Захотел гарантию - получай ведро с болтами (Беспредел досудебного эксперта со стороны автодилера)

Все мы знаем, что автомобиль - это технически сложное устройство. Производитель дает на него определенную гарантию. Дилер же выступает в качестве посредника и назначен утрясать все гарантийные претензии клиента. Часто производитель вынуждает дилера отказывать покупателю в гарантийном ремонта или дилер не официальный и у него нет рычагов взаимодействия с первым. Непосредственно перед судебным разбирательством или же по решению суда на голову покупателя может свалиться "эксперт" со стороны продавца. А так как самостоятельная фиксация недостатков, как это ни печально, юридической силы не имеет, а озаботиться собственным экспертом он не успел или не догадался, пострадавшему стоит готовиться к неприятностям.


Раньше эти "эксперты" отличались только статистикой вердиктов, которая странным образом была преимущественно в пользу дилера. Теперь же эти герои без страха и упрека (совести), еще и запугивают истца тем, что приведут имеющее порой незначительный дефект тс в заведомо неисправное состояние путем проведения "экспертизы разрушением". Естественно, никто не говорит это прямо, но шутки-прибаутки и результат говорят за себя сами. Те кто, соглашаются на такую "экспертизу" в итоге получают своего коня по частям. Формально "эксперт" конечно же имеет право на такое требование. Отказ же от такой "экспертизы" будет иметь последствия для пострадавшего в суде. С точки зрения закона все вроде бы чисто. Только, вот по-человечески выходит, что дилеры теперь не просто отказывают в гарантийном обслуживании по надуманным причинам, но еще и жестоко наказывают тех, кто осмелится с ними судиться.  Понятно, что эти действия можно оспорить, но разбирательства по этим делам будут занимать годы и готовы к этому единицы.

Случай попроще, но "бомбалео" не меньше - эксперт намеренно разрушает рабочий блок усилителя руля, при том, что дефект проявляется даже при его отсутствии. Видео длинное, мутноватое, но оно того стоит, комментарии "эксперта Алексея" доставляют неиллюзорно. ( 3-е видео из этого поста https://pikabu.ru/story/obrashchenie_v_bmw_problemnyie_reyki... )

Оговорюсь сразу, видео, не мое. Я не имею никакого отношения ни к автору, ни к потерпевшим из видео или других видео автора. На всякий случай, от греха, дабы у кое-кого случайно не возникло дурных мыслей в дурной голове, отдельно отмечу, что все все сказанное мной как выше и ниже являются не более чем оценочным суждением, почерпнутым из средств массовой информации. Сам я наткнулся на это видео случайно, когда изучал проблему досудебной экспертизы по своей гораздо более простой проблеме. Делаю репост, тк верю в силу пикабу и надеюсь на резонанс, т.к. спускать такое просто нельзя. Страна должна знать своих героев. Рекомендую ознакомиться с видео автора в плейлисте про суды, "эксперт Алексей" светанулся в каждом, я думаю это успех.


На сайте уже были видео этого автора, но почему-то совершенно не вызвало интереса - видимо страдало изложение или еще что-то.  Здесь я бы хотел обратить внимание не на конкретную проблему конкретной модели BMW и недовольство отдельных владельцев в частности, а на действия экспертов.