Закончи то, что начал Христофор Колумб

Сегодня у нас на столе классический Еврогейм, признанный за рубежом и в России. Ламповая настолка, которая входит в различные топы игр типа Евро и рекомендуема настольщиками друг другу. Дамы и господа, встречайте: "Пуэрто Рико"! Трек на фон: Jesper Kyd — Ezio's Family

Закончи то, что начал Христофор Колумб Настольные игры, Пуэрто-рико, Обзор, Ксенвещает, Длиннопост

Внезапно, хотелось бы остановиться на обложке. Я дико тащусь с представленной рисовки. Словно фирменная карточка: видишь иллюстрацию в подобном стиле - впереди тебя ждет классная стратегия. И это касается не только настолок - возможно, кто-то вспомнит компьютерные игры "Война и мир" и "Вторая корона", за рубежом более известные как "Knights and Merchants". Обложки оформлены в таком же ключе, олдфаги помнят, до кучи в памяти всплыл наш любимый "Каркассон". Едва ли это один и тот же художник, не поднимал вопрос, но всё может быть.

Закончи то, что начал Христофор Колумб Настольные игры, Пуэрто-рико, Обзор, Ксенвещает, Длиннопост

Итак, на дворе 1543 год, самое время покорить Карибские острова. Настольщикам предстоит выступить в роли мэра, поселенца, ремесленника, старателя, строителя, торговца, капитана, губернатора. Последняя должность олицетворяет жетон первого игрока - именно он в начале раунда выберет профессию, которая будет активна в его ход. После этого губернатор совершает действие, описанное на карте, + получает привилегию первопроходца. Затем по часовой стрелке это же действие выполняют другие игроки. Далее жетон передаётся сопернику слева и уже он подбирает себе одну из оставшихся ролей. Когда все примерили на себя должность губернатора, раунд заканчивается.

Закончи то, что начал Христофор Колумб Настольные игры, Пуэрто-рико, Обзор, Ксенвещает, Длиннопост

Т.к. это Евро, ваша задача сводится к тому, чтобы обогнать соперников по количеству победных очков. Пути их добычи совершенно разные: можно вырваться вперёд, строя здания; можно торговать товарами, произведёнными на вашем острове; так же вы, будучи капитаном, имеете право переправить готовые изделия в Старый Свет.


Лично мне очень понравилось строительство - вариантов зданий просто гора, вы действительно налаживаете работу собственного острова! Так же радует механизм заселения построек колонистами. Приятно смотреть, когда твоя система начинает действовать. С торговцем и капитаном изначально были непонятки, однако после одупления их назначения партия стала значительно интереснее.

Закончи то, что начал Христофор Колумб Настольные игры, Пуэрто-рико, Обзор, Ксенвещает, Длиннопост

Что еще хочу добавить - качество компонентов на высоте. Толстый картон приятно лежит в руках, не "пузырится", не гнется. Раскладка занимает мало времени, это важно, время игры 1,5-2 часа. Первые партии, конечно, будут дольше - рассчитывайте на 2,5-3 часа. Что касается правил - написаны хорошо, всё чётко, не нашли пока спорных моментов, в общем-то игра может начаться параллельно с чтением мануала, т.к. вы просто всё делаете по инструкции. Но должен признать, я понял что к чему где-то к середине посиделок - много компонентов, много нюансов, нет осознания собственной тактики и конечной цели. А потом, спустя несколько раундов, наступает прозрение.

Закончи то, что начал Христофор Колумб Настольные игры, Пуэрто-рико, Обзор, Ксенвещает, Длиннопост

Подводя черту


Отличный Еврогейм, который стоит взять в коллекцию и желательно одним из первых - если честно, когда понял всю суть и механику, не почувствовал привычного восторга от новой игры. То есть, всё классно, однако нет восхищения, эмоций - головой ты просто понимаешь, что она хороша. Еще слегка огорчило отсутствие в "Пуэрто Рико" конфликта - да, перед нами Евро, здесь он должен быть минимален или отсутствовать вовсе. Но та же "7 Чудес" зашла лучше за счет военной мощи. Ну и она была первой Евро, в которую довелось сыграть. Радует наличие в коробки сразу двух дополнений: первое добавляет свежие здания + вы сами теперь решаете, какие можно будет возвести, второе даёт игрокам дворян и немного новых строений, убирая лимит на колонистов.


UPD. Рубанули в дополнение "Дворяне" вдвоем, классное нововведение, однако показалось читерным, что после покупки "Ювелирная мастерская" победа, в общем-то, уже у тебя в кармане. Если, конечно, забрал на планшет большинство дворян. Ну и, полагаю, имеет значение то, что рубились вдвоем, в партии на троих и выше этот вариант не будет выглядеть лайфхаком.


Оригинал поста на Дзене.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.