103

Заказчик отмораживается на небольшие деньги

День добрый. Подскажите,что сделать можно. Ситуация такая.

Есть у меня один заказчик. Вроде работаем,вроде платит,но деньги всегда выбиваю с боем.

А тут месяц назад надо было ему оплатить свой домен и хостинг  на год. Стандартная процедура. Я ему напомнил об этом, назвал стоимость продления (3000 рублей). Тот клятвенно пообещал,что оплатит через пару дней, и был бы рад, если б я оплатил сам, и он мне вернет буквально вот вот..

Вобщем вы поняли,какую я глупость совершил-я оплатил хостинг из своих денег.

Звоню ему через два дня - он недовольный, мол денег нет,позвони еще е через два дня. ..Вобщем за своими деньгами, я как нищенка с протянутой рукой звоню уже третью неделю подряд...Поругались на той неделе. Он ответил что на этой неделе все мне перешлетв среду.. Я и звонить не стал,просто написал смс. Мне ни денег, ни ответа...ни привета.. Я хз что делать.

Отключать сайт-получится, как собака на сене-ни себе не людям. Тогда вообще точно ничего не получу.  Суд и прочее-детский смех.ради такой суммы - проще плюнуть и забыть.

Но обидно и не знаешь реально,что и сделать то можно. Подскажите, как быть в такой ситуации и повлиять на недобросоветного человека?

Дубликаты не найдены

+51

Продление хостинга обычно можно отменить и вернуть бабки за все оплаченное время кроме текущего месяца.

А так - добро пожаловать в клуб однажды кинутых фрилансеров.

раскрыть ветку 2
+3
Песдато, меня так брат кинул на сайт и хостинг, а тут левый мужик без предоплаты.
раскрыть ветку 1
-1

Брат Забрата, так за основу взято!

+24

отрубай сайт и напиши ему, типа будет бабло сайт заработает....

+47

Делаешь страницу-заглушку и выставляешь главной на сайт.
На странице надпись "Работы по созданию сайта остановлены из за не оплаты заказчиком".

100% он уже свой сайт рекламирует на визитках и полиграфии. деньги думаю найдутся быстро.

если ты владелец домена, спокойно продай его тем кто любит генерировать трафик.

У меня один так сделал неплательщику, в результате его доменное имя попало в антиспам и антивирусные базы. Антивирусники при открытии все время ругаются.

раскрыть ветку 5
+9

Тоже дума примерно так.нет домен я никуда не буду выставлять на продажу а вот про заглушку-да.согалсен.

раскрыть ветку 3
+4

Узнай у хостера, можно ли вернуть оплату за неполученные услуги?
В итоге потери будут уже не 3000, а например 500р. =)

На них можно и забить, а на сайте в комментах в коде оставить сообщение будущим разработчикам что заказчик кидает на бабки =)

+3

#comment_145884729 - вот просто отличный совет.

0

Либо просто на главной странице, что такой то не оплатил услуги!

0
Когда меня кинул один с оплатой, я просто вставил блок с текстом, сразу под главной картинкой (второй экран получается), что владелец сайта не расплатился с разработчиком. Через сутки деньги пришли.
+23

Сходи в поликлинику, запишись к терапевту. Пусть терапевт запишет тебя к хирургу. К хирургу придешь и попросишь пришить тебе пару яичек. Когда появятся яички - идешь и блокируешь его сайт нахер. Получаешь деньги - включаешь сайт.

раскрыть ветку 6
+3
А что делать потом с яичками? Они дико мешают.
+1

завтра решил заблокировать. только что еще звонок сделал. он сказал,что позвонит попозже и повесил трубку...если вечером не позвонит,то блокирую завтра. Просто я верю в человечность, но видимо уже точно не тот случай.

Кстати в плклнке к хирургу можно без терапевта попасть. Вот к урологу другой вопрос конечно.В плклнках нет урологов зачастую.Это надо брать направление. Как возьму и попаду к врачу, попрошу пришить.Спасибо.

раскрыть ветку 3
+5

Муж напивается и бьет жену. Жене говорят - разводись и выгоняй из дома его. Жена противится - ведь он такой хороший, когда не пьяный. Куда же он пойдет без меня?

+1
Он же не перезвонил?)
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+21

Зачем что-то портить или писать гадости?
Просто поставить стандартную ("под провайдера") заглушку о том, что хостинг не оплачен, сайт отключен, через месяц будет удален.

