Законы Зоны Глава 4

Проснулся я оттого, что меня тряс за плечо Паха.

- Проснись, пора.

- Что, менты? - сонно пробормотал я.

- Будут и менты и прокуроры, если не проснешься. Валить пора. Все готово. Подъем, боец.

Я потянулся и слез с дивана. На кухне сидела Ксения, пила кофе, рядом на полу стояло два объемных брезентовых рюкзака.

- Доброе утро. Ты не забыл, что тебя вся страна ищет? Пора валить. Ешь, одевайся и делай все, как говорит Паша.

- Доброе, -  я почесал затылок, -  а что в рюкзаке?

- Все необходимое, -  ответил за Ксюшу Павел, -  не особо тяжко и не подозрительно ни разу. В отличие от тебя, рюкзак прятать не придется.

- Странная шутка, - сказал я.

- Увидим. Ешь давай и пошли.

- А ты?

- Он уже поел, - ответила Ксения, - Вот картошка и курица гриль, извини, готовить было некогда, пришлось готовое купить.

- Как ты будешь без меня? Будешь скучать?

Ксения улыбнулась, -  Не переживай, мне будет чем заняться.

- Будешь искать зацепки?

Ксюша покосилась на Павла и неохотно сказала: - да...буду, есть тут...одна мысль, ты ешь давай, остывает.

- Понятно, тайны мадридского двора, -  ухмыльнулся я.

- Вроде того. Не так все просто, ситуация очень необычная, придется действовать тонко и...осторожно, чтоб не вызывать подозрений.

- Да уж, если тебя увидят со мной...

- Уже видели, в тот вечер. Я решила зайти в гости к твоим родителям, встретила малого, тот сказал, что дом обрушился, ну а там я и тебя без сознания подняла. Пришлось вызвать такси.

- А как ты меня...на 4 этаж?, - промямлил я.

- Ну вот, как-то так, дотащила, - пожала плечами девушка. Ты ж не забывай, мы вместе на плавание ходили и что я могу...

- Не говори в прошедшем времени, - перебил я. - Я вернусь. Обязательно.

Ксения растеряно улыбнулась и вышла из кухни. У нее в глазах блестели слезы.

Я быстро доел, налил из кофейника кофе и обжигаясь стал жадно хлебать. В кухню зашел Паха, одетый в камуфляжный костюм,  в руках у него  был такой же.

- Одевай,  - коротко бросил он и вышел.

Я допил кофе и стал одеваться. Через две минуты, я одетый в камуфляж типа "лес" с огромным рюкзаком, стоящим около ног стоял у входной двери. Вышла Ксения с бумажным свертком.

- Вот, возьми, - прошептала она, -  дедова память.

Я аккуратно развернул сверток. Блеснуло металлом, в руках был кинжал, вернее кортик... или стилет? Я в холодном оружии не разбираюсь, но видно было, что это настоящий боевой клинок, в тускло поблескивающих металлических ножнах. На ножнах виднелся герб Третьего Рейха. Я удивленно посмотрел на Ксению.

- Это клинок  пилота истребителя люфтваффе. Они с дедом несколько раз встречались в небе под Сталинградом, пока в одном бою он не сбил фрица. Тот приземлился с парашютом прямо у его аэродрома  и этот  кинжал он потребовал передать пилоту, сбившего его. Немец был каким-то урожденным баронских кровей, высокий чин в штаффеле занимал. Отец носил знакомому оружейнику, - сталь там отменная, ей сносу не будет. Сломать или затупить этот клинок очень сложно. Бери.

- Спасибо.

Мы обнялись. Ксения жарко поцеловала меня в губы, я прижал ее к себе и отстранился, чувствуя, как по спине хлопнула крепкая мужская ладонь.

- Ладно, попрощался, я думаю. Держись, даст Зона, вернешься живой. Пока, сестренка.

Пашка обнял Ксению, чмокнул ее в лоб, и развернувшись, пошел на выход. Я двинулся за ним. Когда мы дошли до подъездной двери, тот приложил палец к губам и аккуратно приоткрыл дверь.  Выглянув наружу, он бодрым шагом пошел к огромному пикапу, стоящему у подъезда. Открыв переднюю пассажирскую дверь, он поздоровался с кем-то, перекинулся парой фраз, затем закинул рюкзак в салон и пошел ко мне. Зайдя в подъезд, он дал мне свою кепку -  она была с длинным широким козырьком и при желании ей можно было закрыть все лицо. .

-Быстро. Идешь уверенно, не оглядываешься и по сторонам не смотришь. Сразу же прыгай в машину. Пошли.

Я кивнул и мы пошли к машине. Паха открыл дверь, я залез внутрь, тот закинул следом рюкзак.

Затем он залез следом за мной, и закрыв дверь, поднял седушку. Под ней чернел люк. Паха отодвинул крышку и показал на него пальцем. Все было понятно без слов. Я нырнул туда - как оказалось, там места вполне хватает.

Заскрежетал стартер, я услышал резкий рев мотора. Мы отъехали от дома, но минут через сорок тряски машина остановилась. Открылась дверь, я услышал слова Пахи: - Да нет, товарищ капитан, на рыбалку едем. Конечно трезвые,  Игорь, дыхни! С улицы что-то пробубнили, открылась задняя пассажирская дверь, я сжался в комок. Раздалось сопение, затем я услышал хлопок ботинок об асфальт и дверь захлопнулась. Машина завелась и мы поехали дальше. - -Хренасе, они каждую машину что ли проверяют, -  донесся до меня приглушенный голос.  - Знал бы ты, за что его ищут, - ответил ему Паха.

Ехали мы долго, меня растрясло и я умудрился заснуть.  Проснулся я от грохота люка. В проеме виднелось лицо Пахи. - Вылазь.

Я послушно выкарабкался из потайного ящика и стал растирать затекшие конечности.

- Скоро наш поезд, держись.

Машину резко тряхнуло, я глянул в окошко. Мы ехали вдоль железнодорожной насыпи, впереди виднелся поезд.

- Ты что, с ума сошел? - сказал я, - это же товарняк! Хочешь в Китай уехать?

- Дурак, здесь всего одна дорога, до ближайшего перепутья еще километров триста ехать. А дальше нас другая машина встретит.

- Ладно, а как мы залезем в поезд?

- Сейчас будет поворот, там шпалы очень хорошо утоплены в грунт. Машина позволяет, поедем прямо по ветке, но нам придется прыгать с крыши на вагон.

- Ты псих.

- Другого выхода нет.

Я с трясущимися руками смотрел на приближающийся поезд. Дорога внезапно вильнула в сторону, а затем повернулась перпендикулярно насыпи. Машина с ревом залетела на насыпь, резко развернулась и поехала по соседней ветке.

- Бегом!, - заорал Паха, - Если будет встречный поезд, все пропало. Живо на крышу, там люк.

Я открыл люк в потолке и стал вылазить на крышу. В лицо ударил ураганный ветер, машину ужасно трясло, если бы на крыше не было разлапистого багажника, я бы точно навернулся. Следом показался рюкзак. Я кое-как его втащил и упер в багажник. Следом пошел второй. Я принял и его, а потом вылез Паха.

- Игорь давай ближе!, - заорал он в люк. Водитель прибавил газу, и  трясти начало как на родео. Я в ужасе зацепился за багажник. Паха переместился к краю крыши и когда она поравнялась с серединой вагона, одним рывком прыгнул в вагон. Поднялся он практически сразу - я видел его почти полностью, значит вагон полный.

- Кидай рюкзак!, - проорал он.

Я размахнулся и ухнул тяжеленный рюкзак ему навстречу. Тот поймал и втащил его в вагон, затем я кинул второй рюкзак.

- Лезь! Впереди послышался  свист паровоза, затем второй, на другой лад.

- БЕГОМ!! Встречный поезд!!, - заорал Паха.

Я неуверенно встал на крыше, но никак не мог заставить себя прыгнуть.

- Сука! БЫСТРО!! - заорал Паха.

Впереди показался поезд. Я в ужасе прыгнул, моля Господа, чтоб не разбиться. Ноги ударились об уголь, я шваркнулся локтем об борт вагона.

- Ну ты псих, - крикнул Паха, -  Прыгнул так, что чуть вагон не перелетел!

Я метнулся к борту, но машина уже съехала с насыпи. На нас надвигался поезд, мы с Пахой

моментально нырнули, пока не прошли тепловозы.  Когда я снова выглянул, машины и след простыл.

- Отдыхай. Нам предстоит марш-бросок через лес.

- Куда?

- Сюда, - Паха достал карту, -  Вот, смотри: мы примерно здесь. Когда поезд затормозит, мы заедем в Николаевку, там всегда поезда тормозят, потому что перепутье. Как только поезд затормозит, выпрыгиваем и бежим бегом вот сюда, -  палец его продвинулся к безымянному поселку на юг, -  там нас ждет машина.

Через несколько часов поезд стал сбавлять ход. Показались дома. Впереди стоял гул и свист паровозов, громыхали вагоны. Да уж, в таком грохоте и толкотне нас точно не заметят. Когда поезд остановился, мы слезли по вагону (я чуть не сорвался) и рванули в лес. Как только мы удалились на пару сот метров от полустанка, Паха сбавил ход и дальше мы пошли уже быстрым шагом. Через час, полтора  скитаний по лесу  мы вышли на пилораму, возле которой стоял УАЗ. В кабине беззаботно курил крупного телосложения парень, открыв дверь и свесив ноги с машины. Увидев нас, он щелчком выкинул окурок, захлопнул дверь и завел мотор. Мы залезли в машину и я наконец то смог расстегнуть ремни рюкзака и перевести дух.

- Привет. Как обычно, Стас, - сказал Паха.

- Тот кивнул, и мы поехали по грунтовой лесовозной дороге.

- Зашибись, - сказал я, - осталось только границу пересечь.

- Это проще, - сказал Паха.

- Почему?

- Украина до сих пор воюет, если заходить со стороны Донбасса,  то сможем просочиться, у них все силы стянуты на границу с Украиной, Русские им точно не враги, на границах практически пусто.

-Это у них, а у нас?

- У нас сложнее.

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;