Заказчик не оплатил вторую половину за выполненную работу

Заказчик не оплатил вторую половину за выполненную работу Обман, Мошенничество, Фриланс, Фрилансер, Заказчики

Как-то раз договорился я с одним заказчикам работать по схеме 50% предоплата и 50% оплата после выполнения работы.


В строго оговоренные сроки я работу выполнил. Однако вторые 50% оплаты от заказчика не поступили. Начались стандартные отговорки: не успел, заболел кот, завтра будут деньги и тд.

И пока я терпеливо ждал, он поменял все явки и пароли и пропал с радаров.


Сумма была не очень большая, но я сильно разозлился. Решил ему мстить. А малому бизнесу мстить не сильно сложно: можно написать кучу негативных отзывов, написать пакет жалоб во все проверяющие инстанции, написать негативных псевдо-СЕО статей на популярных ресурсах с упоминанием бренда, положить спамом его колл-центр. Что еще?


Потом немного остыл и подумал, а что мне это даст? Деньги верну - нет. Зато потрачу много времени, сил и денег, вступлю на тропу войны, которая еще неизвестно чем аукнется.


Чтобы что? Чтобы проучить этого мундака и научить его честно вести бизнес? Ну, да, проще богу по яйцам врезать.


Мне нужно деньги зарабатывать, а не это вот все.


Пошел он нафиг, много чести. С тех пор вообще на такие вещи практически не обращаю внимание, просто делаю соответствующие выводы, чтобы кидков было как можно меньше.