раскрыть ветку 3
+9

думаю лучший ответ.

раскрыть ветку 2
0
Главное при этом говорить, что денег нет, и ни как не получиться помочь. И готовиться к прессингу со стороны клиента
раскрыть ветку 1
+15

Пускай сайт работает. Просто отключи имейлы, или что–то еще жизненно важное для бизнеса. Когда обратится за техподдержкой, скажи «все исправлю за пять минут. Сразу после того, как вернешь мои деньги. До этого даже смотреть не стану, в чем там проблема.»

раскрыть ветку 2
+1

"Всё исправлю за 5 минут". И морозить его с этими 5 минутами столько же, сколько он не платит

раскрыть ветку 1
0

Ну или так))

+9

На главной странице сайта напиши большими буквами: "Верни деньги, мошенник", ну или цены на мебель поменяй, поставь дешевле раза в два.

раскрыть ветку 1
+9

тогда лучше уж просто повесить табличку "сайт отключен за неуплату"

+4

Вы пытаетесь сотрудничать с человеком, который пытается Вас использовать. Имхо, это плохой (для Вас) расклад. Сейчас он в сильной позиции (и может и дальше продолжать Вас использовать), не потому что позиция действительно сильная, а потому что Вы — хороший. Фактически сильная позиция — у Вас (Вы можете закрыть сайт, урезать функционал и т.д.). Как по мне, дальше — вопрос выбора: искать сотрудничающих заказчиков; не позволять себя использовать (договора, предоплата и такое все); продолжать по-хорошему относиться к людям, которые этого не заслуживают и не ценят; использовать использующего.

+4

> Отключать сайт-получится, как собака на сене-ни себе не людям

Вот не понимаю такого подхода. Услуга оплачена мною - делаю что хочу. Хочу - отключаю

Злонамеренный заказчик будет говорить что угодно, только бы не платить

Истребуй с заказчика последний срок, а по истечении отключай смело, ещё и уведомляй (после получения оплаты), что к сумме оплаты добавились расходы на выключить-включить в размере рублей 500. И постарайся получить с этого моральное удовлетворение)

+17

Забей вообще на деньги и работай бесплатно. Ведь судя по всему тебе это приносит удовольствие

раскрыть ветку 1
0
Дельно=)
+5

Емейл с претензией и предупреждением отключить сайт. Не будет реакции - отключить. Значит ему не нужно

+2

Можно продать домен конкурентам закзачика например.

+2

А сайт у него о чём?

раскрыть ветку 5
0

мебель.

раскрыть ветку 4
+19

насрать в тумбочку

раскрыть ветку 3
+4

Еше старый добрый способ работает - вместо сайта впендюрить заглушку красивую, мол, ИП Конфирматов Владлен Пидорович, производитель корпусной мебели, кидает простых людей на бабки. Но это сработает один раз ибо вы потом с ним расстанетесь. А еще могут ебальник фрилансерский разбить за это. Даже дистанционно.

раскрыть ветку 14
-1

вот я тоже думал про это и тоже подумал,что хуй знает,какая степень неадекватности может быть у человека,которые ездит на внедорожнике имеет свой бизнес и морозится из за копеек. Поэтому данный вариант отпадает точно.

раскрыть ветку 13
+6

Уже давно не в 90е живём. Бизнес и внедорожник вовсе не означает, что он вас убивать сразу придёт или "братков" пришлёт. Неадекватность может и будет зашкаливать, но кроме пустых угроз ничего не будет. А в законном поле, без подробностей как вы ведёте с ним дела (письменный договор или на словах, как юр.лица или ещё както, у кого исключительные права на сайт, движок, дизайн), вы универсального ответа не получите. Если фриланс и все связи удалённо, тогда, как уже все успели отписаться, глушите ему нафиг сайт. Очень хорошо работает.

раскрыть ветку 1
+5

ничего он тебе не сделает. Так что не сцы, отрубай и все. На твоем месте, повторное включение у меня было бы уже не 3тр, а 5тр, ну за моральный ущерб. Откажется, выводи бабло с хоста и помаши дяде на джипе ручкой....

зы. Советую писать все дальнейшие разговоры с ним на диктофон. Начнет угрожать, скажи что все записал и если не прекратит угрозы, вместе с заявлением все пойдет к ментам и в сеть Причем с именами паролями и явками.

