Заметка о соленых суставах

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост

Небольшая заметка о "соленых суставах", "солях в позвоночнике"

Слышал об этом от пациентов, друзей и знакомых уже пару тысяч раз.

Иногда говорят о солях абстрактно, но иногда (я на полном серьезе) о настоящей поваренной соли. В интернете до сих пор можно найти информацию, что чтобы не было солей в позвоночнике и суставах – надо есть меньше соли⠀Пора разобраться. Постараюсь быть кратким и говорить понятно

Итак, главное! Никакой поваренной соли и вообще свободной соли в позвоночнике, мышцах, связках не откладывается.

Реальные соли, а конкретно соли мочевой кислоты, могут откладываться в суставах только при подагре, но речь не о ней.⠀

Откуда взялся миф об отложении солей?

Долго я не мог понять, откуда взялась эта идея про соли, искал информацию.Вывод такой: сработал сломанный телефон. Сейчас поясню.⠀

Медицина вековой давности несколько отличалась от современной, рентген только появился и вместе с ним появилась возможность изучать позвоночник и окружающие ткани⠀

Врачи заметили: если есть жалобы на боли в спине – на рентгене позвоночник часто выглядит изъеденным, появляются костные наросты – остеофиты, в связках появляются локальные уплотнения. Сейчас это назвали бы «остеохондроз»⠀

Естественно врачи понимали, что это не поваренная соль (вскрыть труп можно было всегда). Предполагалось, что это соли кальция. В принципе это правда, но только с одной оговоркой. Это не свободные соли, в процессе окостенения соли откладываются в межтканевой жидкости благодаря остеобластам.

Грубо говоря, малоподвижный, плохокровоснабжаемый, по каким то причинам, позвоночник замещает подвижную эластичную, но требующую больше энергии, ткань на костную, более плотную и стабильную, но перед этим просто происходит уплотнение.⠀

Дальше понятно: ограничение подвижности, ощущение трения, щелчки и хруст, в голове обывателя легко сложился пазл: «хрустит, доктор сказал про какую-то соль, у меня соли в позвоночнике» и далее из уст в уста…⠀

И последний важный момент – боли в позвоночнике не из-за отложения солей! Чаще всему виной – спазм мышц по разным причинам (травмы, нарушения осанки, рабочая поза и т.д). Большая часть болевых рецепторов в мышцах и фасциях. В самих позвонках болевых рецепторов нет!

Заметка о соленых суставах Соль, Суставы, Артроз, Артрит, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

И тут спокойно деградировать не дают

раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пожалуйста, сил больше нет

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Посетите нормального врача. Я видел там девочку водой поили и из неё вышла черепаха. Вот выйдет из вас черепаха и появятся силы.

https://m.youtube.com/watch?v=45Emgn9YK28

4
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Спасибо за интересные посты, подписался! А нет ли у вас в котомке историй и разоблачений про коленные, локтевые суставы, мениски, связки и вот это вот всё?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Историй много, Но я очень осторожен на пикабу
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорите с нами в комментах. Тут не так опасно

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда узнают, что я остеопат и рекомендую остеопатию и мануальную терапию. Набегают какие то злые дяди и все мои комменты минусят
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из какой специальности перешли в остеопатию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатрия, ЛФК и спорт мед. Не перешёл, а добавил
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сами позвоночником занимаетесь? Как врач я имею ввиду? Хочу посоветоваться с толковым специалистом, если честно очень устал уже от спины)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно им в основном и занимаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Свяжитесь vk.com/doc.ushakov
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку