"Замечательный" сосед

Дорогие Пикабушники! Вынужден обратиться к вам за советом!


Ситуация следующая: моя мама и родной брат проживают в 3-х комнатной коммунальной квартире (я живу отдельно, в квартире жены). Если быть точным, то 2 комнаты принадлежат государству (не приватизированы) – в них и проживают мои родные, в оставшейся комнате живет «сосед» (комната выкуплена и находится в собственности у матери этого товарища). Суть проблемы такая: данный человек ведет маргинальный образ жизни, постоянно выпивает и приводит домой всякий сброд. В последнее время у него в комнате обосновалась некая барышня, которая считает себя хозяйкой, регулярно хамит моей матери и брату (несколько раз угрожала и хваталась за нож), абсолютно наплевав на всех пользуется нашими вещами, лазает в наш холодильник (в результате – половина кухни теперь находится в наших комнатах). Мама неоднократно вызывала полицию (в моменты дебоша), несколько раз писала заявления (в т. ч. и на угрозу жизни). К сожалению, это не дало никаких результатов (самое «суровое» наказание – задержание соседа на сутки). Мы предпринимали попытку договориться с его матерью (выкупить комнату в рассрочку), но она отказала (видимо ей спокойно от того, что сын-алкаш находится под присмотром нормальных людей). У нас нет идей что делать дальше. Просьба помочь советом, как решить данную проблему (силовые методы не работают). Моя мама – школьный учитель со стажем и явно не заслуживает таких ужасных условий жизни. Вариант с разменом квартиры мы не рассматриваем, так как это наш родной дом, который не хочется терять. Очень надеюсь на вашу помощь, так как у меня нет идей, как изменить ситуацию в свою пользу.


Заранее благодарю!