Задача про мотивацию на работе

Задача про мотивацию на работе Мотивация, Работа, Вопрос, Мнение

Утро доброе господа и дамы! Собственно директор фирмы задал занятный вопрос при личной беседе и поставил задачу в принципе: "Как побудить людей на производстве, смотивировать их к тому, чтобы они иногда вносили предложения по улучшению труда на складе? А так же как фиксировать вклад отдельного работника, который больше трудился, развёз больше товара, работал дольше и успел всё или сверх нормы? " . Вопросы легкие, но в то же время обалдеть какие сложные.

Обрисовываю ситуацию. Есть небольшой склад автозапчастей для грузовых машин. На нём трудятся 9 человек, есть производство, станки для производства прокладок, шлангов, труб, гофры и т.д. все люди универсальны, т.е. могут работать за любыми станками. Мы и товар принимаем и заказы собираем, делаем всё.

Но вот незадача, коллектив чисто мужской, и как в мужском коллективе принято + возможно менталитет, что инициатива совершает поступательные действия определенного характера по отношению к инициатору. И как на фирме всегда получается, что если кто то заикнётся по поводу любого предложения, то в основном всем больно и неприятно, возможно потом, что то и улучшиться, но все и так много задач делают, а тут дополнительные падают, сами понимаете.

В пример директор фирмы привёл опыт его отца во время СССР на производстве, когда коллектив раз в месяц собирали, все должны были внести предложения любого характера по тому же улучшению работы, и из 100 таких предложений что - то да выстреливало, а может и нет.

Однако есть людской фактор, некоторые люди просто работают и их никаким образом не заставить проявлять инициативу, т.е. он отработал до 17.00 и домой и плевать. Другие пытались по началу что либо делать, но поощрения не было, и человек "выгорел". Так же хочу выделить, что карьерного роста нет на складе, стремиться не к чему, т.к. есть работник склада, инженер и начальник склада, всё. ЗП по Подмосковью 90к, много или мало за график 5/2 с 8.00 - 17.00 не знаю.

Странно будет выглядеть такая ситуация: ну, например, исполняя все свои обязанности я носился быстрее, и успел сделать не 5 трубок ТНВД, а 15, то вот как, прибегу в конце рабочего дня к начальнику склада бить пяткой в грудь , что мол постарался и что, + 100р к зарплате? Очень грубый пример, но блин, не знаю, это странно...

Буду рад узнать мнение людей, конструктивных предложений.

p.s. За это мне ни чего не будет, в плане какой либо похвалы, , т.е. вылезаторством не занимаюсь, поэтому пишу с чистой совестью, поэтому интересно с другой стороны посмотреть на эту задачу из уст других людей с альтернативным взглядом на ситуацию :)