Задолбала реклама "Разбогатей на маркетплейсах за месяц"

Мою ленту ВК полностью засрала реклама инфоцыган о том, что можно легко стать перекупом на маркетплейсах и заработать миллионы без регистрации и смс, стартового капитала и мозгов. Только надо у инфоцыгана купить курс за 20-30-150 килорублей, он и кредит на это поможет оформить.

И несколько знакомых спрашивали, какие я курсы прошел перед началом своего бизнеса.
Отвечаю: я не проходил никаких курсов. Я просто работал с маркетплейсами на позиции директора по маркетингу примерно 1,5 года в разных компаниях.

Все что говорится в курсах - бред. У перекупов нет шансов на маркетплейсе. Поясню, допустим вы нашли производителя дешевых клюкал и пихунрянчиков. Закупилист у него или договорились о закупке. Выложили товар на маркетплейс и ждете продаж.
1. Плата за доставку может составлять около 10-15% от стоимости товара, а может и все двадцать.
2. От 10 до 25% комиссии за продажу себе возьмёт маркетплейс.
3. Товар надо упаковать по правилам маркетплейса, упаковка стоит денег.
4. Вы тоже хотите денег и закладываете свой навар в цену.
5. Плоти нологи
6. Около 10% товаров будут возвратами или отменами уже после того, как товар передан в доставку. За его покатушки платит продавец. Даже если у вас отличное качество товара, некоторые посылки потеряют курьеры, некоторые тупо забудут забрать покупатели. Чтобы компенсировать эти расходы придется тоже поднимать цену.

И вот вы начали получать первые деньги за свой офигенный товар и задумываетесь о первых закупках в крупном опте.

А в это время хренак и сам производитель понял что его товар отлично продаётся на маркетплейсе и… он продает его ниже по цене, потому, что вы ставили наценку со своей прибылью на его оптовую цену, а ему и по ней выгодно продавать, то есть наценок у него будет меньше.
Или же ваш конкурент покрупнее тупо заключит с производителем ооооочень выгодный для него контракт с объемами в 10-100 раз больше ваших и на выполнение вашего заказа у производителя товара тупо не будет времени.
И вы в жопе.

Выходить на маркетплейс имеет смысл только производителям или тем, у кого эксклюзивный контракт с производителями. А тут уже надо заморочиться и реально вджобывать.

И это я еще ни слова не сказал про рекламу. Всегда надо помнить, что если ваш товар не уникален и вы потратили миллион кредитных денег на рекламу и заложили эти затраты в прибыль, на рынок тут же прибежит конкурент с таким же товаром, но просто поставит цену ниже. И его товар раскрутится автоматом. Потому что такой, только без наценки за рекламу.

Ещё у вас всегда будет конкурент, которому от дедов досталась лишняя квартира или гараж и он там будет складировать товары, не платя аренду склада. И тоже может предложить покупателю выгодные условия.

Будет трудоголик, который целый день сидит и пакует товар, и поэтому не платит эти деньги никому.

Будет опытный маркетолог типа меня, который сам может настроить всю рекламу и не заложит в цену зарплату маркетолога.

Будет чувак у дочери которого в тиктоке миллион подписчиков и его товары будут сметать по 1000 штук в день.

А будет опытный маркетолог, со знакомой блогершей, у которого есть пустующее бесплатное помещение, который готов сам паковать товары или запрячь в это дело жену/детей, являющийся старым другом производителя товаров и имеющий персональную пожизненную скидку.

Если не обладаете никакими преимуществами перед другими перепродайками, даже не суйтесь в маркетплейсы. Прогорите.

Но помните, что почти все преимущества перекупа уничтожаются ценой, которую за товар может дать производитель. И если он не идиот, он придет на рынок сам.

Поэтому не верьте в сказки о лёгких деньгах, лучше попробуйте производить новые и крутые товары.

Я поступил проще - продаю футболки с уникальными принтами, пошив заказываем по хорошим лекалам, ткань выбираю сам, принты от наших художников и иллюстраторов. Последний год уже не покупаю их на стоках. Не сказать, чтобы это приносило много денег, но бизнес на плаву.

Бизнес

2.5K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.