Заказчик отмораживается на небольшие деньги

День добрый. Подскажите,что сделать можно. Ситуация такая.

Есть у меня один заказчик. Вроде работаем,вроде платит,но деньги всегда выбиваю с боем.

А тут месяц назад надо было ему оплатить свой домен и хостинг  на год. Стандартная процедура. Я ему напомнил об этом, назвал стоимость продления (3000 рублей). Тот клятвенно пообещал,что оплатит через пару дней, и был бы рад, если б я оплатил сам, и он мне вернет буквально вот вот..

Вобщем вы поняли,какую я глупость совершил-я оплатил хостинг из своих денег.

Звоню ему через два дня - он недовольный, мол денег нет,позвони еще е через два дня. ..Вобщем за своими деньгами, я как нищенка с протянутой рукой звоню уже третью неделю подряд...Поругались на той неделе. Он ответил что на этой неделе все мне перешлетв среду.. Я и звонить не стал,просто написал смс. Мне ни денег, ни ответа...ни привета.. Я хз что делать.

Отключать сайт-получится, как собака на сене-ни себе не людям. Тогда вообще точно ничего не получу.  Суд и прочее-детский смех.ради такой суммы - проще плюнуть и забыть.

Но обидно и не знаешь реально,что и сделать то можно. Подскажите, как быть в такой ситуации и повлиять на недобросоветного человека?

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

48
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь страницу-заглушку и выставляешь главной на сайт.
На странице надпись "Работы по созданию сайта остановлены из за не оплаты заказчиком".


100% он уже свой сайт рекламирует на визитках и полиграфии. деньги думаю найдутся быстро.


если ты владелец домена, спокойно продай его тем кто любит генерировать трафик.

У меня один так сделал неплательщику, в результате его доменное имя попало в антиспам и антивирусные базы. Антивирусники при открытии все время ругаются.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже дума примерно так.нет домен я никуда не буду выставлять на продажу а вот про заглушку-да.согалсен.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то портить или писать гадости?
Просто поставить стандартную ("под провайдера") заглушку о том, что хостинг не оплачен, сайт отключен, через месяц будет удален.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

думаю лучший ответ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт отключил, на связь не выходит пока человек. Деньги с хостинга вывел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного бизнесмена, который ездит на внедорожнике, но при этом в общении с окружающими старается, по его словам, "нагнуть", или "подвинуть". Если нанимает на работу, то "испытательный срок" на неопределенное время, с оплатой меньше, чем на полную ставку. Если человек увольняется, то задержка с расчетом, дескать "предупреждать же заранее надо, откуда сейчас деньги я возьму", и кормление обещаниями до бесконечности. Зачастую речь может идти о совершенно малозначительных суммах, тут главное - принцип.

Навряд ли ожидания того, что такого склада ума люди не смогли оплатить какую-то мелочь, потому, что нет денег, но вот завтра перезвонят и оплатят, оправдаются.

Самое интересное, когда есть устные соглашения, то он может в самый неожиданный момент сообщить, что письменного договора нет, и досвидос, не помню ничего. А если что-то в его пользу, то напомнит, дескать в Европах давно уже устная договоренность приравнена к письменной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям вот этот типаж описали....как есть тот человек...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в поликлинику, запишись к терапевту. Пусть терапевт запишет тебя к хирургу. К хирургу придешь и попросишь пришить тебе пару яичек. Когда появятся яички - идешь и блокируешь его сайт нахер. Получаешь деньги - включаешь сайт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

завтра решил заблокировать. только что еще звонок сделал. он сказал,что позвонит попозже и повесил трубку...если вечером не позвонит,то блокирую завтра. Просто я верю в человечность, но видимо уже точно не тот случай.

Кстати в плклнке к хирургу можно без терапевта попасть. Вот к урологу другой вопрос конечно.В плклнках нет урологов зачастую.Это надо брать направление. Как возьму и попаду к врачу, попрошу пришить.Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще сайтик хостинг-ниндзя там по скоростям можно выбрать себе норм хост. Бегет это как вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на ihc сайты. все очень нравится. техподдержка плюс сайты никогда не валятся. Самое дно,с чем я работал это был hostland...Адовейший  пиздец из адовейших.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же клиент есть, но пока всегда все же оплачивал, но постоянно с оплатой тянет. Бывало и больше месяца ждал оплаты.

Не понимаю таких людей. Смысл заказывать/работать если нет денег.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому теперь я его занес в список людей, которым делать только по пост оплате. Один раз до смешного дошло. Он выложил мне инфу,которую надо на сайт закинуть,я ему обозначил сумму и уже готов был выложиь.но у меня один спорный момент возник. отписал ему, что мол не до конца понял,что делать с тем - то и тем-то материалом. Ну и через пару дней приходит ответ - мне не надо уже это инфу загружать...