+9

У меня сейчас ситуация почти такая же - и сумма, в общем, примерно тоже. Что я планирую сделать завтра (сегодня еще раз позвоню и попрошу рассчитаться со мной) - я залью на хостинг стоковый движок, вместо того сайта и буду ждать уже звонка от него с вопросом чезанах. В разговоре с заказчиком прикинусь шлангом, что оно само, но у меня, к счастью, есть бекап, но так восстанавливать его стану - только после полного рассчета со мной. Ни в коем случае не говорите и даже не заикайтесь, что сайт грохнули вы, а не оно само. Ясен пень, что он будет все понимать, но все равно будет закрадываться мысль, что может и не вы виноваты и это чувство у него благотворно повлияет на тон разговора с вами. Разговоры с заказчиками записываю на диктофон (так на всякий случай).

раскрыть ветку 1
+4

Бггг. У меня был спор из-за пары тыщ рубликов с чуваками, занимающимися нефтянкой. В итоге они заказали сайт у подростка за 5 тыщ (в духе конца 90х такой, с гифками на фоне). Когда через месяц (!!!!) они поняли что за фуфло вышло - снова пришли ко мне. И все равно торговались.

раскрыть ветку 5
+1

Знаю одного бизнесмена, который ездит на внедорожнике, но при этом в общении с окружающими старается, по его словам, "нагнуть", или "подвинуть". Если нанимает на работу, то "испытательный срок" на неопределенное время, с оплатой меньше, чем на полную ставку. Если человек увольняется, то задержка с расчетом, дескать "предупреждать же заранее надо, откуда сейчас деньги я возьму", и кормление обещаниями до бесконечности. Зачастую речь может идти о совершенно малозначительных суммах, тут главное - принцип.

Навряд ли ожидания того, что такого склада ума люди не смогли оплатить какую-то мелочь, потому, что нет денег, но вот завтра перезвонят и оплатят, оправдаются.

Самое интересное, когда есть устные соглашения, то он может в самый неожиданный момент сообщить, что письменного договора нет, и досвидос, не помню ничего. А если что-то в его пользу, то напомнит, дескать в Европах давно уже устная договоренность приравнена к письменной.

раскрыть ветку 1
+1

Сайт отключил, на связь не выходит пока человек. Деньги с хостинга вывел.

+1

1. На кого зарегистрирован Хостинг ( если на него, может найти другого разработчика и тот все почистит )

2. Если на тебя, просто выключи сайт... без заглушек, без ничего... он увидит что сайт не работает И сам к тебе прийдёт за помощью. А там уже сценарий как захочешь так и сыграешь.

+1

Напиши в месенджер, что послезавтра в 10:00 на сайт будет повешана заглушка. Повесь заглушку сайт отключен за неуплату.

+1

Это опыт. В следующий раз не будешь за мудаков оплачивать.

(Если уж он морозится за 3 т. - это просто супер-мудак)

0
Автор, думаю тебе поможет))) и разберёшься, как настроить)))
0

Отрубай сайт смело, ничего не пиши, не комментируй. Пусть теперь заказчик побегает за тобой.

На свинский поступок нужно отвечать в двойном размере.

0
Сайт отключить дело принципа. Этот товарисч так поступает, а вы ему позволяете. Безнаказанность и создала такое отношение к вам, вашему труду и вашим деньгам.
А 3,000 это плата за жизненный урок.
0

Считай, что ты всего лишь за 3000 р. прошел ускоренный курс - "как всегда брать с клиентов предоплату"

0

Никакие контакты конкурентов и никакая порча - не надо превращаться в быдло. Вешается заглушка - сайт отключен из-за просрочки платежа. С хостером начинается разговор о том, чтобы вернуть деньги за год, домен на год не большие деньги - это вам вполне не дорогой урок. Если клиент за неделю не чешется - просите хостера возврат. И прекращает с клиентом всякие отношения.

0

Не надо ничего ломать и портить, потом хрен раскрутишь, - просто вбей контакты конкурента.

раскрыть ветку 2
-1

пффф...я не думаю.что человеку,котораый пол месяца не может мне оплатить копейки я буду что-то раскручивать за десятки тысяч (а если по делу,то сео это смежная область и немного мутная для меня. Считаю,что сеошник должен быть сеошником, директолог директологом, и тд...и дизайнер и верстальщик и программист и сеошник и директолог...-это все по верхушкам и мы получаем .. траляля траляля говносайт,говносайт,покупайте наши говносайтыы.)

раскрыть ветку 1
0

Да нее... Я не про то, что именно ты. Просто для того, чтобы сломать, много ума не надо, и просто жалко своего труда и потраченного времени. А контакты конкурента будут приносить косвенный, но ущерб (недополученная прибыль). То есть выгоднее будет заплатить. Если конкурент не сделает этого раньше.

А заниматься нужно тем, что у тебя получается хорошо. То есть именно разделение труда. А на некоторые сайты (да что там говорить - на большинство) больно смотреть.

0

Это ж надо так облажаться. Обычно, когда сайт перестает работать, деньги находятся сразу.

А если не находятся, значит заказчик забил на проект и денег с него не получишь.

0

Нипонятно. Как вы фрилансеры так работаете. Я десять лет отпахал на дядю, сейчас третий год ИПешу на себя. Работаю по 100% предоплате.

По опыту отказываются 2 потенциальных клиент из 10.

0

Раз ты его оплатил, значит это твой сайт. Имеешь право выключать, грохнуть и прочее.

0

Сделай редирект на другой домен и всё

0

Отключай смело до момента оплаты и не морочся по этому поводу, как это делает хостинг. У заказчика, видимо, трудности и поэтому включен режим мудака, типа: «Зачем платить, если можно не платить».

0

Я в начале своей деятельности попал на подобного, пол года он мне 5к возвращал. Пару раз в неделю ему в мессенджеры писал.

Сейчас уже ИП, работаю только по договору и счету. Ну и суммы конечно в 5к уже стали незначительными

раскрыть ветку 2
-1

а вернул?

раскрыть ветку 1
0

Да, но урок получил. До момента открытия ИП работал только с предоплатой за каждый этап. Так и я был уверен, что не кинут после завершения работы, и заказчик уверен, что я его не кину.

Да, риски есть, но если все просчитать, то потери будут минимальны. + после того, как посчитал бюджет, умнож его на 1.5

0

Сайт отключить. На первые два панических сообщения не отвечать. Потом выставить счет в 5000. Пока деньги не придут не включать. Будет еще писать смотри схему выше, первые одно два сообщения в игнор, потом опять стандартное сообщение об оплате в 5000. До тех пор пока не придут деньги.

0

Ну наверное об этом следовало думать прежде чем во фриланс идти...

Тут вариантов несколько:

1) Работать с такими неприятными заказчиками только по 100% предоплате, аргументируя тем, что свой кредит доверия он уже исчерпал.

2) Работать по договору и в случае чего в суд.

3) Добавить такого заказчика в игнор, чтобы даже соблазна в дальнейшем с ним работать не было.

А если будете намеренно вредоносные скрипты внедрять, как тут советуют, для подстраховки, то очень быстро себе репутацию испортите. Заказчики то разные бывают. Есть и те, кто в коде разбирается.

0

Такой же клиент есть, но пока всегда все же оплачивал, но постоянно с оплатой тянет. Бывало и больше месяца ждал оплаты.

Не понимаю таких людей. Смысл заказывать/работать если нет денег.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

вот поэтому теперь я его занес в список людей, которым делать только по пост оплате. Один раз до смешного дошло. Он выложил мне инфу,которую надо на сайт закинуть,я ему обозначил сумму и уже готов был выложиь.но у меня один спорный момент возник. отписал ему, что мол не до конца понял,что делать с тем - то и тем-то материалом. Ну и через пару дней приходит ответ - мне не надо уже это инфу загружать...

Пипец)То есть у чела даже в мыслях нет,что я мог потратить свое время и сделать работу,на которую дали добро...Там дел было на 15 минут,не очнеь обидно было бы и забить,но сам факт. Нет.теперь только по 100% предоплате буду работать с данным товарищем.Как говорится,бизнес есть бизнес и ругаться не хорошо, мне на него абсолютно все равно.как на человека,лишь бы работа оплачивалась.

раскрыть ветку 3
+3

Какой-то ты обидчивый, тебя открыто в эротическое путешествие посылают, а ты всё менжуешься боишься обидеть клиента-кидалу. Пора взрослеть и жизнь пороще покажется.

раскрыть ветку 1
+1

Будет канючить - "ты мне что не доверяешь ?" и т.д. и т.п. Главное не вестись на это =)

0
Отключай сайт, нет рекламы, нет прибыли
0
Ничего не делай, жди и звони и требуй. В следущий раз будешь знать как с ним работать
раскрыть ветку 6
0

Я уже и звонить устал если честно. Как нищенка себя чувствую, которая выпрашивает отдать кусок хлеба...

