Загудел ступичный подшипник передний слева — Lada Vesta NG

25.05.2024. Lada Vesta NG (Лада Веста GFL11-25L-21-Life декабрь 2023). Пробег 6 400 км — сегодня на диагностике у официального дилера мои подозрения подтвердились: под замену — передний левый ступичный подшипник. Посетил я дилера по-записи — записывался ещё полторы недели назад (но статью не начинал писать, думал что это мои личные ощущения и восприятие этого воя🤭).

Загудел ступичный подшипник передний слева — Lada Vesta NG Ремонт авто, Автосервис, АвтоВАЗ, Авто, Запчасти, Лада

Диагностика ступичного подшипника – LADA Vesta NG

Впервые я услышал этот гул при езде на трассе со скоростью 110 км/ч. У меня хоть изначально и были подозрения на подшипник ступицы, но всё-равно я не звонил дилеру, так как думал, что это такая шумная у меня родная заводская новая летняя резина Pirelli.
А совпало всё так, что я переобулся с зимней на летнюю резину и катался не сильно разгоняясь на маленьких скоростях по городу, спустя неделю-полторы, как раз в эти же дни сильно похолодало, я поехал в деревню по трассе и на скорости более 100 км/ч, услышав гул-вой, я решил, что это стала жестче летняя резина и она стала издавать такие звуки, хотя я отчётливо слышал гудящий звук только спереди и слева (иногда казалось что по центру). Но как только потеплело, а звук не ушёл и даже начал о себе напоминать на скорости 80 км/ч, я записался к дилеру с жалобой на этот самый гул (вой) спереди автомобиля.
Так как мой Орловский дилер записать меня на диагностику смог не зразу, а только почти через 2 недели, то при посещении дилера завывание уже отчётливо начиналось прослушиваться на скорости от 50 км/ч. Мне он (гул-вой) слышался слева, иногда казалось, что гул идёт по-середине или от коробки, или от подвесного подшипника приводного вала правого колеса. Я попросил мастера-приёмщика, что бы проверили и подвесной подшипник, так как мне уже казалось, что на данный момент воют уже несколько подшипников, в том числе даже задний слева🤪. Но как оказалось после диагностики — только передний левый ступичный подшипник виновник всех звуков😏.
Хочу вот что ещё сказать — мне помнится, что на зимней резине тоже был такой же звук, возможно даже это и есть он, но тогда я думал, что это всё шумит зимняя шипованная резина (тоже Pirelli родная заводская). Кстати, звук тогда появился сразу после первого разгона по дороге, а именно после выезда из салона нового приобретённого автомобиля Lada Vesta NG — в начале декабря 2023 года. Но так как зимой я езжу медленно, то особо этот звук не проявлялся и мне не досаждал😬.
Со слов мастера-приёмщика официального дилера — эта проблема со ступичными сейчас массово у Lada Vesta NG. Но ступичных подшипников в наличии у дилера не оказалось, после диагностики сегодня подшипник заказали — вроде бы подшипник под заказ придёт всего лишь через день, а на замену мне перезвонят и пригласят … Продолжение напишу после замены🤔🤔🤫🤭

Кстати, подшипник хоть и гудит, но не перегревается даже на скорости выше сотки… температура ступицы такая же как и на остальных ступицах (колёсах), значит смазка в нём есть🙄, но что-то заставляет издавать звук, возможно какие-то неровности прикаточной поверхности внутри подшипника😁Поэтому возникает вопрос — может ли он заклинить или рассыпаться даже если нет перегрева?

UPD:

28.05.2024 — я не стал ждать звонка от дилера, а сам позвонил ему (дилеру). По телефону мне сообщили (возможно это был сам мастер-приёмщик), что поступление ступичного подшипника ожидается на 8 июня и предложили записаться на 11 июня… короче я записался на это число😁