Пипец)То есть у чела даже в мыслях нет,что я мог потратить свое время и сделать работу,на которую дали добро...Там дел было на 15 минут,не очнеь обидно было бы и забить,но сам факт. Нет.теперь только по 100% предоплате буду работать с данным товарищем.Как говорится,бизнес есть бизнес и ругаться не хорошо, мне на него абсолютно все равно.как на человека,лишь бы работа оплачивалась.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, вы собираетесь дальше сотрудничать? Можно и в таком ключе строить разговор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое тут сотрудничать уже...нет я не собираюсь точно.елси только по предоплате 100%.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не делай, жди и звони и требуй. В следущий раз будешь знать как с ним работать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже и звонить устал если честно. Как нищенка себя чувствую, которая выпрашивает отдать кусок хлеба...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сайт у него о чём?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мебель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не перезвонил?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

см вторую часть

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/zakazchik_otmorazhivaetsya_na_nebols...  часть вторая. Всем спасибо.Общая масса ответов мне помогла сделать решение отключить сайт.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно создам скоро новую тему и нужна будет помощь пикабушников.Там чувак вообще не адекват. Угрожает)))))Думаю награда может быть найдет своего героя,елси мое терпение лопнет.

Завтра создам новую тему думаю...

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня опять игнор полный. Видимо денег не получу. Как думаете,елси поставить на сайт всплывающее окно. что - то типа "владелец бизнеса не может оплатить своему веб разработчику три тысячи рублей, и типа подумайте,прежде чем иметь дела с этой компанией"?

(деньги с хоста не могу обратно забрать. у меня несколько сайтов на нем лежит. и с каждого клиента я прошу оплаты соответствнно. Естественно мне просто так держать чужой сайт мне тоже не интересно, и если вирус или что-то вылезет, то исправлять мне и бесплатно.В эти деньги грубо говоря входит стоимость хости нга плюс стоимость обслуживания на год. А вирусы бывают,за обновами надо следить и 3рублей за обслуживание это вообще ничто. Поэтому забирать деньги оттуда не вариант. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то ты обидчивый, тебя открыто в эротическое путешествие посылают, а ты всё менжуешься боишься обидеть клиента-кидалу. Пора взрослеть и жизнь пороще покажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.Не выработал я пока до конца этой твердой уверенности. Стараюсь,но не везде получается. но как говорится, надо учиться отстаивать свои финансовые интересы,причем законные

Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале своей деятельности попал на подобного, пол года он мне 5к возвращал. Пару раз в неделю ему в мессенджеры писал.

Сейчас уже ИП, работаю только по договору и счету. Ну и суммы конечно в 5к уже стали незначительными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вернул?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ничего ломать и портить, потом хрен раскрутишь, - просто вбей контакты конкурента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пффф...я не думаю.что человеку,котораый пол месяца не может мне оплатить копейки я буду что-то раскручивать за десятки тысяч (а если по делу,то сео это смежная область и немного мутная для меня. Считаю,что сеошник должен быть сеошником, директолог директологом, и тд...и дизайнер и верстальщик и программист и сеошник и директолог...-это все по верхушкам и мы получаем .. траляля траляля говносайт,говносайт,покупайте наши говносайтыы.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим домен продлить - максимум рублей 500 (смотря через кого была регистрация, на бегете продление около 280р), а на хостинг нужно было тупо закинуть 100 рублей и ждать когда заказчик заплатит запрошенную сумму (на том же бегете списание ежедневное). Ну и соответственно как на хостинге деньги закончились бы, сайт перестал бы работать. В принципе можно тупо пойти на принцип и отключить сайт, я по крайней мере поступил бы так. А, вообще, рекомендую не заводить таких клиентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Домен продлить стоит дороже,чем купить)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на какой принцип он может пойти ?  У него сайт не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на тот,что не отдаст мне вообще деньги и забьет на сайт, хотя домену уже 7 лет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай про полную блокировку, сам наступил на знакомые грабли. В идеале забей пока на деньги, раз ты обслуживаешь все, то позже сможешь забрать деньги в двойном размере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы верить поэтому вот не отключаю пока...Боюсь,что отключив он пойдет на принцип тоже и получится у меня,как собака на сене.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еше старый добрый способ работает - вместо сайта впендюрить заглушку красивую, мол, ИП Конфирматов Владлен Пидорович, производитель корпусной мебели, кидает простых людей на бабки. Но это сработает один раз ибо вы потом с ним расстанетесь. А еще могут ебальник фрилансерский разбить за это. Даже дистанционно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тоже думал про это и тоже подумал,что хуй знает,какая степень неадекватности может быть у человека,которые ездит на внедорожнике имеет свой бизнес и морозится из за копеек. Поэтому данный вариант отпадает точно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг, в суд иди. Он ещё судебные издержки оплатит. Плюс некий процент за использование твоих средств. Плюс моральный ущерб.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет догвоора.Все было на устной договоренности.

показать ответы