Задаём вопросы чеченцу

Всем привет! На Пикабу я давно,но активно учавствовать в дискуссиях начал недавно. В одном из постов с участием чеченцев я перевёл несколько слов и ответил на несколько вопросов. Мне настолько это зашло, что я решил создать отдельный пост,в котором постараюсь грамотно и доступно ответить на ваши вопросы.
Коротко о себе: Я родился и вырос в одном из южных регионов нашей необъятной, а после школы поступил в ЧГУ(чеченский государственный университет). Я это к тому,что жил по обе стороны, и считаю свой взгляд объективным. Не ради плюсцов, просто пообщаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как чеченцы соотносят себя с Россией и русским народом в целом - чувствуют ли они себя как часть большой страны или же как обособленный народ, у которых по стечению обстоятельств красный паспорт?

2. Какой средний уровень образованности среди чеченцев - мужчин и женщин? Поощеряется ли в обществе образование?

3. Чего хочет средний чеченец после 18 лет?

4. Как в средний сценарий жизни среднего чеченца/чеченки? (У русских например - школа, универ, работа, свадьба, дети, пенсия)

раскрыть ветку (40)
41
Автор поста оценил этот комментарий
1. Почти все не относят никак и хотят отделения
2. Образование поощряется. Отучиться надо минимум в техникуме. Хотя бы ради диплома.
3. Того же что и большинство в целом по России)
4. Школа, работа, универ/техникум, работа, свадьба, работа, дети, работа, старость. А религия имеет особое место.
Типа того
раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, на что жить будет регион без дотаций РФ, при отделении. Промышленности нет, туризм развит слабо, никаких ископаемых. Только деньгами с запада если только.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
У вас местами предвзятое представление о Чечне.
Богаче чем в России скорее всего не будет, особенно для кадыровцев с их дорогими и неразумными проектами типа высоток в грозном, там же небоскрёба 400м, огромных мечетей в каждом пгт, ), промышленность разбомбили а остатки растащили, но осталась нефть, есть кучка стройматериалов, сельхоз и транзит(бакинская трасса). С голоду не умрём, на улице не останемся. Большинство и так живут не лучше чем в целом по России поэтому сильной разницы не увидят особенно если разумно распоряжаться тем что есть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был недавно в Грозном, скажу мягко, очень небогато. А я поездил и по России и по Казахстану, мне есть с чем сравнивать.

Я искренне считаю, что выход Чечни из состава России не принесет чеченцам ничего хорошего. Россия при этом скорее всего и не заметит выход Чечни из состава России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь нужен более широкий подход
Автор поста оценил этот комментарий

"поэтому сильной разницы не увидят"


Поэтому - вряд ли такой сценарий их заинтересует. :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Нефть причем очень хорошего касества
61
Автор поста оценил этот комментарий

1. Поизучайте историю, что ли. Кавказ — это дикое количество враждующих друг с другом народностей. И эти народности в своё время сами просились в состав России, потому что воевать со всеми подзадолбало. Если Чечни отделится, то будет очередная бесконечная войнушка. Ну то есть умные люди понимают, что отделяться не стоит. А дураков надо просто держать в узде.

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в какой истории ты вычитал, что на Кавказе все враждовали между собой? До 2-ой половины 18 века жили спокойно все

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

А почему и зачем хотят отделения? Это ведь значит не только "никто нам не указ", но ещё и необходимость создавать собственную экономику, армию, флот, правительство и т.п... Я к тому что мы всё ещё живём в "колониальной" эпохе. Если Чечню отделить от России, ее тут же захотят присоединить другиестраны  заинтересованные в ресурсах и "демократии". Сперва они будут настаивать на проведении гей парадов в Чечне, потом, после отказа в проведении гей-парадов, объявят чеченцев варварами и диктаторами и начнут прививать чеченцам демократию военным путём.

Согласись что сегодня нет по настоящему суверенных и свободных стран.

Так не лучше ли, быть в составе России, с которой у чеченцев тоже не все гладко, но все же, более схожие представления о жизненных ценностях, чем с Турцией, Америкой или ещё кем нибудь...

Короче, я к тому что получить независимость от России гораздо проще, чем удержать эту независимость и не впасть в зависимость других стран. А если так, то хрен редьки не слаще

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с каждым словом, однако мне интересно, как много людей с которые не связаны с политикой, думают такими же масштабами? Вопрос даже не к Кавказу. У нас тоже полно людей, которые считают, что внешняя политика к ним не имеет никакого отношения. А собственная независимость от русских, которых многие кавказцы в тайне (а многие и не в тайне) терпеть не могут и презирают, выглядит очень вкусно
Автор поста оценил этот комментарий
Во многом с тобой согласен, мнения у нас почти одинаковы, только здесь многие дальше отделения похоже не думают, и вроде пытаюсь это объяснить да только у местных часты и мнения что "с кем угодно только не россия". Вот так
1
Автор поста оценил этот комментарий

"в составе России, с которой у чеченцев тоже не все гладко, но все же, более схожие представления о жизненных ценностях, чем с Турцией, Америкой или ещё кем нибудь..."


Ох болезненным будет приход осознания, что нет никакой "особенности" России и надо с нуля начинать... Ох и ломка будет... Нет тут таймера на пост как в Реддите? Зарядите годика на 3 вперед.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой страны, каждого народа и даже у каждого отдельного человека, есть какие-то особенности, по тому что и мир и жизнь и люди, все это очень многогранно. Важно замечать хорошие особенности во всем этом, и поддерживать развитие этого хорошего. Например моя личная особенность, это дружелюбие. Привет Lelant0s! )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы о разном. Я тоже вполне дружелюбен, при этом реалистичен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве мы не народ от бога?)) Потом ещё узнают, что русской культуры собственной у нас с гулькин х..) ох наивные люди живут в этой стране, а ты страдай
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всё в порядке с культурой (исторически). Загоняли ее, конечно, в могилу знатно (по тем же причинам, по которым сейчас загоняют условный Дождь), но она была, есть и будет. А вот "богоизбранности" никакой точно нет и вот это из себя по капле и надо выдавливать, ибо без вариантов проскочить этот шаг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про её уникальность мнимую) многие же думаю что у нас она не заимствованная
Автор поста оценил этот комментарий
Кто им будет прививать что?)) Рептилоиды с Нибиру?)) Ну и какую страну как давно колонизировали в последний раз?
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Двойное отрицание?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку