Замечательный сосед

Помогите разобраться,мужики, что со мной "не так"? Вот живу я третий десяток лет и привык к тому,что где бы я ни жил - у меня прибрано, вещи на своих местах, мусор не задерживается, пыль протирается, продукты не протухают, а если так получилось - то выкидываются. Обувь - нужно чистить и ставить на место, в гостях - за собой мыть посуду, к чужим вещам относится бережнее, чем к своим. И есть у меня товарищ, которого я приютил не так давно, когда жизнь его пошла не по той колее. Работал он на хорошей работе, питался как хотел, мог позволить себе живот набивать через доставку разной пищи. Человек уже взрослый, и ранее претензий как таковых не было к нему. Передвигаемся мы исключительно на такси, делаем исключительно то,что нравится и хочется. Ну да и бог с ним. Заехал он на условиях следующих: убирать за собой (мыть свою посуду, смывать черкаши в сортире, пыль протирать в своем углу и т.д.) и платить сугубо коммуналку (2-3к) напополам со мной. Началось все с мелочи - пепел вокруг пепельницы и "бычки", которые находились вне пепельницы. Пару раз попросил проследить,чтобы или убирал пепел или курил аккуратнее. А бычки чтобы не лежали на подоконнике. Но видимо неумею я доносить мысли - тлеющая недокуренная сигарета была обнаружена мной несколько раз прямо на подоконнике (недотушил). На справедливую претензию - начался скандал на тему того, что ничего же не случилось,все нормально. Ок,замяли. Затем я устал наблюдать на поростающую плесенью посуду в раковине (договорились,что каждый моет за собой) - попросил помыть. День,другой - воз все там же. Претензия - скандал на тему того,что ничего же страшного не произошло. Ок,замяли. И вот из таких вот мелочей копилось все день за днем (унитаз почистить - потом, посуда - потом, пыль - потом, всё потом). К тому моменту человек был в поисках работы. И как бы я старался не перегибать,относится с пониманием. Хотя иногда желание ушатать перевешивало сочувствие. Ок. И тут у меня отпуск. До отпуска устроил генеральную уборку, все выдраили. Договорились,что пыль протрет и пол подметет в мое отсутствие и доест еду,которую я приготовил по обыкновению на двоих. Ну или выкинет ее. Но чуда, как понимаете, не произошло: куски хлеба с плесенью, пыль, мусор на полу, немытая посуда, протухшая еда в кастрюле. Мдэ. Сил чет говорить да и желания не оставалось - на мои претензии ответ был простой "Ну не было у меня сил и желания, ничего ж страшного не произошло". Ёперный театр,короч.
Может я чего не так делаю? Мужик так и должен жить - в говне и сраче? Может я чего в жизни не понимаю? Если так - то прикрепляю фото настоящего мужчины внизу поста. Спасибо.

Замечательный сосед Беспорядок, Лень, Вопрос, Гигиена, Бытовуха