Задача №13.

Десять карликов выстроили в колонну друг за другом, им запрещено поворачиваться или двигаться. На них надели шляпы двух цветов, белые и чёрные, в случайном порядке. Количество шляп того или иного цвета не известно. По команде карлики должны по очереди называть цвета своих шляп, начиная с самого заднего. Карлик может сказать только одно слово (чёрный или белый) и не может подать сигнал другим не каким иным способом. Каждый карлик видит цвета шляп тех, кто стоит впереди него(таким образом задний видит 9 шляп, передний не одной) своей шляпы карлик увидеть не может… Каждого, кто назовёт цвет своей шляпы не правильно убьют. Карликам дают 5 минут, чтобы посоветоваться, до надевания шляп. Как сделать так, чтобы выжило как минимум 9 карликов.

Ответ в следующий раз.


Самый ОРИГИНАЛЬНЫЙ ответ на прошлую задачу:


[Пендаля вломить тому, который за 10 минут, чтоб не задерживал. И фонарь не нужен, сами светиться будете после взрыва.]


Ответ дал: misantrof


Правильный ответ на прошлую задачу:


Обозначим людей цифрами по времени перехода(1- тот кто идёт 1 м., 10 – тот кто идёт 10м.)


1) 1 и 2 идут на другую сторону, 5 и 10 стоят на старте.(Время 2м.)17:00


2) 1 возвращается с фонарём на старт, 2 стоит на финише, 5 и 10 стоят на старте(время 1м.)15:00


3) 5 и 10 с фонарём идут по мосту, 1 стоит на старте, 2 стоит на финише.(время 10м.)14:00


4) 2 идёт по мосту на старт(с фонарём), 1 стоит на старте, 5 и 10 стоят на финише(время 2м.)4:00


5) 2 и 1 идут по мосту на финиш, 5 и 10 стоят на финише(время 2м.)2:00


На всё затрачено 17 минут…



Если вы не хотите видеть моих задач добавьте в ЧС тэг: 1038.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало иметь ответ на эту задачу. Вот случись такое в реале я буду больше переживать, что не все из этой колонны поняли, что от них требуется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку