тура про бугатти широн... "когда кто-то говорит, какую шикарную обивку сидений он хочет... с русским акцентом"

+126

Про Гугенхайма из википедии, после столкновения Титаника с айсбергом:

"Понимая, что ситуация намного серьёзнее и ему не удастся спастись, Гуггенхайм вернулся с камердинером в каюту, где они переоделись в смокинги, а затем уселись за столиком в центральном холле, где Гуггенхайм неспешно попивал виски, наблюдая за катастрофой. Когда кто-то предложил им попытаться спастись, Гуггенхайм ответил: «Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены». Тела Гуггенхайма и Джильо если и были найдены после катастрофы, то оказались в числе неопознанных"

раскрыть ветку 9
+116

эта сцена есть и в фильме, кстати

раскрыть ветку 8
+431

точно. силенки прибавилось, а ума ей грамотно распорядиться - нет. как говориться, что бы стать интеллигентом, нужно получить 3 высших образования. только первое должен получить твой дед, 2 - твой отец, а 3 - ты сам.

раскрыть ветку 46
+184

Про 3 высших - это сильное выражение. Мне кажется, в этом есть своя правда.

раскрыть ветку 14
+18
Блин, не гожусь в аристократы. Батя без вышки:(
раскрыть ветку 13
+68

Вышка не делает из человека умного, интеллигентного человека. Как и последнее не говорит, что человек хороший.

Хотя зерно правды в этом есть и я считаю, что человек принимает от близких все их знания, ценности, культуру. Неудивительно, что раньше неодобрительно смотрели на брак аристократов и представителей из обычного народа. И даже не потому, что они бедны и не влиятельны (хотя это тоже имеет значение), а потому, что они не имеют представление о многих вещах, которые были важны в высшем обществе.

раскрыть ветку 5
+2

тся

раскрыть ветку 7
+1
Среди знакомых есть такие семьи. Так вот, среди старших внуков за границу уехали многие.
раскрыть ветку 1
0

Можно и короче: воспитание и семейные традиции

+137

Богачей с детства обучали манерам поведению и всему такому. Более бедным было не до этого. Собственно нынешние олигархи просто быстро разбогатели а воспитания получить было негде.

раскрыть ветку 62
+77
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+26
Конечно, ведь все российское дворянство было уничтожено или изгнано из россии во времена становления ссср
раскрыть ветку 50
0
Да, но все же тут не в манерах дело, а в самопожертвовании, там же были жены не только богатых, но и бедных
0

это не манеры поведения. Это образ мышления, впитанный сквозь поколения.

+9

А я пропёрся от Скромного обаяния буржуазии. Не совсем аристократы, но тоже не бедняки.

+38
Ты можешь выгнать человека из деревни, но деревню Из человека - никогда.
Не в обиду тем, кто из деревни. Просто фраза такая)
раскрыть ветку 9
+11
В оригинале там девушка, хотя девушка тоже человек :)
раскрыть ветку 8
+15
Вы абсолютно правы. И к сожалению это правило прекрасно иллюстрируется тем что мы каждый день видим в новостях и в том числе здесь.
Людям обличенным властью, деньгами совершенно необязательно прививали соответствующие статусу мораль и манеры.
Вот так насмотришься Manners maketh man , стараешься хотя бы сам держать себя как джентльмен
+63

Все красиво, спору нет. Но и жизнь у них была в разы легче, и возможностей прокачать мозг тоже на порядок больше. а как известно, легко быть безупречным в безупречных обстоятельствах и с хорошей финансовой подушкой. Всю красоту этой аристократии обеспечивали сотни рабов, таких же людей, просто родившихся не в той семье. Их образованность- просто классовая особенность, элемент выживания, защита от деградации подрастающего поколения. Английская аристократия- вообще сборище грабителей и убийц. А какую грезу создали на свой счёт-полмира дрочит! )

раскрыть ветку 10
+51
Это тонущий корабль вы назвали безупречными обстоятельствами?
раскрыть ветку 9
+6

Так получилось, что я с небольшим перерывом посмотрел Аббатство, а потом "Неоконченную пьесу..." понятно, что в обоих произведениях есть допущения, но разница в поведении разительная!

раскрыть ветку 2
+1

А что в "Неоконченной пьесе"? Я не смотрела.

раскрыть ветку 1
+9
Р – репутация. К сожалению, у нас это слово давно забыто.
раскрыть ветку 4
+24

Ну а что делать, если людей, поколениями воспитывавщихся на этом понятии сто лет назад расстреляли. Тех, кто занял их место мотивировали страхом. Сейчас страха нет.

раскрыть ветку 3
+17

По поводу из грязи в князи. У них была Непотопляемая Молли, миллионерша, ставшая таковой после развода с мужем, который тоже не аристократ. Это реальный персонаж. Она молодец: организовала сбор средств для помощи выжившим пассажирам 3-го класса ещё во время того, как их везла Карпатия. + дала свой мех для матроса, которого выловили из океана в их лодку, чтобы согрел ноги. Аристократка на такое не пошла бы.

раскрыть ветку 7
+11

Исключения бывают во всем и везде

+4

Почитайте про графиню Ротес, как она вела себя после гибели "Титаника". Аристократка.

раскрыть ветку 4