раскрыть ветку 5
+4
Короч, отключаешь сайт, потом пусть твой друг позвонит ему, прикинется оптовиком, скажет что купит много мебели, и спросит, есть ли сайт, чтоб посмотреть ассортимент. Окажется что сайт не работает, он звонит тебе, а ты ему типа "отдай деньги" profit
раскрыть ветку 1
+1
Да и вообще, вы собираетесь дальше сотрудничать? Можно и в таком ключе строить разговор
раскрыть ветку 1
0
Засунь это чувство поглубже, ты звонишь не просто так, ты требуешь свои деньги
0
Для морального удовлетворения плюнуть прямо в заказчика
0

Пофиг, в суд иди. Он ещё судебные издержки оплатит. Плюс некий процент за использование твоих средств. Плюс моральный ущерб.

раскрыть ветку 15
-1

У нас нет догвоора.Все было на устной договоренности.

раскрыть ветку 14
+5

На своем хостинге делаешь страничку с требованием оплаты домена-хостинга и перенаправляешь домен туда. Зачем выпрашивать свои деньги, когда можно все автоматизировать? В случае вопросов с его стороны, напомните про отсутствие факта оплаты.

раскрыть ветку 12
0

Есть факт оплаты, указываешь устный гражданско правовой договор. Записи звонков. Сходи с видеокамерой к нему.  Да блин, при судье набери и спроси, где бабки?!?

-1

https://pikabu.ru/story/zakazchik_otmorazhivaetsya_na_nebols...  часть вторая. Всем спасибо.Общая масса ответов мне помогла сделать решение отключить сайт.

-1

Возможно создам скоро новую тему и нужна будет помощь пикабушников.Там чувак вообще не адекват. Угрожает)))))Думаю награда может быть найдет своего героя,елси мое терпение лопнет.

Завтра создам новую тему думаю...

-1

Сегодня опять игнор полный. Видимо денег не получу. Как думаете,елси поставить на сайт всплывающее окно. что - то типа "владелец бизнеса не может оплатить своему веб разработчику три тысячи рублей, и типа подумайте,прежде чем иметь дела с этой компанией"?

(деньги с хоста не могу обратно забрать. у меня несколько сайтов на нем лежит. и с каждого клиента я прошу оплаты соответствнно. Естественно мне просто так держать чужой сайт мне тоже не интересно, и если вирус или что-то вылезет, то исправлять мне и бесплатно.В эти деньги грубо говоря входит стоимость хости нга плюс стоимость обслуживания на год. А вирусы бывают,за обновами надо следить и 3рублей за обслуживание это вообще ничто. Поэтому забирать деньги оттуда не вариант. )

-1
А вообще - давая в долг, готовься забыть. Ибо твои деньги уже к тебе не вернутся.
-2

Не слушай про полную блокировку, сам наступил на знакомые грабли. В идеале забей пока на деньги, раз ты обслуживаешь все, то позже сможешь забрать деньги в двойном размере.

раскрыть ветку 4
-1

хотелось бы верить поэтому вот не отключаю пока...Боюсь,что отключив он пойдет на принцип тоже и получится у меня,как собака на сене.

раскрыть ветку 3
0

на какой принцип он может пойти ?  У него сайт не работает.

раскрыть ветку 2
-2
Ну допустим домен продлить - максимум рублей 500 (смотря через кого была регистрация, на бегете продление около 280р), а на хостинг нужно было тупо закинуть 100 рублей и ждать когда заказчик заплатит запрошенную сумму (на том же бегете списание ежедневное). Ну и соответственно как на хостинге деньги закончились бы, сайт перестал бы работать. В принципе можно тупо пойти на принцип и отключить сайт, я по крайней мере поступил бы так. А, вообще, рекомендую не заводить таких клиентов.
раскрыть ветку 8
0

Воу, парень, спасибо. а то я на рег.ру зарегался в начале, а там продлении 800 р. глянул пару ссылок, везде примерно такие же цены.
Пойдука я его перенесу на бегет

раскрыть ветку 5
0
Есть еще сайтик хостинг-ниндзя там по скоростям можно выбрать себе норм хост. Бегет это как вариант.
раскрыть ветку 3
0

посмотрите тарифы для профессионалов.

у меня продление 208 рублей рушек

-1

Домен продлить стоит дороже,чем купить)

раскрыть ветку 1
0
Факт
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: