Залог за квартиру

Привет Пикабу! Я все время читал здесь посты и никогда не думал, что буду писать здесь, а вернее просить совет.
случилось так, что я снимал квартиру у бывшего опера (как он мне говорит). И пришлось съехать с квартиры, потому что его цену я не тяну. По телефону за две недели все обговорили, он претензий не имел, говорил, что рассчитается со мной и я могу спокойно съезжать. Пока искал новое жилье, созванивался с ним, все было хорошо. Но когда съехал и пришла пора принимать квартиру, случилось нечто. Хозяин все проверил, его все устроило. Потребовал ключи, на что я спросил о залоге за квартиру. Мне сказали что денег нет и понеслось... В итоге хозяин ушел с квартиры (в которой и моих вещей не было уже), попросил дать время до выходных. Это было в среду. И примерно в 21 час вечера пятницы звонил и требовал отдать ключи, ссылаясь, что я в квартире все испортил, и ещё за нее должен. Грозил, что"знает обо мне все" и что он бывший опер и действующий юрист. Разговор не вышел.
и сейчас я не знаю, что делать дальше. Игнорировать ? Ясно, что залог не вернёт. Но он не подписал нигде, что принял квартиру. Может он вывезти все вещи и написать на меня заявление?
извините за ошибки, я правда волнуюсь и сталкиваюсь с этим впервые

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одной съемной квартире нам не возвращали залог, да и у знакомых тоже (интересовался). По факту это плата за последний месяц (да написано, что возвращается, но хрен кто это делает). Можно же было его прожить спокойно и съехать.

И, насколько я знаю, срок действия договоров не больше 11 месяцев, чтобы налоги не платить. Как бы у вас тоже на руках козырь...

Посчитайте сколько он не платил налоги, плюс наверняка предусмотрен штраф за просрачку.

Пусть выбирает сам: добровольно вам деньги вернуть (часть?) или принудительно налоговой.


Ps. За вещи надо смотреть за что вы расписывались, в приложении к договору должен быть перечень. Нету? Шлите на*уй. Есть, ну ок, сдавайте хату значит по этому списку. Встретиться с этим человеком придётся, бояться не надо, за 3 копейки вас не убьют. Будет бычить и руки распускать - заяву в полицию.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, как арендодатель, отказалась от практики, чтобы за сумму залога жили ещё один месяц. Если квартира в пристойном состоянии, то возвращаю залог. А то одни мне обои краской покрасили и всякие звездочки наклеили - у них же там детская, у вторых кошка все ободрала и они срач такой оставили, что мы втроём ещё пару дней квартиру отмывали. Но! Обязательно заключать договор, следить, чтоб все огрехи были упомянуты в описи, такие как прожжённый ламинат, ободранные обои и оторванные ручки, крупные царапины на мебели. А то бывают недобросовестные арендодатели, как в посте. Подруга так снимала квартиру с мебелью 80-х годов, в процессе сами чинили, так как оно все разваливается, подклеивали обои и тд, так хозяйка пыталась предьявить по этому поводу. И залог кстати тоже отдавать не хотела, типа «денег нет, но вы держитесь».
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы въехали в квартиру, где даже плинтуса просто лежали на полу не прибитыми, торчала проводка. Сознаю, ошибка моя была с том, что письменно ничего не записал. При въезде хозяин сказал что это ерунда. А во время вчерашнего разговора выяснилось, что это я все испортил. Будет мне уроком
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, все постигается с опытом, но часто стоит нам денег и нервов( желаю вам благополучного разрешения проблемы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендовали отправить заказное письмо с уведомлением о расторжении аренды. В договоре есть пункт, на счёт "непреодолимой силы, которая длится более 30 дней". Имею право расторгнуть договор просто уведомив. На счёт залога понял, что его не увижу и не знаю, стоит ли об этом писать в письме. Так же опишу даты, погода уведомляли, что планируем съезжать, факты присутствия хозяина в квартире без нас и нежелании подписать акт приема передачи
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда брали залог, но никогда в счёт проживания. Мы очень придирчиво относились к съемщикам, поскольку сдавали новую квартиру со свежим ремонтом. Мы лучше поищем подольше, но в дальнейшем не будем иметь проблем. Пока все получалось. А залог мы всегда возвращали за вычетом счётчиков. Со всеми арендаторами мы расставились в хороших отношениях. Был случай, уезжаем в отпуск, звонит арендатор, хочет съезжать. У нас договор, предупреждать не менее, чем за две недели. А в отпуск мы собирались на меньше, чем на месяц. Мы в шоке, и он входит в нашу ситуацию и оплачивает ещё месяц. Он нам немного подпортил тумбочку в ванной (текла вода и тумбочка разбухла) и шланг в душе. Но мы не стали удерживать с него залог, посчитав, что мы потеряли бы больше, если бы он съехал тогда, когда намеревался. В квартире жили разные люди, но когда настала пора её продавать, она была в хорошем состоянии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна. Раньше ещё категорически отказывалась от работы с риэлторами, так как жалко было людей (они сильно переплачивают). Но потом знакомая риэлтор объяснила, что обычно когда люди выкладывают сразу солидную сумму, то потом держатся за это место и долго живут. Без риелторов и правда народ все время «скакал» с квартиры на квартиру. И приходилось искать новых квартиросъемщиков каждые полгода. Да и за своими знакомыми такое замечала, особенно за теми, кто снимает с друзьями- каждые 3-6 месяцев переезжают с места на место, потому что то дешевле нашли, то соседи-друзья надоели, но факту везде выходит все то же, и снова приходится переезжать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и проблема, что он не согласен был на то, что б я за залог жил. Плюс договорились, что когда я сьеду, он все вернёт. И человек не хочет ничего подписывать, сам говорит "это не договор, ты мне подсунул чушь". И сейчас говорит, что ущерб выше залога и я ему должен. Где то 4 платежа из 9 я переводил на карту, три он забирал, когда приезжал в квартиру.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор был подписан? Перечень его имущества там указан(машинка, тв, печка, шкафы, столы, стулья и т.п.)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, подписан с обеих сторон. Но только то, что я перечислил в сообщении
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, что либо переведи мне десятку до конца недели, либо я отправлю договор в налоговую. А твои угрозы записаны, делай дальше что хочешь. Почитай как наступать в налоговую, настучи и забей. Всякое в жизни случается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку