Замена USB в ноутбуке своими руками.

Всем привет. Вдохновившись постами @gepka, захотелось мне тоже что-то починить самому. А тут как раз у родителей сломался на нетбуке (кому интересно Lenovo IdeaPad s100) USB разъём. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

И так. Имеем неисправный USB, 2 вмеру кривые руки, а так же большое желание сделать самостоятельно. Из оборудования самый простой паяльник и канифоль, в том числе и жидкая. Для начала разбираем. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

И тут видим что наш пострадавший находится на отдельной маленькой плате. Снимать основную плату не требуется, достаточно снять HDD. Вот и наша платка. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

На этом месте впервые всё пошло на перекосяк. Заводской припой используется термостойкий, и обычным паяльником выпаять у меня не вышло. Припой просто не желал плавиться. То ли паяльник слабоват, то ли руки не из того места растут. Пришлось воспользоваться услугами сервиса и выпаять там. За всё приходится платить, в том числе и за "аренду" оборудования. Минус 250 рублей за выпаивание. (1500 рублей за замену полную)

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

В магазине радиодеталей находим USB разъёмы за 75 рублей, такие же в сервисе 375, что немного дороже. Правда тут второй фейл, разъём чуть другой. Пришлось дорабатывать напильником, точнее пинцетом загибать 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

Ставим на место и припаиваем. К этому моменту мнение о себе скатывается от "вмеру криворуки" до "рукожоп". Но звонится правильно, КЗ нет и вроде должно работать. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

Ставим всё на место, подключаем, собираем и видим что он немного выпирает 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

Заодно и чистим систему охлаждения. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

И тут мы сталкиваемся с тем, что крышка не закрывается, т.к. юсб слегка выступает вперёд. Пришлось кусачками доработать корпус. 

Замена USB в ноутбуке своими руками. Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

Итог: разъем работает как надо. Флешки подключаются и читаются, файлы передаются без проблем. Экономия с учётом проезда до сервиса составила 1140 рублей, получен опыт ремонта техники и огромное моральное удовольствие от того, что МОГУ. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Давно поменяли ?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня назад. 

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро коррозия разъем добьет. после ремонта флюс нужно тщательно смывать спиртом. потом промывать дистиллированной водой и сушить.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл год. Полёт нормальный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему у меня разъем за месяц сгнил? что я за неудачник в этом деле.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Я же не оспариваю ваше утверждение. Я просто говорю что за год полёт нормальный.

Кстати, раз уж вы ответили и разбираетесь в этом у меня к вам вопрос.

Есть жидкая канифоль. Чем её лучше наносить на детали и чем лучше счищать после пайки. Пробовал из шприца, но без иглы очень много льёт, а игла забивается. Пипеткой тоже не айс. Может что посоветуете? Ну и спирт как-то не особо хорошо отчищает канифоль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не самый лучший специалист в этой сфере к сожалению. На мой взгляд спиртовая канифоль должна достаточно хорошо наноситься тонкой искусственной кисточкой  (после того как закончили пайку кисточку обязательно мыть в спирте). Иногда вместо чистого спирта используют смесь бензина со спиртом колоша, хотя я сам таких смесей не использую, в связи с тем, что в отличие от большинства могу пользоваться большим количеством спирта и замачивать плату целиком так как у меня есть возможность очистить спирт заново.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не задумывались как действует канифоль? Она растворяет оксидные пленки на металле и от этого получаются соли которые тянут из воздуха воду , что приводит к электрохимической коррозии. для того чтобы  избежать данного эффекта нужно убрать эти соли канифоль растворяться в спирте а эти соли лучше растворимы в воде.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей. Она не чистая, в нее много чего намешивают. А так да, от чистой живичной проблем нет, кроме не опрятного вида.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос уже не ко мне. Это вопрос к тем, кто производит. Честно- я бы и сам не поверил, если бы в живую не видел, в планшетнике перестал аудио-выход работать, дали мне, сказав, что его пару месяцев назад до меня носили в сервис, менять джек, ибо старый рассыпался. Вскрыл- у джека ноги- зеленее крокодила, дорожки съело... Хотя тут стоит допустить, что могли и канифоль и флюс использовать, и тогда я буду не прав в комментарии выше...
Хотя у меня вот прямо сейчас есть баночка канифоли, была в комплекте с паяльником, российского производства. Воняет она жженым пластиком и еще какой-то химией, но точно не смолой, да и цвет у нее не "канифольный"....

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая дичь, в холодном виде пахнет каучуком, в горячем- больше всего похоже на горящую покрышку...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На крышечке было написано "Канифоль сосновая" и что-то мелко про производителя...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не один год ремонтом занимаюсь, знаю, как и зачем применяют) Кстати многие до сих пор ремонтируют с канифолью или паяльным жиром. По поводу следов, нет, от флюса как там было не бывает, если не вылить целый флакон СКФ...
А про дешевый сорт- врятли, она почти апельсинового цвета, сейчас даже фото приложу, это что угодно, только не канифоль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Если что - опыт ремонта уже есть. Но спасибо за совет. В следующий раз учту. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от того как часто разъемом пользоваться будите если один раз то ничего а так по хорошему надо переделывать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нетбуком пользуются то редко. Разъемом ещё реже. Думаете настолько критично что не смыта канифоль?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что такое электролиз? Вот он и будет идти на контактах под канифолью при прохождении тока. К слову, скорость коррозии в таких случаях очень хорошая- дорожки за неделю исчезают.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ну через месяцок проверю контрольно.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

каково состояние разъема сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Но внутрь не лазил.

Автор поста оценил этот комментарий

бред.

канифоль вообще малоактивна, у меня есть устройства которым по 10 лет, паянные с канифолью, прекрасно себе работают. на днях перепаивал конденсатор в мониторе, который менял *многолетназад*, там никакой коррозии.
вот флюсы вроде лти120 не слабо так едят дорожки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит современная канифоль говно. у меня сгнивали если не отмывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, купил на выходных в местном продуктовом за копейки, абсолюти такая же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку