Заливка стяжки: нюансы (нужен совет).

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники. Делаю ремонт своими силами, нужен совет понимающего человека. Суть такова - выставил маяки, планирую заливать пол в комнатах. Пол местами с провалами до 7+см, чисто стяжку лить выходит накладно, да и нагрузка на пол большая. Есть ли возможность облегчить этот процесс? Возможно засыпать керамзит в подложку или песок? Какие подводные камни, на что внимание обращать? Заранее благодарен за советы!

Квартира выглядит следующим образом:

(Схема большой комнаты,цифры у крестиков - глубина от нуля до пола, цифры с "м" - размер комнаты)

Заливка стяжки: нюансы (нужен совет). Ремонт, Своими руками, Совет, Помощь, Длиннопост
Заливка стяжки: нюансы (нужен совет). Ремонт, Своими руками, Совет, Помощь, Длиннопост

Схема второй комнаты:

Заливка стяжки: нюансы (нужен совет). Ремонт, Своими руками, Совет, Помощь, Длиннопост
Заливка стяжки: нюансы (нужен совет). Ремонт, Своими руками, Совет, Помощь, Длиннопост

Пожалуйста, поднимите немного и/или позовите сюда пикабушников, кто в строительстве разбирается. Комменты для минусов внутри. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно керамзита добавить, но ничего ты толком не выиграешь.

Маяки лучше на сплошную сажать, тогда можно заливать полосами и маяк не провисает. Про демпферную ленту не забудь

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько необходимо демпферная лента? Заливать буду сам, это процесс относительно не быстрый. У стенок толщина будет 3-5 см всего.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
демпферная лента нужна, чтобы твоя стяжка при твердении и усадке не приклеилась к стенам и от этого не потрещала. ну отсечение звуков кое-какое тоже
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что на счет крепления маяков? #comment_95657046
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А, не сразу увидел "бутерброды". Нормально вроде, можно даже не выковыривать впоследствии, опасайся только того, что маяк может отлететь от бутерброда, если его не притянуть саморезом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отлетает если зацепить. Но я просто густо раствор замешиваю и конусом выкладываю перед заливкой полосы.

Дрель вышла из строя, не справилась с замешиванием. Буду брать мешалку в аренду или миксер как минимум.

В стяжку похоронил колотую плитку старую, где 6+см засыплю керамзит. Чисто стяжкой дорого очень получается, почти 2,5 тонны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с мешалкой производительней, конечно, но у нее есть и минусы: они часто ломаются (нужно брать для бетона, а не для простых цементных смесей), не влазят в легковушку, мешается в квартире. окупается, если бетонировать не в одиночку, а втроем (минимум вдвоем- один месит и таскает, второй укладывает, уплотняет и ровняет смесь)
Автор поста оценил этот комментарий
Маяки лучше всего крепить специальными пластиковыми креплениями на саморезах, но раз уж поставил на гипсовую смесь, то так и оставь. Я бы посоветовал еще на следующий после заливки день выковырять большинство гипсовых маячных пятаков, ибо они впитывают влагу и немного увеличиваются в размерах, в т.ч. по высоте (на 0.5-1мм), что приводит к отрыву стяжки от основания и её растрескиванию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая приблуда. Пачка 50шт стоит 250руб вроде
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
насколько необходимо демпферная лента?

Желательна. Она компенсирует температурное расширение и отсекает виброшум

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, завтра куплю перед работой.

Скажите, сейчас маяки стоят на столбиках из попиленого гипсокартона, промазаного штукатуркой, как бутерброд. Конструкция относительно жесткая. Перед заливкой планирую густо замешать смесь и промазать все маяки дополнительно конусом от края до края, убрать пустоты. Стоит ли опасаться проседания стяжки в таком случае? Или отслаивания от основания при высыхании и наборе крепости?

Основание ничем толком не обрабатывал, подмел + акриловой грунтовкой концентратом в 1 слой промазал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никуда твоя стяжка не денется, только  при заливке может быть проблема, гипсокартон то от влаги раскисает и твои маяки может повести, об этом ты конечно же не подумал))


Промажь один маяк и потом стрельни уровнем, я думаю все норм будет, но больше так не делай)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку