Замаскированная хитрость

У меня появился компьютер в 9 лет, ещё с большими квадратными дисками. Я очень часто и долго сидел за ним. Годам к одиннадцати, помимо обычной комплектации к компьютеру у меня появились две мышки, одна переноска, одна клавиатура, два шнура питания, про которые не знали родители. Я овладел бесшумной техникой печати, острым слухом, фальшивым сном и прочими фишками.


Конечно, со временем я поддался искушениям и моя мама меня раскрыла и нашла дополнительные комплектующие.


Родители с компьютером совсем были несовместимы, но через какое-то время мама научилась ставить пароль. Тогда ещё я не знал про безопасный режим обхода пароля, но знал, что мама всегда оставляла папе бумажку с паролем, чтобы он дал мне доступ, когда я сделаю домашнее задание. Да, у меня было два дневника, в одном из которых в основном была выдуманная домашка, которая делается за пять минут. Но бывали дни, когда ни мамы, ни папы не было дома, а поиграться я не мог.


В один из дней я подождал, пока батя пойдёт в душ, а в этот момент пробрался в спальню родителей и нашёл бумажку с паролем в кармане его штанов, когда запомнил пароль, то положил обратно. Было непонятное слово, хотя с мамой договаривались, что она придумает такой пароль, где у меня будут шансы его отгадать (позже выяснилось, что это была девичья фамилия прабабушки).


Правда, такой поступок в моей семье мог приравняться к воровству и я мог сильно влететь. Я боялся отца. Поэтому пришлось придумать историю раскрытия пароля, на случай, если меня спалят играющим тогда, когда я не должен задротить.


Я достал все буквы с клавиатуры и вырезал из А4 листа необходимых размеров аркуш. Положил его на клавиатуру, где не было клавиш, а затем продырявил необходимыми буквами из фамилии прабабушки места, чтобы получились отверстия. Вообще было довольно сложно положить аркуш так, чтобы клавиши все держались на своих местах и полностю не дырявилась бумага, до нажатия на нужные кнопки.


Конечно, вы можете подумать, почему я сразу так не сделал, чтобы не рисковать быть пойманным на воровстве бумажки с паролем. Дело в том, что тогда были старые клавиатуры с высокими кнопками и большими пространствами между ними, бумагу тупо было видно белыми промежутками между клавиш, тем более на чёрной клавиатуре. Да и когда я сам дырявил кнопкой бумагу было очень сложно нажимать, но я понимал, что мама о таких вещах задумываться не будет, потому что будет в восторге от самой идеи раскрытия пароля. А нажимать во время ввода пароля ошибочные клавиши она не хотела, потому что первое время искала каждую букву невероятно долго, а со временем запомнила только их месторасположение. Поэтому история для прикрытия тыла у меня была, в роде этой отмазки с бумажкой.


Пусть меня и не спалили ни разу, но со временем, когда это стало неактуально и я уже уехал учиться в универ, в другой город я все же ей рассказал об этом. Она была в шоке.


Вот такую историю вспомнил.


Есть ещё истории с официальным разрешением прогула уроков. А так же написания и сдачи экзаменов, и прочего без траты пяти минут времени на подготовку.