6

Закопай всю картошку в одну яму

Последние мои рабочие недели были не очень благоприятными - проблемы усугублялись, сроки поджимали и истекали, я оказался в тупике и на грани мыслей об увольнении. У меня в голове проносились вопросы. Что делать дальше? Что, если уволят? Как сделать нереальное, когда проблем много, а времени и сил мало?

Я изнемогал от неразрешенных вопросов и решил сменить обстановку, а заодно и поискать ответы на мои мысли. Я поехал в село к бабушке и деду.

Я общался с родными, рассказывал о своих проблемах, но ответов я не получил, зато услышал очень ценную историю, которая оказалась для меня удивительно своевременной и поучительной.

Было это так, мы сидели на кухне, пили чай и вдруг бабушка начала вспоминать свое оборванное, голодное и грязное детство. И между всеми словами, про между прочим, прозвучала эта самая история:

Когда вторая мировая война шла к концу, немцы пришли в село и взяли в плен молодежь. Немцы выросли и были воспитаны совершенно в иной обстановке, чем украинская молодежь военных годов, потому не умели обманывать и совершать иные махинации, зато по природе своей были педантично расчетливы и со своим расчетом собрали пленную молодежь и вывезли в поле, заставили сажать картошку, а сами уехали по своим делам. Ребята не испытывали желания работать и весь день прогуляли и продурачились в поле, а когда дело близилось к вечеру, чтобы не получить пулю в живот из немецкого автомата, они по-быстрому вырыли огромную яму, засыпали туда всю ту картошку и зарыли. Немцы вернулись, картошки нет, а раз нет - значит посажена картошка, все гут.

Со своим образом мышления они и подумать не могли, что картошку можно не сажать, а закопать всю разом. На том и закончилось дело, а вместе с ним - в скорости и война. А после ухода войны пришел лютый голод, такой, что вообще нечего было есть, люди были на грани голодной смерти. Тут-то кто-то и вспомнил о той картошке в поле. Раскопали яму, а картошка сгнила вся, но на ее месте остался вонючий крахмал и это было хоть что-то. Этот вонючий, но питательный крахмал спас множество людских жизней, его варили, с него делали лепешки, так и выжили.

Меня после этой истории будто осенило. Если ты уже не можешь ничего сделать, просто возьми и зарой всю картошку в одну яму и кто знает, чем хорошим это может обернуться.

Лучшие посты за сегодня
5727

Хороший обмен

Хороший обмен
4829

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4806

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4470

Сориентировались

4454

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3661

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3458

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
3366

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
3126

Какой ни есть, а он родня!

3091

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
3066

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
3024

Поучительная история

2961

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

2786

Забота о петербуржцах...

2627

Истинная причина

Истинная причина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Стирка, Причина и следствие, Юмор
2546

За сценой

2531

Ответ kybo3 в «Что-то пошло не так» 

2493

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е

Симпатичная девочка-роллер катается с детьми на коньках, ок. 1970-е Девушки, Ролики, Повтор
2409

Проговорилась

Проговорилась
2339

Каждый раз

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: