Заказчики... Они никогда не меняются

Работаю сейчас, скажем так, дизайнером-верстальщиком в одной печатной компании. Подготавливаю файлы для разных видов печати, плюс отрисовыаю растр в вектор, когда это необходимо, ну и так, по мелочи. Расскажу недавнюю историю с одним заказчиком.
Прилетает на прошлой неделе заказ "вот вам принт, его надо будет на футболке размера М сделать" метод печати пленка, если кому интересно. Опущу то, что мне пришлось отрисовать его в вектор, хотя у клиента был вектор. В ТЗ. Было четко и капсом написано "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПРОПОРЦИИ!!" Но так же высота принта должна быть строго 10см. открываю. Ставлю высоту 10см, ширина получается 63см. Пишу заказчику, что такой принт не поместится на футболку. Клиент сразу жалуется "Ну что ж это такое? Мы уже 4 компании обзвонили, никто не может нам сделать этот принт, давайте что нибудь сделаем?" Я предлагаю либо отступить от ТЗ. И все таки изменить пропорции (что мне очень не нравится) либо подогнать по ширине принт под футболку, а высота сколько получится, столько и получится. Клиент категорически против) начинаю объяснять что против геометрии не попрешь, и при высоте 10 см принт, без изменения пропорций, не поместится на футболку.
-"нет, вы не шарите, пытаетесь меня обмануть".
короче сошлись на том что клиент сам выставляет размер принта не выходя за рамки печатной области, а я им скину пример расположения с их размерами. Спустя время присылают принт шириной 35см и высотой 6см, размещаю на футболке, скидываю макет. Ответ...
-нас не устраивает!
-Ну вы же сами прислали мне файл с размерами который сами делали?
-нет, нам нужно вот такую ширину и высоту 10см, с нормальными пропорциями
-извините не могу ничем вам помочь
в итоге, клиент через день в срочном порядке утверждает макет с 6см, что они там делали, с кем совещались, для меня осталось тайной.
и таких на самом деле очень много.
P.S. надеюсь, хоть кто-то, что-то понял из этой простыни, просто хотелось поделиться)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда было интересно, как такие люди живут в принципе? Я тоже дизайнер, но просто в большой компании, фирстиль там, верстка материалов ежемесячная, сайт... так что в большинстве своем со странными незнакомыми людьми общаться не приходится. Но блин, если бы работала в типографии или рекламном агентстве, села бы через пару месяцев за убийство такого вот :)
И есть подозрения, что это те же люди, которые понимают, что надо оплатить покупки после того как кассир все пробъет и начинают лихорадочно искать скидочную карту и банковскую. И те, которые вставляют пистолет в бензобак, идут оплачивать заправку, а заодно уж купить и попить кофе. То есть они блин, в принципе не задумываются над своими действиями... Мне, короче, очень-очень интересно, кем же они работают?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз работала в компании, совмещающей в себе типографию и наружную рекламу. Мне реально хотелось убивать каждого входящего. Ну и хотя бы орать им "В очередь, сукины дети! В очередь!" ибо реально задалбывали ((( В итоге ушла сама с неврозом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. По идее, общение с заказчиком и трансляция составленного ТЗ дизигнеру - это задача менеджера. Иначе будет ад, израиль и невроз у дизайнера. Ну и просто для общения и для дизайна-рисования-верстки нужны разные компетенции и склад характера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот я через менагера, только вот менагер нихрена не шарит в дизайне и печати, не говоря о ньансах. И этот испорченный телефон реально бесит, объясняешь менеджеру таким языком чтобы он смог передать мысль клиенту. А ещё эти менеджеры не спрашивают у клиента банального, например хотя бы размер принта, цвет, расположение. Вот ТЗ которое клиент прислал, то мне и пересылают. А дальше идёт мое тыканье пальцем в небо.
Автор поста оценил этот комментарий
Составленное тз менеджером это зачастую жестко испорченный телефон. Я работаю в наружной рекламе и частенько клиент тупо внятно объяснить не может чего он хочет... Единственно, я никогда не оставляю клиента и дизайнера разбираться самих. Иначе действительно черевато нервным срывом у дизайнера :)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас практически каждого пришедшего клиента сразу к нам, дизайнерам, отправляли. А помимо этих клиентов ещё студенты толпами валили, которым надо сделать копию, распечатать, сброшюровать... Я выла и ревела от такого стресса и объёма работ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, они нами руководят...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как-то не сталкивалась. Может повезло, но начальство все умное и адекватное. И вспоминая предыдущие места работы, были охреневшие, злобные, упрямые, но тупых не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я про тех, кто повыше)))

ну и повезло никто не отменял
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку