"Закаляйся, как сталь"

Вот этот пост про одежда не по погоде https://pikabu.ru/story/pro_modnikov_na_ulitsakh_6371107  напомнил рассказ знакомого:

"Начитавшись в старших классах книжек о здоровом образе жизни и о  пользе закалки, я решил зимой не одевать верхнюю одежду, а ходить только в школьном костюме.  Родители уходили на работу еще раньше меня, а возвращался я до их прихода, поэтому отсутствие на мне верхней одежды умело скрывал. Плюс дело было ещё в СССР и школьники ходили в одинаковой школьной форме.
Поэтому осенью вопросов ко мне не возникало, но когда зимой меня несколько раз увидели на улице только в школьном костюме, сразу посыпались вопросы.  Мол, почему так ходишь и не надо ли вашей семье помощи материальной.  Конечно, я гордо отказывался и очень обижался на эти вопросы.

Скажу честно, иногда было просто писец как холодно, но понт и тогда был дороже денег, так как одноклассники все были в курсе моего решения.

Как не смешно, за осень-зиму я ни разу ничем не заболел и даже не чихнул.  Но к холоду так и не привык.  Хз, чем бы кончилось дело, но один случай меня добил - у магазина старушка, видя меня, одетого явно не по погоде,  стала громко кричать "об иродах, которые ребёнка хотят заморить холодом."  Пришлось одеваться, так как вероятность того, что слухи дойдут до семьи, стала пугающей.  
Из привычки к закаливанию осталось любовь к приёму ледяного душа и умение убедить себя, что на улице тепло, хотя бы и вопреки тому, что видят глаза. Что здорово помогало потом в жизни. "

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку