Зачёты сдавать - это искусство!

Прим. автора.  Коррупция это плохо поняяяятненько!!!  И автор в лице меня же её сугубо не приемлет и считает необходимой нормой искоренить целиком и стало быть полностью!


Но это сейчас,  а вот в студеееенчестве....


Орфография и пунктуация сохранены, имена и названия изменены. (по понятным причинам)


*  *  *

Точно не скажешь... давненько когда-то... настала пора сдавать летнюю сессию.

И всполошились студенты, и стали потирать руки преподаватели, и поскуднела прибыль в ближайших ларька с шаурмой и пивасиком ибо откладывали студентики на зачётики и курсовые с экзаменами.


Не миновало и мою группу такая печальная вещь. Наш родимый институт в силу фактов непреодолимой силы (читай: денег на зп нет)  активно пользовался преподавателями на пол ставки из соседних вузов. Аля вуз ПВДНП и кафедра ТКДРМ. И вёл у нас несколько предметов непосредственно декан сего отделения. Назовём его соответственно Иван Иваныч. Мужик надо сказать принципиальный, с усиками, уже порядком поседевший и имевший за плечами ни одну диссертацию с названиями, которые не то что понять, выговорить трудно. И кряхтели мы на его лабораторных почище чем пенопласт о стекловату.


Но благо всё "тёмное" осталось позади и нужно было просто явиться в кабинет сего деятеля науки и поставить необходимое в зачётки.

Для ускорения процесса И.И. выбрал день место и лицо }{, на плечи которого будет возложена ответственная миссия принести стопку зачёток.


День был пятница, место - кабинет И.И. , ну а лицом }{ выбрали непосредственно меня, то ли за длинный язык, то ли ещё за какие прегрешения.

Вручив стопку зачёток и коньяк (вполне кстати недешёвый опять же с волшебной буквой }{ на упаковке) меня под "прощание славянки" проводили в путь.


В приёмной я подождал своей очереди (студентов было тьмуща, благо конец недели). И вот оказался в кабинете.

И.И. по обыденному окинул меня взглядом, провёл усами по лицу (эпичный жест, больше ни у кого такого не видел) и поинтересовался

-какого...  что собственно нужно молодой человек.

-у нашей группы №такой-то зачёт был, вот проставить пришёл.

-А, да да помню, ну где зачётки.

-Вот (я вынул из пакета стопку и положил на стол)


Прошла мгновенная пауза.


-Стало быть нужно проставить, а все ли точно сдали??

-Разумеется да. У меня даже подтверждение есть!

С этими словами из сумки я извлёк бутылку и поставил рядом со стопкой.

-А, да да, вспомнил, изрёк И.И.


Бутылка была убрана в стол, процесс заполнения начался.

Через 10 "довольных и отмучившихся" человек И.И. сказал:

-Хороший день нынче, пополнение в семействе и студенты как на подбор отстрелялись.

"-Поздравляюс, дело надо обмывать" выдал автоматом я и тут же осёкся.

И.И. провёл усами по лицу.

-А что, собственно, нужно!


Итак дверь была закрыта, коньяк открыт и приговорён за пол часа, под рассказы И.И. о том что нынче в мире делается и как раньше было интереснее. Зачёты проставлены. Блюдце с вкусняшками в качестве закусок подопустело.


Я порядком окосевший, что оправдываться тогда пить не так сильно умел, поинтересовался могу ли я идти.


На что получил выбор, открыть ещё одну бутылку на "пасашёк".

Наглость вечно бедного студента не могла остаться равнодушной.


-Мне ведь ещё к экзамену готовиться.

И.И. налив по рюмочкам поинтересовался кто принимает, что за предмет.


-Ну так вы же и принимаете.

-А, да да, ну стало быть сдал, давай зачётку.

Нарисовав мне ещё 5 и за экзамен, изрёк:

-Это дело тоже надо отметить.


Вышел я к своим часа через 2.

Охеревшие но довольные они получили зачётки и позвали отмечать, но тут я уже отделился от коллектива и пополз домой отсыпаться)))


P.S. (найдётся возможно дотошный читатель, который поинтересуется как же так, нельзя экзамены сдавать пока зачётная сессия не закрыта, парирую, эту печать мне нарисовали в том же кабинете )

Спасибо за внимание. И хорошего дня.