Загадка "Евгения Онегина". Что имел в виду Пушкин?

Вспомнилось мне тут, неожиданно, начало "Евгения Онегина"-


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя?»


И стало мне интересно, что значит фраза "он уважать себя заставил" и как именно он сделал?

Первое что приходит на ум- написал завещание и тем самым заставил дорогого племянника за ним ухаживать...

НО, оказывается есть и другая и очень интересная версия- во времена Пушкина словосочетание "уважать себя заставил" распространенным фразеологизмом, который означал "он умер". Просто тогда это выражение было расхожим. Пушкин не догадывался что через много лет оно выйдет из употребления, и мы будем ломать голову, как именно дядя заставлял окружающих себя уважать.

И тут у меня все вообще перевернулось! Совсем же по другому все звучит! ГГ и так циник тот еще, а тут и вовсе- И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

Интересно Ваше мнение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он уважать себя заставил ... то есть по вашей версии дядя сначала умер , а потом за ним понадобилось ухаживать ?

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так он за ним и не ухаживал, он приехал и увидел "хладный труп"

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда говорил (думал или что там ещё) про "уважать себя заставил", он ещё не знал, что тот умер - более того, уже после размышлений на эту тему он грустит о том, как ему будет скучно общаться с умирающим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтя печальное посланье,


Евгений тотчас на свиданье


Стремглав по почте поскакал


И уж заранее зевал,


Приготовляясь, денег ради,


На вздохи, скуку и обман


(И тем я начал мой роман); 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю-он умер(может покончил с собой) , чем избавил родню от ухаживания за собой.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем трактовании получается: "... когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, мышьяк глотнул и тут же сдох..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же тогда "другим наука"?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, типа, захворал - помирай поскорее, нечего за тобой ухаживать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и дальше расписывается почему не стоит быть обузой, вообще все складывается. И честных правил к этому варианту подходит хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Честных правил" - это с долей иронии написано. Можно сказать ехидство даже. Так-то дядя был так себе, образ жизни, мягко говоря, не самый праведный)

Автор поста оценил этот комментарий

Онегин  находит дядю «на столе- как дань готовую земле».  Все закончилось для Евгения благополучно, ведь  в случае ослушания-дядя лишил бы его наследства.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что если бы он не приехал- лишился бы наследства, но вопрос не в этом. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважать заставил-значит помер. И анализ ЕО, и словарь Ожегова об этом нам говорят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам жил, правильно умер - не заставляя родных долго о себе заботиться, оставив наследство. За это достоин особого уважения. :-) Не пришлось подушки поправлять и торопить дядину смерть. Так думал молодой повеса, наследник всех своих родных. О версии, что "уважать себя заставил" = "приказал долго жить" слышала довольно давно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

...

Начиная с этих строк, похоже, поясняется, что ждёт наследника в случае отложенной смерти, и почему почему вариант со скорой смертью предпочтительнее.

Автор поста оценил этот комментарий

о мертвых принято говорить только хорошее, то-есть уважительно, и в сравнение идет описание того что пришлось бы делать для лежачего больного и как бы его тихо возненавидели ухаживающие

1
Автор поста оценил этот комментарий

это концовка истории, подающаяся в начале. А потом начинается флэшбек. Ну куча фильмов же так делает. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку