Замена флешки на телефоне Lenovo K900

Сегодня на ремонте лопатофон с мёртвой флешкой, засланный подписчиком. )))

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Немного диагностики. ))) Телефон компьютером не определяется, при запитке от ЛБП, висит на 80 миллиамперах.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Приступим к ремонту, 1 делом, подготовим новую флешку. Бутконфиг должен быть таким:

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x00] No boot partition configured.

Boot bus config [177]: 0x00 , width 1bit , Partition config [179]: 0x00.

H/W reset function [RST_N_FUNCTION]: 0x00

Ревизия флехи, не выше 4.5. Ни каких дампов заливать не нужно, раздел GP1 так же не нужно создавать, иначе получим непрошивашку.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Паять нужно крайне осторожно, на минимальных температурах, т.к. прямо под флехой, сидит здоровенный, 3х этажный проц.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

По этой причине, защитный экран, под которым спряталась флеха, снимем паяльником.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

На минимальных температурах сдуваем старую микруху, чистим посадочное место.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Новую реболим на свинец, мажем флюсом, усаживаем. )))

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Собираем аппарат, подключаем к компьютеру, видим, что всё ок. )

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Зашиваем программой Phone Flash Tool. Расписывать смысла не вижу, всё на скриншоте.

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Ну и самое приятное, не нужно восстанавливать IMEI. )))

Замена флешки на телефоне Lenovo K900 Ремонт техники, Lenovo k900, Lenovo, Не включается, Emmc, Замена, Кирпичи, Cloverview, Длиннопост

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_748

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо. Для ремонтов мобил надо лбп который показывакт потребление от 1ма.
раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для диагностики проблемы данного б/п вполне хватает. У меня аналогичный, другая этикетка, та же модель, тот же вид, вполне устраивает на ноутах и планшетах.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, а как вы узнаете 8 или 5 или 2 мА потребляет девайс?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое реально может потребоваться только на заливашках. Минималку я на нём и так увижу, все потребления идут в округление, так что 5 и 8 мА я увижу как 0.01А

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

не увидите, потому как лбп показывает от 10мА + погрешность, не поймите превратно у самого подобный линейник для ноутов, и мой врет безбожно с малыми потреблениями. Что то мне подсказывает что с калибровками у китаезов беда.


В общем бракоделов можно по БП определять

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фото ваших ЛБП, на которых ваши мобильщики работают - в студию.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а что вам фотки дадут, ну то такое, завтра сфоткаю

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Наши самоделки. Внизу 2 лбп на 4 и 2 ампера, фен и паяло.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Самоделки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас удивляет? Ах да ручки паяльника и фена покупные.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если тело жрет больше 4мА оно выдается клиенту бесплатно.


В общем бракоделов можно по БП определять

ой, похоже тут все печально...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а чо? Выдать клиенту хавающий аппарат это норма?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ Дартаньян, ответственно завляю, что выдать 1 из 100 аппаратов (потому что проблема имеет максимум такое соотношение), который из-за некачественного китайского тача потребляет в ждущем режиме (не в выключенном состоянии, потому что если в выключенном он будет потреблять 0.004А, то самый простой блок питания покажет 0.01А) 0.004А вместо 0.001А - это НОРМА!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я сильно сомневаюсь, что дешёвый китайский блок вообще покажет эти 0.004А. ))))) Те же лакеи взять, могут легко и на сотню градусов врать. )))

Автор поста оценил этот комментарий
Само собой. Для бракодела норма.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

затем что для телефона это важно.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для телефона? )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для девайсов с малым потребление во сне. Для ноутов например это пофиг, и на таком лбп вполне видно, нормально все или жопа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год такая точность нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, хз, у нас телефонщики, бъются за каждый мА, а поскольку они работают гораздо дольше чем я,  я прислушиваюсь к их мнению. У нас если тело жрет больше 4мА оно выдается клиенту бесплатно. Значит не смогли.

Автор поста оценил этот комментарий
Для какого-то конкретного телефона при диагностике? Типа висит на 0.081 - ОЗУ, на 0.083- проц, а на 0.086-флеш. Или есть ещё более тайные знания диагностики, применимые ко всем телефонам без исключения ?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Потребление во сне например, 1мА и 3мА это уже показатель что то то не так. На лбп ТС этого не увидеть. Например есть у меня нокия 520, после замены тача на китайский потребление во сне 4мА. За сутки 72мА, при емкости батареи в 800мА это почти 10% от емкости. По сути батарея не новая садится во сне за 3 дня. А такая же нокия с потребление во сне 1мА неделю живет. Понятна разница?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё станцию Martin 04.6 купить, потому что она 100% выдержит термопрофиль градус в градус, а ещё жсм-тестер rode shwarz cmu200 или 300, чтобы плавающую сетку ловить, мы ж не лохи .
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, перегибать не стоит, а вот выдавать клиентам хз сколько потребляющие телефоны и планши, ну такое. Тем более что китайская девайсина стоит копейки. Станция, кстати у меня вообще самопальная.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так, для продолжения цепочки . А если серьёзно, то можно и купить, когда очень хочется , практическая польза весьма сомнительная, ибо утечка в 2-3% на одном из 50-100 модулей - не значительна . А если утечка больше 6мА, то это будет видно на самом паршивом блоке
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе собрал портативный, не знаю зачем портативный, наверное потому что могу,  на китайщине за 20 баксов http://pikabu.ru/story/deshevyiy_laboratornik_4670113  


Он меня сильно выручает, я не люблю клиентам выдавать жрущие аппараты.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, правильно. Качество - наше все. Поэтому советую присмотреться к Мартину или на худой конец к jbc, Hakko и Waller, потому что нельзя выдавать клиентам прожаренные платы на каком-то самопале
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
JBC вообще огонь паялки. ))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Как только кликеты заявят что платы прожареренные сразу куплю что то из вышеозвученого. Пока только жалятся что батареи бустро садятся, от того и собрал лбп для телефонов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку