10

Зачет

Pаботал я в советские времена в одном научно-исследовательском институте. Исследовал науку. Радиоэлектронику. И раз в год в нашу лабораторию приходила комиссия по технике безопасности, и мы ей cдавали экзамен. Тянешь, значит, бумажку из кучи таких же и отвечаешь на три вопроса. А затем комиссия задает пару дополнительных вопросов, если на все правильно ответил, получаешь зачет, если нет - то пересдача. В комиссии постоянно работал мужичок такой по фамилии Смирнов. Этот вредный Смирнов обязательно задавал каждому дополнительный вопрос: "Чем отличается защитное заземление от защитного зануления?". Вопрос, можно сказать, непростой, скорее философский. Даже ведущие инженеры толком на него не могли ответить. Поэтому пускались в пространные рассуждения о радиоэлектронике вообще и электротехнике в частности. Я еще молод был. И внимательно вслушивался в их слова, но так ничего толком и не уловил. И вот настала моя очередь. Привычно ответив на все свои обязательные вопросы, я приготовился выслушать дополнительные. Cлово взял Смирнов: - А чем отличается защитное заземление от защитного зануления? Я вдруг неожиданно для себя даже выпалил: - Ничем!!! Комиссия заулыбалась и поставила мне "зачет".

Дубликаты не найдены

+3

Заземление  защищает человека от действия электрического тока, зануление предназначено для защиты оборудования и вызывает срабатывание аппаратов защиты.

раскрыть ветку 1
0
По-моему, ноль по схеме допустимо отключать, а земля любой условной трехпроводной розетки всегда соединена с землей под окном без возможности отключения )) Могу ошибаться, я атомщик!
+3

Если комиссия ответила положительно на такой ответ, то это пи3дец.

раскрыть ветку 2
0

Экзамен по ТБ, а не физике или электротехнике.

раскрыть ветку 1
0

Тем более пи3дец. Это совершенно разные конструктивно и совершенно разные по принципу работы системы.

Похожие посты
348

История СССР в фотографиях № 196

Автор фотографий: Ершов Виктор Гаврилович.

В деревне.  1970-е.

История СССР в фотографиях № 196 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 196 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

В городе. 1970-е.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
240

Расстрел 1962 и объективные причины повышения цен

С 1 по 3 июня 1962 в городе Новочеркасске Ростовской области происходили волнения населения, которые подавили с помощью милиции, армии и сил КГБ. Но я здесь не для того, чтобы оправдывать насилие и силовое кого бы то ни было. Да и не о политике этот пост.

Одной из причин волнения рабочих (в основном - Новочеркасского электровозостроительного завода) стало повышение цен на продукты питания. Но для начала надо разобраться, как цены формировались и от чего зависели.

После коллективизация сельского хозяйства (1928-1937) сложилась следующая система: колхоз был обязан сдавать государству определенный объем продукции по специальным заготовительным ценам. Эти заготовительные цены были не только ниже цен колхозного рынка, но и меньше себестоимости. Так, на 1940 год центнер (100 кг) зерновых сдавался по заготовительной цене в 8 рублей 63 копейки при себестоимости в почти 30 рублей.

Часть продукции колхоза изымалась в качестве натуральной оплаты за услуги МТС (Машинно-тракторных станций*)

*Примечание: Первые МТС были созданы в 1928-1929 годах.

Расстрел 1962 и объективные причины повышения цен История, СССР, Сельское хозяйство, Закупки, Колхоз, Цены, Колхозники, Оплата, Длиннопост

Остаток продукции сверх обязательных поставок колхоз мог снова продать государству, но уже по более высокой закупочной цене. Закупочная цена была в 8-15 раз выше заготовительной, но всё же ниже цен рынка). На 1953 год государственный запас зерна только на 5% состоял из проданного по данному механизму закупок. Другой вариант - продажа продукции самими колхозниками на колхозном рынке. Чтобы вы понимали, проданное на колхозном рынке могло давать до 50-55% дохода. За трудодень в начале 50-х колхозник получал 1,4 кг зерна.

А как же животноводство? В плане соотношения цен и себестоимости продукции животноводческая продукция демонстрировала еще более сильный разрыв. Разводить скот было менее выгодно (в плане дохода колхозника), чем заниматься зерновым и техническим культурами. Не удивительно, что в 1951-м было произведено на 5% меньше мяса, чем в 1928-м, в то время как для зерновых (в натуральном выражении) этот показатель вырос на 60%.

Такая система могла быть стабильной, однако для СССР первой половины 20-го века была характерна урбанизация. Если к концу 30-х более 30% человек проживали городах, то уже в середине 50-х этот показатель был близок к 50%. На 1928-й год статистика насчитала 11 млн рабочих и служащих, а 1951-м уже 40 млн. Растущие города нужно было кормить. А это в свою очередь приводило к увеличению размера обязательных поставок.

5 марта 1953 года Маленков стал председателем Совета Министров СССР. Именно с его именем связана идея повышения заготовительных цен. Так в 1953-м заготовительные цены на мясо, молоко, картофель были повышены в 2-5 раз. Кроме того, увеличились и закупочные цены.

Эти меры привели к увеличению дохода колхозников, которые в сталинский период получали меньше рабочих. Работа "От советов к олигархам" отмечает устойчивое сокращение неравенства (разве это не воплощение левой идеи?), начиная с 1956-го. Одна из причин этого явления - увеличение денежных доходов колхозов в хрущевский период более чем в 3 раза (1953-59). Кроме того,  встал вопрос о целесообразности использования трудоднéй (которые полностью ушли в небытие в 1966-м). Каждый колхоз получил право самостоятельно устанавливать их минимум.

Естественным образом это привело к увеличению себестоимости хлеба и колбасы (можно было сэкономить на качестве - скажет кто-нибудь). Но правительство решило на первое время не повышать розничные цены для продукции пищевой промышленности. Решением в начале хрущёвского периода были дотации: мы повышаем уровень жизни жителей села и пока не повышаем цены. Сложно себе представить, но хлеб мог стоить дешевле зерна. Кроме того, за 5 лет государство вложило в сельское хозяйство более 10 млрд. рублей, т.е. больше чем за все предыдущие годы советской власти. Надо также вспомнить, что с 1954-го началось освоение целинных земель (т.е. создание совхозов и инфраструктуры).

При этом в 1956-58 скот запретили держать в личном хозяйстве в городах и рабочих поселках. В 1956-м произошло первое повышение розничных цен на некоторые виды продукции. К 1959 году значительно увеличилось потребление мяса, молока и масла обычным горожанином. Но всё же реальные показатели отставали от желаемых: мяса в 1961 году было получено 8,7 млн тонн. Важно понимать, что во все последующие годы потребление мяса на душу населения росло

Государство решило и вовсе отменить обязательные поставки и вместе с тем постоянно повышать закупочные цены. Правда, в 1958—59 годах расформированы МТС, а технику должны были купить колхозы, чьи доходы значительно выросли.

Итак, в 1960-1961 на плечи бюджета легли: 1) дальнейшие инвестиции в сельское хозяйство и улучшение благосостояния села 2) регулировка цен заводов на с/х технику путем их снижения 2) отмена налога с оборота в пищевой и перерабатывающей промышленности в пользу государства.

Но в 1962-м назрела проблема: если повысить закупочные без изменения цен на готовую продукцию, то пищевая промышленность вновь понесёт убытки. Снова нужны будут дотации. На фоне обострения Холодной Войны после инцидента с самолётом Пауэрса (1960) и размещением американских ракет в Турции снизить или перераспределить расходы на оборону или промышленности не представлялось возможным. 1 июня 1962 года ЦК КПСС и Совет Министров выпустили обращение в газете "Правда", в котором обосновывали болезненное повышение цен. Например, мясо стало стоить на 30% больше, а на масло на 25%. Возможно, властям бы тогда помогла современная практика "размазывания" повышения цен на длительный период.

Уже после печальных событий правительство решило заморозить розничные цены. Надо отметить, что в последующие годы потребление мяса населением росло, а вместе с этим росли и затраты государства.

Вывод: формирование цен в советской экономике, как вы видите, - это довольно объемная и сложная тема. Многие люди реально думают, что генсек звонил на завод и диктовал директору новые цены.

Показать полностью
1366

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт???

Знаменитый советский турбовинтовой дальнемагистральный лайнер Ту-114 знаком каждому.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

Но есть у этого самолёта одна неочевидная особенность, про которую знают не все. У самолёта не три (как обычно) а четыре стойки с колёсами. В районе хвоста, прямо под стабилизатором торчат (относительно) крошечные колёсики.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

С другого ракурса.

Причём, эта хвостовая опора могла убираться независимо от остальных стоек шасси. Например, взглянем на Ту-114, установленный в музее Гражданской авиации в Ульяновске.

Вот здесь хорошо видно, что хвостовая подпорка убрана.

Кстати, эту особенность Ту-114 унаследовал от прародителя ‒ бомбардировщика Ту-95. Вот второй опытный Ту-95, представленный в монинском музее ВВС.

У него под стабилизатором чуть впереди кабины радиста-стрелка выглядывают из фюзеляжа аналогичные колёсики.

Все четыре «опоры шасси» в одном кадре.

На фото колёса выпущены из своего отсека на максимум. Их нельзя (как у Ил-62) опустить до самой земли, чтобы поддержать центровку самолёта на стоянке. Так зачем тогда они нужны?

Всё дело в том, что когда разрабатывали Ту-95 и Ту-114, это были самые большие на тот момент самолёты. А вот достаточно больших ангаров не было и построить их не успели. В ворота имеющихся ангаров высокое хвостовое оперение не проходило, поэтому Туполеву пришлось проявить смекалку. Собранные самолёты выкатывали из ангара, поднимая носовую стойку специальной подпоркой на колёсах. Ниже вы видите уникальное фото этого процесса. А для того, чтобы не «шкрябать» хвостом по земле, все самолёты оснащали маленькой стойкой шасси под хвостом.

Спокойно, это шутка и неправда. Разумеется, низкий проём ангара не имел в данном случае решающего значения.

На самом деле, хвостовая подпорка имела чисто защитную функцию: чтобы при слишком резком отрыве от полосы самолёт случайно не задел хвостом бетон. Такие случаи и сейчас не редкость, а 60 лет назад ‒ тем более.

У Ту-114 крайне вытянутый и длинный фюзеляж, а шасси находятся примерно в его середине. Культура пилотирования тогда ещё не была на достаточном уровне: большинство пилотов пересаживались в кресла реактивных и турбовинтовых лайнеров прямо из кабин поршневых Ли-2 и Ил-14.

Как хорошо известно, на хвостовую часть фюзеляжа в полёте приходятся высокие нагрузки, поэтому её механические повреждения могут привести к преждевременному списанию самолёта из-за непригодности планера к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Подобные решения применялись тогда отнюдь не только на Ту-114. Скажем, на Ту-104 в целях защиты хвостовой части фюзеляжа имелась специальная пята с амортизатором, которая автоматически выдвигалась при выпуске шасси, а в полёте убиралась.

У самолёта Ил-18 имелся круглый выступ, который должен принять на себя удар при случайном касании земли хвостом.

Благодаря таким устройствам самолёты Ту-114, Ту-95, Ту-104 и Ил-18 могли «чиркнуть» хвостом по полосе без опасности повредить фюзеляж.

P.S. У Ил-62 тоже можно заметить крошечные колёса в хвосте. Во время полёта они не полностью убираются в фюзеляж и могут выполнять ту же функцию, что и подпорка у Ту-114. Однако, её основное назначение не в этом.

Компоновка Ил-62 такова, что без загрузки грузом или пассажирами центр тяжести самолёта расположен позади от основных стоек шасси. А для того, чтобы пустой самолёт не опрокинулся на хвост, его оборудовали выдвигающейся до земли опорой с колёсами. Если же возникает необходимость перегнать пустой самолёт, то для исправления центровки можно заполнить водой балластный бак объёмом 3700 литров, расположенный в носу лайнера.

Показать полностью 15
202

История СССР в фотографиях № 195

По городам СССР. 1970-е.
История СССР в фотографиях № 195 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 195 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Показать полностью 24
63

«Квант-2» / "Созвездие Энергии" 25

26 ноября 1989 года с космодрома Байконур стартовала тяжелая ракета-носитель «Протон-К», которая вывела на орбиту модуль «Квант-2». А уже 6 декабря почти двадцатитонный аппарат в автоматическом режиме состыковался с базовым блоком и стал третьим по счету модулем при строительстве орбитального комплекса «Мир».

235

История СССР в фотографиях № 194

Киргизская ССР. 1970-е.

История СССР в фотографиях № 194 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 194 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Без названия. 1970-е. 

г. Горький.1970-е

Показать полностью 23
172

Неудачные времена для перемен

Автор: Сергей Имашев.

Читайте ранее: Оставшийся в тени

Весной 1942 года танковая промышленность СССР испытывала сложности в поставке материалов и оборудования для производства танков, также были проблемы в квалифицированных рабочих кадрах, которые либо ушли на войну, либо погибли во время бомбёжек. Вследствие чего на заводах работали женщины, дети и старики, которым на плечи легла задача увеличения выпуска Т-34 с устранением его недостатков. В то время как КБ-520 был «головой» по улучшению и организации производства Т-34, Морозов решает разрабатывать новый танк на основе старого, которым и был Т-43. Однако проект не получил одобрения и поддержки ни в НКТП (Наркомат танковой промышленности), ни ГАБТУКА (Главное автобронетанковое управление Красной армии). Кроме того, Морозову предложили не распылять силы на проектирование новых танков, а бросить все силы на доработку Т-34 и КВ-1, в которых нужно было увеличить дальность обзора, уменьшить вес и собрать танк таким, чтобы им мог управлять неквалифицированный человек.

В основу конструкции нового Т-43 легли наработки довоенного танка Т-34М с поправкой на военное время и изменившиеся условия сборки танков. 31 мая 1942 была направлена пояснительная записка и чертежи на рассмотрение НКТП и ГАБТУКА. В ней говорилось: «Для наиболее полноценного разрешения всех поставленных требований завод № 183 после критической оценки ряда вариантов модернизации танка принял вариант, который в основном сохраняя компоновку Т-34, путем коренной переделки корпуса, башни и подвески танка, обеспечивал наилучшее выполнение указанных тактико-технических требований». В конце пояснительной записки Морозов добавил, что заимствование до 80% деталей с Т-34 значительно упростило вопросы ремонта и восстановления машин, а также отменило необходимость в переподготовке танковых экипажей.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Деревянная модель, отправленная вместе с документами. Можно проглядеть новую форму корпуса, новые траки и старую башню от Т-34.

По проекту планировалось использовать без изменений следующие узлы от Т-34: двигатель, фрикционы, коробку передач, тормоза, радиаторы, опорные катки, ведущие колёса, ленивец, электронику, поворотный механизм башни и самое главное – сиденье водителя. Главным отличием Т-43 от Т-34 был корпус толщиной 75 мм в ВЛД и 45 мм в НЛД с углом наклона 60 и 53 градуса соответственно. Башня же была усилена с 50 до 90мм во лбу с установкой новой орудийной маски с толщиной брони в 90 мм. Серьёзной переделке подверглась и подвеска, которая получила в качестве упругих элементов торсионные валы с тягача АТ-45. Масса Т-43 составляла 30 тонн против 28 тонн Т-34.

5 июня 1942 года прошла встреча Сталина, Малышева, Зальцмана, Котина и Морозова, на которой было принято постановление о принятии мер для улучшения КПП и обзорности, и через 3 дня закипела работа. При разработке новой коробки передач учитывалось следующее: лёгкость переключения передач и полная заменяемость с 4-скоростной КПП. В ходе испытаний 5-скоростные коробки перемены передач показали свои преимущества перед 4-скоростной и доказали свою полную надежность. Кроме КПП Морозов занимался разработкой новой башни с командирской башенкой, но представители ГАБТУКА забраковали данную конструкцию, считая ее неудачной.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Практически тот же Т-34, только с 5-ступенчатой КПП. Также известен как Т-34с.

Тем не менее, работы по продвижению проекта своего нового модернизированного танка руководство завода № 183 продолжало, и весьма успешно. Сталин приказал Морозову собрать опытный образец Т-43 с 5-ступенчатой КПП и командирской башенкой, которая была забракована комиссией, но уже на башне с серийным погоном в 1420 мм, который использовался на Т-34, и совсем скоро танк уже проходил испытания в Кубинке, где получил следующие отзывы:

1.Командирская башенка улучшает обзорность из танка и дает возможность вести наблюдение за местностью.  2.Посадка на место в командирскую башенку возможна при опущенном гильзоулавливателе или при придании большого угла возвышения пушке. Выход командира танка с рабочего места возможен только при посторонней помощи. 3. При движении танка в боевом положении командир на рабочем месте стеснен в своих движениях. 4. Наблюдение за местностью можно производить через три передних смотровых прибора. Наблюдение в два прибора, расположенные сзади, ограничено неудобным положением корпуса наблюдателя и теснотой. 5. Отсутствие в переднем центральном смотровом приборе визора, совмещенного с пушкой, исключает возможность проверки правильности наводки оружия по заданной цели. 6. Замена и чистка смотровых приборов при запылении и запотевании тратит много времени. 7. Скорость Т-43 практически одинакова со скоростью Т-34, и это при условии, что у Т-43 масса выше на две тонны. 8. Благодаря 5-ступенчатой КПП переключение скоростей на Т-43 оказалось более лёгким, чем на Т-34 и трофейном PZ III.

Т-34 с новой башней и ком.башенкой. Август 1942.

После испытаний КБ-520 предъявили новые требования по танку Т-43:1. Масса должна быть не больше 30 тонн. 2. На танке должна быть установлена 76-миллиметровая Ф-34 с двумя пулемётами и одни пулемётом у водителя. 3. Машина должна быть защищена 75-миллиметровыми броневыми листами под градусом не менее 35 в ВЛД и не менее 40 в НЛД. 4. Башня должна вмещать 3 человека, иметь погон в 1600 миллиметров, а толщина не менее 90 миллиметров в лобовой проекции. 5. Использовать 500-сильный двигатель, который позволяет машине разгоняться до 50 км/ч.6. Установить на танк новую торсионную подвеску.7. Артсистема должна монтироваться снаружи башни и быть уравновешенной. 8. Вращение башни должно вестись от мотора, либо от руки. Усилие на рукоять должно быть не менее 15 килограмм.9. КПП, фрикционы и тормоза должны работать без ремонта не менее 5000 километров, работа двигателя до ремонта – 250 часов, а работа гусениц до ремонта – 2500 километров.

Можно заметить из требований, что руководство хотело всего и сразу. Как обычно. Развитие танков планировалось сразу по двум направлениям: во-первых, хорошая броня с удовлетворительность скорость передвижения машины. Во-вторых, длительная работа узлов и агрегатов до ремонта при условии, что экипажу будет комфортно и удобно управлять техникой.

Т-43 сверху-сбоку и в разрезе.

Морозов вместе с работниками КБ-520 пытался угодить унификации и разработал танк с 80% сходством с танком Т-34, но ГАБТУКА выказало недовольство по ряду причин:

1.Диаметр погона. Вместо серийного погона в 1420 миллиметров на Т-43 был установлен погон с диаметром в 1600 миллиметров. 2.Командирская башенка, которая уже была забракована ГАБТУКА (По словам Ворошилова, она не улучшала дальность обзора, а была аналогичной с Т-34). 3. Недостаточный боекомплект: 85 выстрелов и 28 пулемётных лент. 4. Ходовая. Невозможность снять торсионы без съёма катков. 5. Артсистема. Ф-34, также как и на Т-34, монтируется внутри башни, что усложняет монтаж и демонтаж системы.

Ворошилов прокомментировал Т-43 следующим образом: «Конструкторам завода прекрасно были известны основные недостатки танка Т-34, неоднократно указанные заводу со стороны БТУ, а именно: недостаточный диаметр погона башни и плохая обзорность из танка. Завод, однако, не устранил в новом проекте указанных недостатков и стал на неверный путь проектирования новой машины со старыми недостатками серийной машины. <...>. Считаю необходимым предложить заводу немедленно приступить к проработке этих вопросов, задержав до их реализации изготовление опытного образца танка Т-23 (Т-44), к выполнению работ по которому завод еще не приступил .В отношении опытного образца танка Т-43 считаю необходимым провести его заводские испытания с дачей заключения».

Окончательный вариант Т-43, который планировалось допустить к заводским испытаниями, имел другую форму корпуса, в которой была изменена конструкция для доступа охлаждающего воздуха к радиаторам и выхлопным трубам. Вырезы были сделаны в верхней части бортов вдоль моторного отделения и покрыты броневыми «коробообразными» карманами, сверху вырезы накрывались металлической сеткой и броневым жалюзи, а сзади «карманов» были отверстия для выхлопных труб. Также на бортах устанавливались фальшборта - целью их установки была маскировка Т-43 под Т-34, а также за ними хранили ЗИП. В крыше моторного отделения находился откидной люк для доступа к двигателю, а сама крыша была съемной, установленной на болтах. Над трансмиссионным отделением имелся люк для выброса охлаждающего воздуха, сверху прикрытый броневыми жалюзи и сеткой. Верхний кормовой лист выполнялся откидным на петлях.

Тактико-технические характеристики модели:

«Литая башня Т-43 оснащалась командирской башенкой (аналогичная по конструкции башня испытывалась Т-34 летом 1942 года). Башня имела толщину 90 мм в лобовой части и 75 мм на бортах и корме. Литая командирская башенка вваривалась в крышу башни над кормовой нишей. Она была неподвижной, в ней имелись пять отверстий для установки перископических смотровых приборов. В крыше башни имелось два люка для посадки экипажа, отверстия для монтажа прибора ПТК, вентилятора и антенный ввод. В крыше командирской башенки люк отсутствовал. В бортах башни имелись револьверные отверстия для стрельбы из личного оружия, закрываемые броневыми пробками.

Литая орудийная маска выполнялась с бронезащитой противооткатных устройств, что было сделано с целью удешевления производства. Масса башни Т-43 составляла 4,9 т, а с установленным орудием — 6,5 т.

В моторном отделении Т-43 монтировался серийный двигатель В-2-34 мощностью 500 л.с., радиаторы системы охлаждения, топливная и масляная системы. Запуск двигателя осуществлялся при помощи электростартера СТ-700, либо сжатым воздухом из двух воздушных баллонов. На Т-43 был размещён всего один основной топливный бак емкостью 500 л, установленный в передней части корпуса, слева от механика-водителя, а снаружи на корме машины монтировались два дополнительных бака по 135 л каждый.

Трансмиссия танка Т-43 состояла из многодискового фрикциона сухого трения, пятискоростной КПП, двух планетарных механизмов поворота и двух бортовых редукторов.

В ходовой части Т-43 использовались такие же опорные, ведущие, направляющие катки и гусеницы, как и на Т-34. В качестве упругого элемента подвески использовались торсионные валы.»

С 1943 танк начал проходить заводские испытания, с января по апрель танк прошёл 3260 километров. В ходе испытаний было замечено, что механизмы полностью работоспособны в пределах гарантийного километража, а сам танк прост в использовании и ремонте. Недостатки прежде всего касались резиновых бандажей опорных катков, которые отслаивались под «потолстевшим» танком. Однако главной проблемой так и осталась башня – это слишком узкий погон, который не давал условий для комфортной работы трёх человек в башне, а также плохая обзорность из танка, что было замечено до 1943 года, когда он прошёл первые 250 километров.

Проблемы с обзорностью были связаОбщий вид Т-43 с новой башней. Погон равен 1600 миллиметрам.

ны с третьим человеком в башне – командиром танка, который ухудшал работу наводчика и заряжающего. В связи с этим руководство ГБТУКА пошло на ряд компромиссов, связанных с установкой погона в 1600 миллиметров и установкой новых смотровых приборов МК-IV, аналогичным английским. По условиям представителей ГБТУКА башня должна иметь погон диаметров 1600 миллиметров, толщину лба – 90 миллиметров, бортов – 75 миллиметров, изготавливаться литой с вварной крышей с командирской башенкой в средней части. На ней должны быть размещены смотровые приборы MK-IV, справа от неё должен быть люк заряжающего, а слева – перископический прибор наводчика.

После установки новой башни вооружение состояло из пушки Ф-34 на 98 выстрелов, спаренной с пулемётом ДТ, который оснащался 44 дисками (2770 патронов), также монтировался курсовой ДТ на неподвижной установке в лобовом листе справа от механика-водителя. Внутри танка находились два ППШ и 20 гранат Ф-1. Силовая установка, трансмиссия и ходовая часть остались практически такими же, как до установки новой башни, но в связи с конструктивными изменениями была уменьшена ёмкость основного топливного бака до 450 литров. Кроме вышеперечисленного, у танка возросла масса до 34 тонн.

2 июля 1943 года наркомом танковой промышленности вновь был назначен Малышев, который всеми силами пытался уговорить Сталина об отмене разработки Т-43: «Я сказал товарищу Сталину, что отрицательно отношусь к этому танку и считаю его неудачным, но дал разрешение заводу испытать его пробегом на 2000 км. Товарищ Сталин согласился». В попытке преодолеть негативное отношение Малышева к Т-43, руководство направило на имя Сталина документ, обозванный как «Доклад о необходимости государственных испытаний и серийном производстве толстобронного танка Т-43 на заводе № 183», в котором говорилось следующее:

«По Вашему заданию танковый завод разработал и изготовил первые образцы нового толстобронного танка Т-43…<…>»

По своему характеру Т-43 является прототипом танка Т-34, что диктовалось необходимостью:1.Максимального использования деталей и узлов танка Т-34;2.Рациональностью схемы Т-34, оправдавшей себя в эксплуатации;3.Сохранения производственных и эксплуатационных навыков кадрами, изготовляющими и эксплуатирующими танк.

«Бронезащита танка Т-43 была выбрана из стали высокой твердости толщиной 75 мм. Такая броня противостоит 76-мм снаряду до дистанции 200–250 и более метров. До этого существовавшая самая мощная бронезащита на КВ обеспечивала защиту от опасных поражений только на дистанции 800-1000 метров. Габариты танка несколько уменьшены, что достигнуто применением на Т-43 торсионной подвески, сохранены без изменения следующие узлы танка Т-34: воздухоочиститель, вентилятор охлаждения, главный фрикцион, КПП, тормоза, ведущие и поддерживающие колёса, и ещё огромный список, который перечислять и смысла нет. Число деталей на Т-43 меньше, чем на Т-34… на 2133 детали. Общее количество нормалей меньше на 1241 нормаль. Таким образом, из приведенного видно, что при сохранении основных тактико-технических данных танка Т-34 машина Т-43 по своим боевым качествам является танком более высокого класса, который крайне необходим Красной Армии. Трудоемкость танка Т-43, по предварительным данным, на 15–20% меньше трудоемкости танка Т-34.»

Власти согласились на заводские испытания и весь август 1943 танк проходил испытания. В ходе испытаний отмечалось, что максимальная скорость Т-43 составляет 48,5 км/ч, а «средняя скорость практически не отличается от скорости Т-34». Запас хода был меньше на 80 километров, чем у Т-34. Скорострельность составляла 13 против 10 у Т-34. При оценке рабочих мест были даны средние оценки: Командир. Габариты рабочего места и его расположение обеспечивают командиру танка удобную посадку, круговой обзор, управление огнем, использование радиостанции и непосредственную связь с наводчиком и заряжающим. Командир танка освобожден от обязанностей артиллериста, что обеспечивает ему возможность вести наблюдение за полем боя, отыскивать и указывать цели, командовать экипажем и огнем из танка. Недостатком рабочего места является отсутствие спинки, вследствие чего при движении танка по неровной дороге командир ударяется спиной о пулеметные диски. Наводчик – без комментариев, хорошая оценка. Заряжающий. Расширенный объем боевого отделения по сравнению с Т-34 представляет ему возможность выполнять свои обязанности хорошо. Общая оценка — хорошая.Механик-водитель. Посадка и выход производятся через передний люк или через верхние люки башни. Само рабочее место водителя несколько стеснено по сравнению с Т-34, однако это не мешает работе. Отверстие люка водителя по сравнению с Т-34 меньше на 51 мм, что затрудняет выход и посадку водителя. К недостаткам отнесли тормозные ленты, которые были недостаточно надёжны, резиновые бандажи опорных катков, которые имели низкую износостойкость из-за увеличенной массы танка и ненадёжную работу механизма натяжения гусениц.

В заключении сообщения по ВЧ говорилось следующее:«По материалам, проработанным на заводе № 183, запуск танка Т-43 в производство при соответствующем выделении оборудования и кадров рабочей силы может быть осуществлен в короткие сроки без ущерба программы выпуска танков.»

Комиссия считает, что:1.Осуществленная на танке Т-43 модернизация танка Т-34 значительно повысила его боевые качества и является необходимой для армии.2. Учитывая требования армии в повышении боевых качеств танка Т-34 и удовлетворения их в значительной степени танком Т-43, а также учитывая возможность запуска в серийное производство танка Т-43 без коренной перестройки производства и уменьшения программы завода по выпуску танков, запуск танка Т-43 в серийное производство считать необходимым в возможно кратчайшие сроки.3. Перед запуском в серийное производство считать обязательным заводу № 183 устранить выявленные комиссией при испытании танков недостатки механизмов, обеспечив их надежную работу.4. Вооружение танка усилить за счет установки более мощной пушки.

Касательно установки новой пушки Малышев давал замечания и ранее, но его не слушали и продолжали испытания Т-43 с установленной Ф-34. Однако, в 1943 под Ленинградом был захвачен немецкий Тигр, который Ф-34 на Т-34 и ЗИС-5 на КВ-1 не пробивали в бортовую проекцию с максимально близких расстояний, не говоря уже о 100 миллиметровой лобовой броне. После обстрела Тигра таки было принято решение о разработке новой башни на Т-34 с дальнейшей установкой на неё 85-мм пушки. Это является одной из причин, по которой выпуск Т-43 так и остался в мечтах Морозова, а модернизация Т-34 до установки на неё башни с диаметром погона 1600 миллиметров посчитали более целесообразным.

Д-5 присутствует

Тем не менее, Морозов не прекращал свои работы и установил на Т-43 новую пушку – Д-5. Получилось следующее: опытные образцы Т-43 имеют недостаточную огневую мощь, недостаточное бронирование лба корпуса и башни, неудачное соотношение толщины, лба, бортов и кормы корпуса. Члены комиссии предлагают отказаться от Т-43 в пользу Т-34 с уже установленной Д-5Т и башней с 1600-миллиметровым погоном, который уже успешно прошёл испытания.

Окончательно крест на Т-43 поставили Малышев, Федоренко и Устинов, которые подписали документ о том, что новый (для простоты названия) Т-34-85 был тяжелее старого Т-34-76 всего на 1.3 тонны, так что с января 1944 Т-34-85 начал производиться серийно. Вторым моментом, поставившим жирный крест на танке Т-43, была разработка принципиально нового Т-44, который разрабатывался в том же КБ-520 во время испытаний Т-43 и Т-34 с новой Д-5. ТТХ сорок четверки были выше, чем у Т-43 во всех отношениях, поэтому разработки 43-го убрали в дальний ящик раз и навсегда.

Делая вывод по танку, можно сказать, что было бы, окажись Т-43 принят на вооружение, как мечтал товарищ Морозов. Во-первых, произошло бы снижение выпуска танков из-за перестройки всего технологического процесса, в особенности башенного и корпусного. Во-вторых, при производстве Т-43 были необходимы торсионные валы подвески, которые могли собирать только на заводе в Нижнем Тагиле, а остальные заводы в стране это делать не могли: не было кадров, не было возможностей и не было контроля за качеством их сборки. И, в-третьих, размещение топливного бака рядом с механиком-водителем, как мне кажется, не является хорошей идеей, также считали и «тигры» и «ахт-ахты», которые пробивали 60-75-миллиметров достаточно просто.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_5345

Автор: Сергей Имашев.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 6
102

История СССР в фотографиях № 193

Иркутск. Городская жизнь. 1970-е.

История СССР в фотографиях № 193 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 193 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Показать полностью 24
770

История о первой в СССР женщине-водолазе

Автор: Татьяшка Иващенко.

Нина Васильевна Соколова – первая в СССР женщина – тяжелый водолаз, автор идеи Ладожского трубопровода, комсомолка, «морж», йог и просто красавица.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году, а в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Закончив и получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправляется в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина руководит водолазами, которые укладывают бетонные блоки на дно моря. Проблемка: как руководить, если не знаешь, что там на дне? Нина залезает в тяжелый водолазный костюм («трёхболтовка» в народе, вес мог доходить до 110 кг, в среднем – 70 кг) и спускается на дно, хотя допуска для проведения таких спусков у неё нет. Начальство реагирует предсказуемо: сначала выговором, потом отправкой на курс по водолазному делу. Курс успешно осваивается, экзамены сдаются, а для разрешения на спуск до 10 метров потребовалось другое разрешение – Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Так Соколова становится первой женщиной-водолазом в СССР. Ей шьют специальный костюм: дело в том, что у «трехболтовки» были три стандартных размера, рассчитанных на мужчин, когда рост Нины составлял всего 157 см.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Соколова продолжает службу в отряде ЭПРОН в Ленинграде, когда начинается война. Отряд занимается восстановлением подводных коммуникаций, подъемом затонувших машин, боеприпасов, продовольствия. Осенью 41-го отряд протягивает по дну Ладожского озера телефонный кабель для связи с Генштабом. Работают в невозможных условиях: бомбежки, скудный паёк.

Весной 1942 года положение в блокадном Ленинграде обостряется: топлива остаётся всего ничего. Идея о трубопроводе приходит в голову Нине, когда она смотрит на танкеры с горючим, которые горят после артобстрелов – ведь если бы горючее шло под водой, немцы бы его не достали (вот она, профдеформация, а?). Начальство идею одобрило и в апреле строительство началось. Приказ был построить трубопровод за 50 дней. Потребовалось 43 (5 мая — 16 июня 1942). Мы помним: бомбёжки, артобстрелы, мало еды, да? Здесь же ещё потребовалось строить по ночам в условиях полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км). Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов, но в человеческих ли силах это вообще? Общая длина трубопровода получилась 34 км, из которых 26 проходили под водой. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.

Сборка двухсотметровых плетей трубопровода на береговой строительной площадке

За идею и самое непосредственное участие в реализации Нина получает орден Красной Звезды.

Осенью же 42-го идея находит ещё одну вариацию: прокладывается (опять же, при участии Нины) «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь.

Для самой Нины этот кабель менее счастливый: она получает контузию, ранение в плечо и в ногу и отправляется в госпиталь.

В 43-м блокаду прорвали, а Нина Соколова получает звание инженера-подполковника Военно-морских сил. Ей 31 год. За время работы на Ладоге она провела под водой 644 часа (почти 27 суток).

После войны она занимается восстановлением портов, причалов в пределах Балтийского флота, затем преподаёт в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, и в 1958 году уходит в отставку.

На пенсии она активно занимается йогой, «моржует», проводит встречи с молодежью. Умерла Нина Соколова в 2001 году.

Вспомним же эту прекрасную женщину!

Мемориальная доска в Череповце

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_230538

Автор: Татьяшка Иващенко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
176

Городища раннего средневековья на территории Башкирии

В I тысячелетии н.э. на территории современных районов северо-западной Башкирии возникает множество укрепленных поселений - городищ - и еще больше неукрепленных - селищ. Причем в отличие от предшествующей эпохи железа, здесь появляются свои особенности и новые традиции устройства и строительства фортификационных сооружений. Рассмотрим, что вообще представляли из себя данные укрепленные поселения.

Городища раннего средневековья на территории Башкирии Археология, Наука, История, Средневековье, Урал, Башкортостан, Раскопки, Видео, Длиннопост

Вариант реконструкции городища Уфа-II. Фото: Российская газета

Укрепленные поселения в междуречье Белой и Уфы функционируют в широком хронологическом диапазоне, начиная с эпохи раннего железного века (ананьинская археологическая культура), вплоть до примеров использования укрепленных площадок городищ предшествующих эпох населением ранних этапов чияликской культуры (вплоть до золотоордынского времени). Наиболее широкое распространение подобного типа поселений приходится на период существования памятников бахмутинской культуры эпохи раннего средневековья (III-VIII вв.) (есть мнения, что носители этой культуры сыграли роль в  формировании удмуртов и частично башкир). В это время количество городищ аналогичного типа значительно превышает их число, как в предыдущие, так и в последующие эпохи. Кратко рассмотрим и охарактеризуем специфику этих раннесредневековых городищ.

Городища раннего средневековья на территории Башкирии Археология, Наука, История, Средневековье, Урал, Башкортостан, Раскопки, Видео, Длиннопост

Карта-схема исследуемых городищ. РЖВ - ранний железный век; РСВ - раннее средневековье

Вал Кудашевского городища эпохи раннего средневековья. Слева - напольная сторона, справа - площадка самого городища. Оно заросло лесом, что уберегло вал от сильного разрушения, но по его краю местные все же проложили тропу. Однако даже сегодня оно выглядит внушительно

Анализ топографии и конфигурации бахмутинских фортификационных сооружений городищ позволяет увидеть интересные особенности и закономерности, характерные для данной культуры. Для этого, помимо собственно городищ бахмутинской культуры, стоит привлечь данные объектов предшествующей и последующей эпох, расположенных в границах Уфимско-Бельского региона и непосредственной к нему близости.

Разрез вала Бустанаеевского городища эпохи железа - раннего средневековья. Раскопки 2019 года

Для начала начнем анализ с количества линий укреплений на городищах. Даже при поверхностном ознакомлении становится видно, что и в железном веке, и в раннем средневековье преобладает тип городищ всего с одной линией укреплений. Для населения бахмутинской культуры в Уфимско-Бельском междуречье такое устройство наиболее традиционно (более 70% всех городищ данной культуры). Для однослойных бахмутинских городищ (т.е. содержащих только бахмутинские материалы) нам не известны примеры устройства более, чем трех основных линий фортификации. Поселения с более, чем тремя линиями обороны, как правило, заселялись и обустраивались по несколько раз, как в эпоху раннего железного века, так и в средневековье.

Ров Кудашевского городища эпохи раннего средневековья. Он, конечно, оплыл, но все же сохранился весьма хорошо

Примерами многослойных поселений (т.е. тех, где имеются материалы разного времени и разных культур) с мощной системой фортификации (4-6 линий валов и рвов) могут служить Барьязинское, Бирское (Чертово), Камышинское I городища. Однако точных сведений о времени сооружения на них линий фортификации нам не известны. Уникальным в плане количества линий укреплений является Юмакаевское городище, открытое Н.А. Мажитовым и Г.В. Юсуповым в 1956 г. На его площадке было зафиксировано девять валов. При этом шесть из них находятся на южном окончании мыса и не имеют рвов, что на наш взгляд говорит о них как о дополнительных, но не основных укреплениях. Отметим, что наиболее характерной для бахмутинских укреплений является прямая или несколько изогнутая форма вала, которая довольно часто встречена и на городищах кара-абызской культуры эпохи железа.

План Юмакаевского городища (Н.А. Мажитов, 1959 г.)

К дополнительным фортификационным сооружениям можно отнести примеры подрезания склонов городищ. Устройство так называемых эскарпов. Для эпохи раннего железа они известны лишь на двух кара-абызских городищах. Совсем иначе в этом плане обстоят дела с раннесредневековыми городищами. На сегодняшний день известно о 22 памятниках бахмутинской культуры, имеющих следы эскарпирования склонов. Данный тип укреплений довольно редко встречается в Уфимско-Бельском междуречье в эпоху раннего железного века, в частности, для укрепленных поселений ананьинской и пьяноборской культуры он и вовсе неизвестен.

Нередко при строительстве фортификационных сооружений населением бахмутинской культуры устраивались непосредственно с использованием естественного положительного рельефа укрепляемых площадок. Для этого естественная возвышенность подрезалась (эскарпировалась), на месте ее основания выкапывался ров, а грунт, изъятый из него, укладывался поверх эскарпа. О подобном устройстве свидетельствует высота дошедших до нас подобных «валов-эскарпов». С напольной стороны она порой в несколько раз превышает высоту насыпи от укрепленной площадки расположенной за валом с мысовой части городища. Подобная конструкция укреплений известна и для средневековых древнерусских и булгарских поселений, для городищ позднего этапа железного века баитовской археологической культуры и памятников, оставленных саргатским и гороховским населением.

Эскарп Имяновского городища. В древности он был более отвесный, но со временем оплыл

Для наглядности можно привести пример с противотанковым эскарпом. Не утверждаем, что на городищах эскарпы выглядели именно так, но суть, полагаем, ясна. Эскарп служил для усиления фортификационной мощности, затруднения проникновения неприятеля на городище

Не менее интересным является еще один вид фортификации – гласис (насыпь перед внешним рвом). Наиболее отчетливо следы подобного сооружения визуально фиксируются на Кудашевском, Краснохолмском, Исхаковском и Янтузовском городищах бахмутинской культуры.

Реже всего на бахмутинских поселениях встречается кольцевая линия обороны. Данная форма фортификации наибольшее распространение (7 однослойных объектов) получила на памятниках пьяноборской археологической культуры эпохи железа. Два объекта оставлены бахмутинским населением, еще два объекта функционировали как в пьяноборскую, так и в бахмутинскую эпоху.

Раскоп на Баразинском городище. Мыс, на котором расположено городище, был опоясан впечатляющим по размерам эскарпом. На фото видна часть расчищенного рва и остатки какой-то каменной конструкции. Раскопки 2020 года

Анализ топографических данных показывает, что большинство пьяноборских городищ эпохи железа расположено на краю коренных речных террас, большинство кара-абызских (эпохи железа) – на мысовидных выступах коренных террас, а раннесредневековые бахмутинские городища представлены более широкой топографией, формами укрепленных площадок и конфигурацией линий обороны, что объясняется их преобладающем количеством, а также тем, что население бахмутинской культуры более плотно осваивала территорию не только крупнейших водоемов региона, но и их притоков или как утверждалось ранее «спустилось» с высоких террас крупных рек.

Остатки деревянной конструкции на Бустанаевском городище. Раскопки 2019 года

Характерным для бахмутинской культуры также является тип городищ, расположенных на отдельно стоящих возвышенностях, горах и холмах. Довольно часто подобные элементы ландшафта на современных топографических картах обозначены как горы (Калатау, Уаратау, Кызтау, Ялантау, Такмантау, Кармигурезь и т.д.), кроме того, данные возвышенности в рельефе имеют схожие названия и у местного населения (Калатау, Красный Холм, Калай-Туба, Кылыс- Тау и т.д.). Подобный вид памятников в Уфимско-Бельском междуречье практически не известен ни в предшествующую, ни в последующую эпохи.

Ну и приложим видео с раскопок этого года. Целью исследований был эскарп Баразинского городища. Заложили траншею по склону, чтобы выяснить как и из чего он создавался.

P.S. Сильно не ругайте за качество ролика. Я только учусь их делать)

Продолжение следует.

По материалам работ А.Г. Колонских.

Источник: АРХЕОСТАН.

Показать полностью 10 1
579

История СССР в фотографиях № 192

Городская жизнь. 1970 г.

История СССР в фотографиях № 192 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото
История СССР в фотографиях № 192 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Длиннопост, Черно-белое фото

Цирковая студия. 1970-е.

В музыкальной школе. 1970-е.

В поле. Узбекская ССР. 1970-е.

г.Иркутск. 1970-е.

Показать полностью 23
89

Происхождение венгров и Уральский регион. История мадьяр, новые генетические данные

Через Уральский регион проходили многочисленные миграционные маршруты, которые, помимо прочего, повлияли и на историю Европы. Археологические свидетельства этих событий можно наблюдать на раннесредневековых кладбищах Южного Урала. Для этой территории типичны компактные кладбища с несколькими сотнями гробниц, которые впервые за последние 10–15 лет стали источником богатых археологических находок. Согласно археологическим, лингвистическим и историческим данным, корни современных венгров можно проследить до Уральского региона. Судя по лингвистическим свидетельствам венгерский язык, принадлежащий к финно-угорской ветви уральской языковой семьи, возник к востоку от Урала, где-то между 1000 и 500 годами до н. э. Вероятно, после VI века н. э. часть предков венгров переселилась со своей древней родины в Предуралье, т.е. на территории, прилегающие к западному склону Урала. А примерно, в первой трети IX века н. э., часть этого населения Предуралья, под давлением Хазарского каганата пересекла Волгу и заняла Северное Причерноморье, вступив в союз с хазарами.

Происхождение венгров и Уральский регион. История мадьяр, новые генетические данные Наука, История, Популяционная генетика, Длиннопост, Венгры, Южный Урал, ДНК, Видео, Гифка

При этом, конец IX века характеризуется началом упадка хазарского мира, в котором особую, но не единственную, роль сыграли печенеги. Также немаловажным было и формирование Древнерусского государства с выходом из-под контроля хазар части восточнославянских племён. Ранние венгры жили в Восточной Европе (формируя так называемый "субботцевский горизонт" ещё до того, как они вторглись в Паннонию, уже в более разнообразном составе. В X веке, материальные черты Карпатского бассейна быстро менялись после завоевания, с многочисленными археологическими свидетельствами связей с восточноевропейскими регионами, которые прослеживаются до Урала. Однако генетических данных от доисторического периода до средневековых популяций Уральского региона не так много в отличии от средневековых популяций Карпатского бассейна. В более ранних работах авторы предположили, что смешанные популяции степных кочевников (среднеазиатских скифов - саков) и потомков восточноевропейской срубной культуры, помимо других неописанных популяций, могло быть основой генетического состава венгерских завоевателей. Кроме того, предыдущие результаты предполагают генетические связи венгерских завоевателей с гуннами, а также с их предшественниками хунну. В последних статьях, которые касались изменчивости отцовских линий элиты венгров, они описывались как генетически неоднородные, со значительной долей европейского, финно-угорского, кавказского и сибирского или восточноевразийского вклада по отцовской линии.

Из чего следует, что мужские предковые линии венгерских завоевателей были из трёх отдалённых источников, а именно из Внутренней Азии (Байкал — Алтайские горы), Западной Сибири — Южного Урала (финно-угорские народы) и Причерноморья — Северного Кавказа (северокавказские тюрки, Аланы и восточноевропейские популяции того времени).

Оба вышеупомянутых исследования указали на присутствие Y-гаплогруппы N1a1a1a1a2-Z1936, ранее известной как N3a4-Z1936 в составе N-Tat / M46), которая часто встречается среди народов, говорящих на финно-угорских языках.

Происхождение венгров и Уральский регион. История мадьяр, новые генетические данные Наука, История, Популяционная генетика, Длиннопост, Венгры, Южный Урал, ДНК, Видео, Гифка

Эта линия также встречается среди современных венгров с частотой до 4%. В последующих работах исследователи реконструировали детальную филогению Y-гаплогруппы N-Z1936, показав, что определённые её субклады являются общими для некоторых этнических групп, как к примеру, N-Y24365 / B545 встречается у татар, башкир и венгров и связывает современных венгров с людьми, живущими в Волго-Уральском регионе.

Более ранние исследования митохондриальной ДНК современных популяций, говорящих на уральских языках, предполагают, что распространение линий мтДНК Восточной и Западной Евразии определяется географическими расстояниями, а не языковыми барьерами. Например, финно-угорские популяции из Волго-Уральского региона, по мтДНК, кажутся более похожими на своих тюркоязычных соседей, чем на родственные по языку прибалтийско-финские этнические группы. Более свежее исследование (от 2018 года) 15 уралоязычных популяций, также описывает их сходство с соседними популяциями, но помимо этого указывает ещё и на дополнительный компонент, возможно, сибирского происхождения.

Однако несмотря на то, что некоторые митохондриальные линии современных венгров имеют возможное сибирское происхождение, их генофонд отличается от других уралоязычных народов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

При сборе 36 образцов древней ДНК из Уральского региона, наиболее важным намерением было подобрать профессионально раскопанные и задокументированные захоронения Южного Урала, которые культурно или по времени связаны с предками венгров. При этом наибольшее сходство с археологическими памятниками Карпатской котловины X века продемонстрировал археологический памятник Уелги Южного Зауралья, Кунашакского района Челябинской области. Это кладбище использовалось с позднего периода кушнаренковской культуры в VIII веке и по XI век.

Учитывая различные взгляды на события того времени в регионе, авторы работы стремились охватить широкий спектр раннесредневековых археологических культур, расположенных в среднем течении Камы к западу от Урала.

Учёные связывают прекращение существования неволинской культуры в VIII – IX веках н. э. с миграцией на запад предков венгров, поэтому отбор образцов проводился во всех трёх группах этой культуры: бродовской (III – IV вв.), бартымской (V – VI вв.) и сухоложской (VII – VIII вв. н. э.). Помимо этого, был исследован Бояновский могильник (IX – X вв. н.э.) в Добрянском районе Пермского края. Этот археологический участок представляет собой южный вариант ломоватовской культуры, которая в свою очередь, демонстрирует тесную культурную связь с неволинской культурой из более южных регионов. Также, помимо новых образцов, было повторно проанализировано девять образцов древних венгров из Карпатского бассейна X – XII веков на предмет обнаружения целых митогеномов. Эти образцы были отобраны из предыдущего исследования на основе идентичных гаплотипов мтДНК с некоторыми из исследованных представителей Урала.

А основная цель новой научной работы заключалась в том, чтобы охарактеризовать материнский и отцовский генетический состав популяций Южного Урала с III по XI в и сравнить результаты с доступными древними и современными наборами генетических данных Евразии. Авторы работы также стремились описать возможные генетические связи между изученными уральскими популяциями и популяциями периода завоевания Карпатского бассейна.

ВЫВОДЫ

Уральский регион играл важную роль в этногенезе древних венгров, основываясь на археологических, лингвистических и исторических источниках, хотя результаты этих исследований демонстрируют различия в хронологическом и культурном аспектах. Представленные новые данные о мтДНК, Y-хромосоме и аутосомной последовательности ДНК образцов Южного Урала также подтверждают актуальность региона с точки зрения популяционной генетики. Общий материнский состав исследованных образцов из Уральского региона с филогенетической и филогеографической точек зрения предполагает смешанное западное и восточное происхождение компонентов, хотя отцовские линии более однородны, с Y-гаплогруппами характерными для Волго-Уральского региона. Гаплогруппа Y-хромосомы N-M46 с субкладами составляет 83,3% остальные представлены гаплогруппами G2a (G-L1266), J2 и R1b.

Также стоит отметить, что точно отнести каждый митохондриальный гаплотип Уелги к западному или восточному не представляется возможным, но представители обоих направлений присутствуют. Митохондриальные гаплогруппы европейского происхождения N1a1a1a1a и H40b предполагают, что существовала базовая популяция с характеристиками ближе к западным. С другой стороны, схожие (С4а1а6) или единичные (A, A12a, C4a2a1) восточные гаплотипы, отчётливо заметные в третьем (сухоложском) горизонте, предполагают относительно недавнюю примесь к основной популяции.

Однако очевидному сосуществованию генетического и археологического сдвига, противоречат однородность предковых компонентов и отцовского состава, а также анализ главных компонент и наличие восточного вклада С4а1а6 во всех горизонтах.

Хотя сам факт однородности по отцовским линиям можно объяснить патрилокальностью. Несмотря на то, что генетический вклад популяции, относящейся к сросткинской культуре Северного Алтая и южных районов Западной Сибири исключать нельзя, более вероятно, что большинство восточных компонентов смешалось ещё до начала использования уелгинского могильника. Материнские и отцовские линии древнего населения Уелги сигнализирует о том, что они хронологически и/или географически связаны с возможным генетическим источником венгерских завоевателей. Т.е. не с самими древними венграми, а с их предками. Помимо этого, захороненные на кладбище Уелги, по предварительным аутосомным данным, разделяют свой частотный состав аллелей с современными уральскими и западносибирскими популяциями, которые лингвистически или исторически связаны с венграми, что обеспечивает хорошую почву для будущих исследований.

Что касается материнских линий, то связи древних жителей Уелги с венгерскими завоевателями можно разделить на прямые и косвенные. Косвенные могут исходить от базовой популяции Южного Урала с более европейским генетическим профилем, в то время как прямые связи характерны преимущественно для смешанного восточного компонента. Одним из возможных объяснений этого феномена является то, что древние венгры и жители Уелги в прошлом имели общих предков и у этих предков уже была восточная примесь, которая впоследствии попала к обеим группам. Точное происхождение восточного компонента ещё предстоит описать, однако некоторые косвенные связи указывают на Центральную Азию. На графике анализа главных компонент, древние жители Уелги расположились в районе представителей окуневской культуры бронзового века, а также между уралоязычными группами и тюркоязычными популяциями Центральной степи.

Также филогенетический состав популяций Предуралья ставит под сомнение их генетическую однородность и последовательность. Но чтобы это проверить, нужно больше данных.

В новой работе родственные связи с древними венграми носят единичный характер, однако при этом наблюдается региональная близость, которая более выражена на графиках анализа главных компонент и многомерного шкалирования.

Т.е. люди из этих популяций не являются прямыми родственниками, однако близки к ним. В целом исследование демонстрирует генетическую связь между Зауральем, Предуральем и Карпатским бассейном на разных уровнях. Анализ этого нового набора данных заполняет пробелы в популяционной генетике Евразии, а также дополняет и корректирует выводы, сделанные ранее.

В более ранних работах, основанных на генетическом составе венгерских завоевателей и хунну, о которых также упоминалось в роликах канала, сообщалось о связи древних венгров с различными восточными регионами. Однако в этих исследованиях не участвовали регионы Урала, где присутствие редких восточноевразийских гаплотипов в популяциях позднего железного века и раннего средневековья к западу от Урала (Предуралье), может изменить представление о контактах востока и запада в будущем.

В последующих исследованиях авторы планируют расширить набор генетических данных с высоким охватом и включить образцы из других восточноевропейских кладбищ древних венгров и соседних с ними общин.

Источник:

Csáky, V., Gerber, D., Szeifert, B. et al. Early medieval genetic data from Ural region evaluated in the light of archaeological evidence of ancient Hungarians. Sci Rep 10, 19137 (2020). doi.org/10.1038/s41598-020-75910-z
Показать полностью 10
61

МКС-64 — шестьдесят четвёртая долговременная экспедиция на Международную космическую станцию

Экипаж МКС-64 — шестьдесят четвёртой долговременной экспедиции на Международную космическую станцию.

1. Командир МКС Сергей Рыжиков (космонавт Роскосмоса) "Союз МС-17"

2. Бортинженер МКС Сергей Кудь-Сверчков (космонавт Роскосмоса) "Союз МС-17"

3. Бортинженер МКС Кэтлин Рубинс (астронавт НАСА) "Союз МС-17"

4. Бортинженер МКС Майкл Хопкинс (астронавт НАСА) SpaceX Crew-1

5. Бортинженер МКС Виктор Гловер (астронавт НАСА) SpaceX Crew-1

6. Бортинженер МКС Шеннон Уокер (астронавт НАСА) SpaceX Crew-1

7. Бортинженер МКС Соити Ногучи (астронавт JAXA) SpaceX Crew-1

162

Ученые шутят

В нашем подразделении работал парень Володя. Отличный парень, звезд с неба не хватал, но старался ответственно подходить к работе. Трудился младшим научным сотрудником около лет четырех-пяти.

Подходил-то он к делам ответственно, не забывал, не откладывал их, но при этом иногда допускал косяки. А из-за того, что ответственность у него была на уровне, он очень переживал за выполненную работу. Парень был нервный на этой почве, даже руки тряслись у него иногда, он потел, когда сильно переживал, даже гастрит на этой почве судя по всему заработал.

Так вот, являлся он исполнителем одного проекта (научно-исследовательской работы).  А заказчик там попался на удивление придирчивым. К каждой запятой, каждой формулировке и тд. С горем пополам удалось Володе отчитаться по первому этапу этой работы, и он приступил ко второму этапу, уже держа в уме, что заказчик будет очень строг к нему и в этот раз.

И вот он отправляет заказчику отчет,  а сам на нервах. Не может есть и пить, весь дергается. Мы его постоянно подкалывали по этому поводу, но в целом поддерживали и старались помогать с отчетами по мере возможности.  "Да расслабься ты, Вовка, всё в порядке будет!",- и хлопали по плечу.

А он после сдачи сидит перед компьютером и боится почту проверять, ведь там будет ответ со дня на день.

И мы решили его подколоть.

У нас была еще общая почта всего подразделения,  и секретарь ежедневно с утра распечатывала все важные письма, выделяла маркером важные части и клала на столик перед дверью директора подразделения (Николая Александровича).

Так вот, мы взяли одно из таких старых писем, отсканировали его, поменяли имя и почту отправителя на почтовый адрес этого заказчика, с которым работал Володя и в тексте письма написали:

"Уважаемый Николай Александрович! Ваш институт широко известен своими квалифицированными специалистами всероссийского и мирового уровня. Именно поэтому нами был сделан выбор в Вашу пользу при подборе исполнителя по выполнению работ "разработка технологии выплавки ...". Наша компания ценит Ваш опыт и надеется, что наша работа будет выполнена на высочайшем уровне. Но квалификация Иванова Владимира оставляет желать лучшего. На днях нами был получен отчет по второму этапу. К сожалению, мы вынуждены будем приостановить финансирование работ до тех пор, пока Владимир не будет прилюдно подвергнут анальной каре.

С уважением, Генеральный директор ООО "Инвест-техно" Борисов А.И."

Потом маркером выделили отправителя, слова "ПРИОСТАНОВИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ", "ПРИЛЮДНО", "АНАЛЬНОЙ КАРЕ".

Вообще, наша идея состояла в том, чтобы показать это письмо только Володе в момент, когда оно лежит на столике перед дверью директора, пока того нет.  Но Николай Александрович - мужик с юмором, и отношения в коллективе у нас отличные, поэтому было решено с утра положить письмо взаправду.

Вся молодежь, которая была в курсе этого пыталась меня отговорить "палить" такое письмо перед директором, но я тогда был завлабом и пришлось несогласным подчиниться с одной стороны,  а с другой - весь спрос был бы все равно с меня, так что переживать стоило только мне.

И да, мы ломанулись к двери директора, когда тот, взяв корреспонденцию зашел в кабинет.

Примерно через минуту мы услышали негромкие еле сдерживаемые смешки.

Тогда я постучал в дверь и по приглашению зашел к нему.

Сквозь смех он спросил: "что это, блин такое,  ты в курсе?".

Я ему всё объяснил, и он ответил, постепенно успокаиваясь: "Расскажешь, чем всё кончится".

Тогда я вынес письмо снова на столик, и когда директор ушел, позвонил Володе, и сказал,  что его вызывает директор с тем предположением, что Володя подойдет к двери, и увидев, что там никого нет, бросит взгляд на стол и сам обнаружит письмо.

Так и случилось, а я тем временем копался в лаборатории напротив с открытой дверью с еще парой сотрудников.

Мы переглядывались между собой, прыская от смеха, пока Володя читал письмо.

И тут он дочитал до конца, потому, что мы увидели, как его глаза лезут на лоб и он произносит: "ЧЕГОООООО?"

Потом поднимает глаза на нас и всё понимает и тоже начинает ржать, как конь.

Зато теперь он знал, что более страшного ответа от заказчика он точно не получит.

Показать полностью
698

Изучение курганов эпохи бронзы в Зауралье. Раскопки и дистанционные методы

Полевой археологический сезон подошел к концу (по крайней мере, у нас в Башкирии). Наступает время камеральной обработки полученных материалов, подготовки отчетов, статей и т.д. Сейчас же можно кратко рассказать об итогах наших работ в этом полевом сезоне. Речь пойдет о раскопках на Самарском II курганном могильнике в степях Башкирского Зауралья.

Изучение курганов эпохи бронзы в Зауралье. Раскопки и дистанционные методы Археология, Археологи, Археологические находки, Раскопки, Экспедиция, Наука, История, Древний мир, Урал, Длиннопост

Вступление. Открытие и первые исследования Самарского II курганного могильника

Для начала поясним что это за могильник. Данный некрополь был открыт еще в 1989 г. возле с. Самарское на территории Хайбуллинского района Башкирии. Это степная зона. Курганы расположены на высокой террасе правого берега р. Таналык. На тот момент археологами было зафиксировано пять земляных насыпей диаметром от 20 до 33 м, высотой от 0,3 до 1 м. В ходе первичного археологического обследования памятника отмечалась интенсивная распашка всех курганных насыпей некрополя. В последующем при повторном обследовании памятника в 2010-2011 гг. были обнаружены еще четыре сильно распаханные насыпи. Тогда же отмечалось, что сохранность памятника с 1989 г. ухудшилась. Из-за ежегодной распашки курганы все больше разрушались.

Изучение курганов эпохи бронзы в Зауралье. Раскопки и дистанционные методы Археология, Археологи, Археологические находки, Раскопки, Экспедиция, Наука, История, Древний мир, Урал, Длиннопост

Вид на долину р. Таналык и край террасы, где расположен могильник

В 2011 г. было принято решение провести раскопки и вскрыть один из курганов. Объектом исследования был выбран наиболее подверженный распашке курган №5, расположенный в центре могильника. Надо сказать, что практически с момента открытия предполагалось, что могильник оставлен кочевниками-сарматами, многочисленные курганы которых известны на степных просторах Башкирии. Подтвердить данное предположение могли лишь раскопки.

И оно не подтвердилось. В кургане оказалось два сильно разрушенных погребения (в основном из-за многочисленных нор сурков). По сохранившимся останкам было установлено, что оба костяка принадлежали женщинам в возрасте от 25 до 40 лет. Предметов материальной культуры обнаружено не было, однако по совокупности признаков устройства могильной ямы и кургана вообще было установлено, что курган оставлен носителями ямной археологической культуры эпохи ранней бронзы в 3-м тысячелетии до н.э., то есть значительно раньше раньше сарматов, появившихся в этих степях в середине 1 тысячелетия до н.э.

Центральное погребение кургана № 5. Раскопки 2011 г.

Это было достаточно неожиданно. В Башкирии памятники этой культуры очень малочисленны. Известно всего 3 могильника, включая Самарский. А вот в соседней Оренбургской области их известно куда больше. Ямники расселялись на огромной территории от Урала до Днестра и, по всей видимости, пришли в эти места в поисках медной руды. Чуть подробнее о раскопках 2011 г. можно почитать здесь.

Остатки погребения в могильной яме с глиняным "постаментом". Раскопки 2011 г.

Исследования 2017-2018 гг. Дистанционные методы изучения

В 2017-2018 гг. на памятнике специалистами Научно-производственного центра была проведена аэрофотосъемка при помощи дрона. На основе отснятого материала была построена цифровая модель поверхности (ЦМП), представляющая собой микрорельеф высокой детальности.

Подготовка к аэрофотосъемке

Анализ построенной цифровой модели поверхности выявил ряд устойчивых аномалий в количестве 16 штук. Морфологически аномалии округлые в плане, различные по диаметру и дугообразные в продольном сечении. На общем плане они расходятся от центрального кургана в разных направлениях. Обособленно выделяется восточная группа. Сопоставление их расположения с архивным планом памятника, анализ морфологии неровностей рельефа, позволяет идентифицировать эти аномалии как распаханные насыпи курганов. Комбинированная система координат и высокая точность поверхности в плане, позволяет определить расположение каждой аномалии на местности и зафиксировать объективные границы некрополя.

Цифровая модель поверхности Самарского II курганный могильника. Автор Рамиль Насретдинов

Говоря проще, визуально на памятнике в 2011 г. фиксировалось девять курганов, один из которых был раскопан. В 2017-2018 гг. при помощи дрона были выявлены еще 16 объектов, которые визуально на площадке памятника практически не фиксировались. Получить сведения о них удалось только после построения цифровой модели поверхности. Эти 16 объектов по своей форме и характеру расположения были похожи на курганные насыпи, распаханные за много лет практически полностью. Проверить так ли это на самом деле можно было лишь в ходе раскопок.

Исследования 2020 г.

Итак, в полевом сезоне 2020 года археологами Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН было решено продолжить раскопки некрополя. Наша экспедиция преследовала несколько целей.

Во-первых, мы рассчитывали, что выбранные нами курганы окажутся связанными с ямной культурой эпохи ранней бронзы, как и курган, раскопанный в 2011 г. Это позволило бы пополнить сведения о немногочисленных памятниках ямников, обитавших на этой территории.

Во-вторых, еще одной целью экспедиции была проверка данных, полученных дистанционными методами нашими друзьями из лаборатории "Цифровой археологии" Научно-производственного центра". То есть мы хотели проверить действительно ли выявленные в 2017-2018 гг. "аномалии" являются курганами и тем самым подтвердить работоспособность этого метода.

Разметка кургана

Для этого мы выбрали "аномалии" № 4 и № 18 диаметром 20 и 14 м. Причем, последняя никак не была выражена в рельефе (даже по результатам нивелировки). По полученным благодаря аэрофотосъемке данным (координаты, размеры насыпи) мы разметили два раскопа.

Начало раскопок. Снятие первого горизонта

Наши ожидания подтвердились частично. "Аномалии" действительно оказались курганами. В обоих оказались погребения. Два (детское и взрослое) в кургане № 18 и одно взрослое в кургане № 4. К сожалению, все три сильно разрушены деятельностью землеройных животных и многолетней распашкой. Тем не менее, нам удалось зафиксировать и проследить элементы погребального обряда, конструкцию мощного деревянного перекрытия в кургане № 4, собрать фрагменты керамики, органики, почвы и т.д.

Могильная яма в центре кургана №4. Кости разбросаны, слева видны норы животных. На дне ямы рухнувшее деревянное перекрытие

Дно могильной ямы кургана № 4. Видна часть деревянного перекрытия. Оно достаточно хорошо сохранилось. Несколько ящиков дерева были отобраны для дальнейшего изучения

Могильная яма с разрушенным костяком взрослого человека в кургане № 18. Часть могилы уходила за пределы раскопа, поэтому пришлось делать прирезку

Расчистка детского погребения кургана № 18

Расчищенное детское погребение кургана № 18

Культурная принадлежность хорошо определяет по находкам керамики. По найденным фрагментам сосудов мы определенно можем сказать, что это именно алакульцы, а не ямники. Кроме того, на это указывает и конструкция могильных ям.

Керамический сосуд из погребения взрослого человека кургана № 18

Фрагмент керамики из погребения кургана № 4

К числу индивидуальных находок можно отнести камень из погребения кургана № 4. На нем нет следов обработки. Зафиксированы лишь небольшие пятна охры. Назначение его нам пока непонятно. Однако можно сказать, что попал он в погребение не случайно.

В конечном итоге выводы специалистов лаборатории "Цифровой археологии" подтвердились. Их метод продемонстрировал свою работоспособность, что, конечно, не может не радовать. Без преувеличения можно сказать, что это значительный шаг вперед в изучении историко-культурного наследия региона. Это значит, что давно известные памятники археологии могут предстать перед нами в ином виде. Кроме того, благодаря дистанционным методам открываются новые возможности по поиску ранее неизвестных объектов. Это, к слову, уже также нашло свое подтверждение в этом полевом сезоне, но подробнее об этом в других постах.

Расчистка погребения кургана № 4

Погребение кургана № 4 после извлечения всех находок

Несмотря на то, что наши ожидания относительно культурной принадлежности курганов не оправдались, полученные данные не становятся от этого менее ценными. Теперь мы знаем, что некрополь разновременный. Он функционировал на протяжении эпохи ранней и поздней бронзы. В то же время в ходе экспедиции нами собрана коллекция керамики на территории могильника. Судя по по ней, он мог функционировать и в эпоху раннего железного века (в 1 тысячелетии до н.э.) и, соответственно, быть связанным и с сарматами. То есть захоронения здесь могли совершаться с 3-го по 1-е тысячелетие до н.э. Но это предположение опять же требует подтверждения раскопками.

Дальнейший этап работ - это обработка камеральная обработка полученных материалов и подготовка отчета.

Раскопки на Самарском могильнике не единственные в этом полевом сезоне, проведенные нами. После него проходили исследования в лесной части Башкирии на городище, где изучались фортификационные сооружения, и на могильнике эпохи раннего средневековья. Об этом в последующих постах. Спасибо, что дочитали!

Источник: АРХЕОСТАН.

Показать полностью 21
198

Улак-1 - поселение аркаимского типа в Башкирии. Результаты исследований памятника

В статье представлены результаты археологических раскопок, геофизических и дистанционных исследований на поселении бронзового века Улак-1 в Башкирском Зауралье, которые проводили мы и наши коллеги. Системное использование неразрушающих методов и раскопки памятника позволили конкретизировать структуру поселения, точно локализовать отдельные элементы, а также уверенно отнести его к синташтинско-аркаимскому кругу памятников и тем самым отодвинуть западную границу ареала традиции сооружения круглоплановых поселений на правобережье р. Урала к предгорьям и межгорным долинам хребта Ирендык в Башкирском Зауралье.

В конце 70-х-90-е годы XX в. на Южном Урале были открыты укрепленные поселения с замкнутой системой обороны, сосредоточенные на достаточно компактной территории. Самым известным из них, пожалуй, является Аркаим. К настоящему времени по результатам дешифрирования аэрофотоснимков открыто более 20 таких поселений, датируемых ранним этапом позднебронзового века Южного Урала.

Улак-1 - поселение аркаимского типа в Башкирии. Результаты исследований памятника Археология, Археологи, Археологические раскопки, Экспедиция, История, Наука, Длиннопост

Археологический комплекс эпохи бронзы Улак. Космоснимок

Такие укрепленные поселения, являющиеся одним из маркеров носителей синташтинско-аркаимской культурной традиции, в восточных предгорьях хребта Урал-тау до определенного момента известны не были. В 1996 г. в Баймакском районе Башкортостана было открыто укрепленное поселение Улак-1. По своим планировочным особенностям Улак-1 аналогичен памятникам синташтинско-аркаимского круга на территории Челябинской и Оренбургской областей и является первым памятником подобного рода в Зауральской Башкирии. Его расположение в предгорной зоне свидетельствует об освоении синташтинским населением правобережья р. Урал до межгорных долин Ирендыка.

Улак-1 - поселение аркаимского типа в Башкирии. Результаты исследований памятника Археология, Археологи, Археологические раскопки, Экспедиция, История, Наука, Длиннопост

Укрепленное поселение Улак-1

В 2002 г. на памятнике проведены электрометрические исследования на площади 2450 кв.м, в ходе которых выявлено около 19 локальных аномалий, предположительно вызванных археологическими объектами, отчетливо фиксирующихся при глубине зондирования 1 м. В 2003 г. в восточной части памятника, за пределами обвалованной площадки, между валом и «канавой» заложена траншея 2×10 м, выявившая части сооружений. В 2015 г. на площадке памятника был заложен раскоп в 108 кв.м.

Археологический комплекс эпохи бронзы Улак. Аэрофотоснимок

Магнитная карта и реконструкция планировки

Для уточнения планировки памятника, локализации фортификационных сооружений и построек в 2015 г. специалистами Института геофизики УрО РАН (рук. В.В. Носкевич) была проведена детальная магнитная съемка на всей территории памятника, окруженной валом.

Геофизические методы исследований. Процесс магнитной съемки памятника

В результате были получена карта аномального магнитного поля модуля полного вектора магнитной индукции поселения. На ней положительными аномалиями хорошо выделяются элементы жилищ внутри поселения, наблюдается линейная аномалия от оплывшей канавы, а также аномалия, вызванная техногенным железом. По магнитной карте уверенно определяется конфигурация внутренних структур (сооружений) южной части поселения, расположенных вдоль вала и вплотную примыкающих к нему короткой стороной.

Геофизические методы исследований. Процесс магнитной съемки памятника

Улак – круглоплановое поселение диаметром 100-110 м. Магнитные аномалии хорошо очерчивают линию фортификации практически на всем ее протяжении, за исключением северной части, размытой разливами ручья в весенне-осенний период, а также болота в западной части поселения. Ширина фортификационной линии достигает 4-5 м. Внешний ров за стеной просматривается плохо, хотя в некоторых местах наблюдается как отрицательная аномалия. Размеры жилищ в южной части поселения колеблются от 10×10 м до 10×20 м.

Поселение Улак-1. а – карта аномального магнитного поля модуля полного вектора магнитной индукции с нанесенными границами раскопа 2015 г.; б – вариант реконструкции внутренней планировки поселения по результатам магнитной съемки

Вероятно, памятник разновременный, на что указывают линейно расположенные овальные структуры в центральной части, выбивающиеся из общей радиальной схемы. Полученная геофизическими методами информация позволила не только восстановить структуру поселения в целом, но и сделать осознанный выбор участка раскопок, которые с одной стороны, подтвердили основные параметры реконструкции, а с другой – обнаружили некоторые несоответствия с визуально фиксируемыми на поверхности жилищными впадинами.

Дистанционные исследования (БПЛА) и геодезические работы

Отсутствие подробного и актуального инструментального плана памятника, необходимость четкой привязки результатов магнитной съемки, раскопа и всех выявленных объектов к серии опорных точек на площади поселения, стало основанием для проведения комплекса топографо-геодезических работ.

С помощью беспилотного летательного аппарата «Supercam s250» на памятнике была проведена съемка с высоты 150 и 200 м. БПЛА выполнял перемещение по зигзагообразному маршруту с перекрытием до 70% предыдущего облета.

Аэрофотосъемка на памятнике весной 2019 г. (На фото, если что, не «Supercam s250», а дрон DJI Phantom 4)

Так было сделано 1676 снимков с разрешением 3,6 см, что позволяет определять на мониторе объекты размерами 3-5 см. Тем самым решена задача по точной фиксации отдельных камней и скоплений, фиксируемых на поверхности памятника, а также других выраженных элементов (раскоп, «канава», вал и пр.). В результате получен ортофотоплан территории памятника высокого разрешения в системе координат WGS-84.

Также была получена цифровая модель рельефа (ЦМР), на основе которой построен топографический план. На основе цифровой модели и фотографий была получена 3D-модель местности с текстурой на основе растрового ортофотоплана.

Ортофотоплан

Цифровая модель рельефа и топографический план памятника

3D-модель площадки памятника

Анализ микрорельефа территории поселения позволил проследить 17 жилищных котлованов, в том числе 6 впадин, практически не выраженных в рельефе. Также хорошо фиксируются вал и «канава».

Далее, для детального выделения жилищных впадин проведена геодезическая съемка памятника, перед началом которой осмотрены и определены на местности очертания визуально фиксируемых жилищных впадин (№ 1-5, № 20-25), а также зафиксированы впадины №№ 26 и 27, не обнаруженные предыдущими исследователями. Для выделения слабо выраженных в рельефе впадин №№ 16, 17, 18 и 19 проведена сплошная съемка.

Совмещение данных аэрофотосъемки, магнитной и геодезической съемок

Результаты совмещения данных магнитной и тахеометрической съемки представили следующую картину. Определенно на магнитной съемке выделяются впадины №№ 1, 5, 6, 9, 14, 15. Менее выражены котлованы №№ 2, 18, 22-25. По данным аэрофотосъемки (АФС) отчетливо «читались» впадины №№ 1, 3, 5-10, 14-15.

Визуально и по данным тахеометрической съемки четко прослеживается конфигурация вала, проявляющаяся полузамкнутой изолинией, шириной от 4 до 12 м. В целом выраженные в рельефе контуры вала подтверждаются данными магнитной съемки, т.е. вал – незамкнутый, прерывается Г-образным выступом у впадин №№ 4-5.

Поселение Улак-1. Совмещенный план памятника (исходные параметры для анализа). A – контуры вала, рва, «канавы» по данным тахеометрической съемки; B – контуры жилищных впадин и вала по данным магнитной съемки; C – контуры жилищных впадин по данным тахеометрической съемки; D – контуры жилищных впадин по данным аэрофотосъемки

В то же время слабо выраженное продолжение вала к северу (в направлении реки), не фиксируемое визуально и на карте магнитных аномалий, прослеживается по данным тахеометрической съемки и АФС. Вероятно, нивелировка насыпи вала с окружающим ландшафтом произошла вследствие подтопления и размыва почвы талыми водами, либо антропогенными факторами.

Сопоставление полученных данных АФС, магнитной и геодезической съемок позволило установить точный состав и структуру поселения, физические размеры и местоположение объектов на общем плане памятника.

Результаты раскопок 2015 г.

Раскоп (108 кв.м) был разбит с таким расчетом, чтобы максимально полно охватить впадину 14, перемычку – «стену», – отделяющую ее от впадины № 15, и площадку внутреннего основания вала, разрез которого произведен по линии З-В. Кроме того, планировалось проверить фиксируемый на магнитной съемке участок смыкания двух выраженных подпрямоугольных структур сопоставимых с выраженными на поверхности жилищными впадинами 14-15.

Процесс раскопок в 2015 г.

Артефактный набор традиционно состоит из фрагментов керамики, остеологического материала, каменных орудий. Основной керамический комплекс достаточно однородный – сосуды синташтинского облика. Кроме того, хорошо вычленяется коллекция керамики раннего и развитого этапов срубной культуры. Алакульский и раннеалакульский компоненты представлены в материалах раскопок единичными фрагментами, хотя алакульский керамический комплекс в целом достаточно выражен на поселениях региона.

На уровне материка, зафиксировано 220 столбовых ям, расположение которых и их основные параметры свидетельствуют о нахождении в пределах исследуемой территории остатков четырех наземных сооружений каркасно-столбового типа.

Поселение Улак-1. План раскопа (2015 г.). Выявленные объекты на уровне материкового грунта

Обращает внимание отсутствие протяженных участков погребенной почвы, указывающее на активную хозяйственную деятельность в пределах исследованной территории поселения. Зафиксированные следы объекта 4 позволяют лишь предполагать возможную вторую радиальную линию хозяйственно-жилищных комплексов. В глаза бросается свободное пространство, разделяющее линию объектов 1-2, 4 и объект 3. Все сооружения небольшие (размером 2,8-3×4,8-6 м).

На уровне материкового грунта расчищено основание южной стенки объекта 1, представленное забутовкой плотным однородным сероземом траншеи протяженностью 4,2-4,5 м, шириной 0,4-0,5 (1,5) м и глубиной 0,1-0,15 м. Кроме того, забутовка возвышается над уровнем материка на 0,12-0,16 м. Таким образом, мощность «фундамента» стены составляет ок. 0,2-0,3 м. Археологический материал в слое уплотненного серозема отсутствует. Судя по его монолитной структуре, рассматриваемый архитектурный элемент сформирован одномоментно. Надежно диагностируемых следов последующих перестроений/разрушений не выявлено.

Соотношение выявленной по результатам магнитной съемки структуры (14) и археологических объектов в раскопе 2015 г.

Зафиксированная архитектурно-строительная традиция не характерна для поселений эпохи бронзы Зауральской Башкирии. Еще одна очевидная особенность выявленного комплекса – полное соответствие расчищенного основания стены с зафиксированной на магнитной карте стенкой-перемычкой между двумя структурами (условными впадинами 14 и 15).

Исследованный участок вала показал, что его ширина в основании – 5,5-6 м, а сохранившаяся высота – 0,4-0,5 м. Литогенная структура – монолитная, плотная, практически стерильная, что позволяет предполагать его сооружение, как, впрочем, и забутовку основания стены объекта 1, в относительно короткий срок. Расположение камней крупных и средних размеров в основании вала свидетельствует о попытках укрепления сооружения для предотвращения расползания. Зафиксированные в раскопе параметры и локализация линии фортификации полностью совпадают с данными магнитной съемки.

Процесс раскопок в 2015 г.

Заключение

Синтез данных, полученных при съемках, позволил уточнить конструктивные особенности памятника, определить физические характеристики каждого элемента. Полученная геофизическими методами информация сделала возможным восстановить структуру поселения в целом и отказаться от «слепого» выбора участка раскопок, которые подтвердили основные параметры реконструкции, а также позволили обнаружить несоответствия в облике магнитных карт и археологических элементов на исследованном участке (объекты 1-4).

Выявленные в раскопе объекты, по вероятно, представляют собой легкие сооружения каркасно-столбового типа, более напоминающие некие детали интерьера, либо отдельные элементы хозяйственно-жилищных комплексов.

В целом, результаты геофизических и археологических исследований показали высокую степень близости. Опробованный на поселении Улак-1 комплекс неразрушающих методов указывает на относительную его универсальность при изучении поселенческих систем на открытых пространствах.

Показать полностью 18
60

Матросов и экзамены

1. Экзамен по философии Матросов сдал на "отлично", потому что в руках у него была монтировка.

Предыстория: незадолго до экзамена Матросов отметил день рождения, но празднество решил отложить на "после сессии". Я никак не могла решить, что ему подарить, тем более что бюджет был сильно ограничен, - пока один знакомый не отметил сходство моего друга с героем игры Half-Life Гордоном Фрименом. Этот герой был примечателен тем, что всюду таскал с собой монтировку. Поскольку Матросов любил компьютерные игры, я решила, что преподнесу ему атрибут для косплея.

Как я везла монтировку в институт - отдельная история. В тот день я решила принарядиться и вместо обычного комплекта джинсы-футболка надела облегающее зелёное платье в пол, босоножки и куртку типа "пригламуренная косуха". Ансамбль довершала бандана, а под ней - копна ярко-оранжевых дред.

И вот я вся такая дохожу уже до входной двери... и понимаю, что что-то забыла. Блин! Монтировка!

Таких красноречивых взглядов от прохожих я больше никогда не встречала. На остановке ко мне подошёл местный гопник и спросил: "Девушка, простите, а вы хиппи или скинхед"?

Так или иначе, доехала я до института, вручила Матросову монтировку. Он был вне себя от счастья, начал выделывать с ней всякие па и в очередном выпаде чуть не врезался в преподавательницу философии, которая, отойдя от шока, спросила:

- Это что?!

- Это мой подарок на день рождения! - просиял Матросов.

- Так у тебя сегодня день рождения?

- Да! - не моргнув глазом ответил Матросов.

- Давай зачётку...

2. Контрольную работу по стилистике Матросов завалил по весьма дурацкой причине. Нам выдали несколько текстов, которые надо было отредактировать. Моему другу достался текст про овощи, назывался "Морковь".

Матросов справился с заданием блестяще, только вот заголовок списал чутка неправильно: "Морков".

3. Следующую контрольную, и снова по стилистике, Матросов чуть не завалил, потому что по старой памяти написал в углу листка: Матросов, 8 "Г".

4. Однажды Матросов чуть не слетел с допстипендии, потому что в заявлении перепутал свои имя и отчество. То есть написал не "Владимир Иванович Матросов", а "Иван Владимирович Матросов".

5. Кстати, познакомились мы с Матросовым так: ему было влом сочинять эссе про творчество какого-то там писателя, и он попросил мою работу "просто посмотреть".

Впоследствии я обнаружила, что Матросов переписал её своими словами и сдал. Но переписал он её настолько высокопарным языком, что читать это без смеха было невозможно.

Например, вместо фразы "автор использует эпитеты" Матросов написал "автор не поскупился на эпитеты".

Некоторое время после этого я называла его "Матросов не поскупился", на что он очень обижался.

6. Завалив зачёт по зарубежной литературе, Матросов не растерялся и пришёл в кабинет, где тот же зачёт у другого потока принимал другой преподаватель. С порога Матросов воскликнул:

- О, Михаил Андреевич, это вы! А поставьте мне зачёт по блату?

Авантюра успеха не имела.

7. Курсовую по издательскому делу Матросов писал на отвали, надеясь получить тройку и со спокойной душой уйти на летние каникулы. Но в день зачёта преподаватель сказал, что работа получилась весьма достойная и что если Матросов её отредактирует, то на пересдаче сможет получить аж целую четвёрку. Глаза Матросова загорелись, и он несколько дней рассказывал мне о том, какую классную курсовую он вот-вот напишет. Однако к дню пересдачи Матросов напрочь забыл о том, что ему надо было что-то сделать, и вообще не пришёл в институт. Осенью он был неприятно удивлён, когда его вызвали в деканат из-за "хвоста".

8. Чтобы сдать зачёт по истории искусств, мы должны были подготовить доклад по какому-либо шедевру архитектуры или живописи и провести скрупулёзное исследование: что, где, откуда. Среди рекомендованных объектов для изучения были, например, Нотр-Дам и Парфенон.

Матросов завалил зачёт, потому что выбрал Бахчисарайский фонтан и изучать что-либо другое отказался наотрез (летом Матросов побывал в Крыму, и уж очень этот фонтан ему понравился).

Показать полностью
532

Как Ландау случайно к метеорологам попал

Как Ландау случайно к метеорологам попал Ландау, История, Наука, История науки

Как-то Л.Д. Ландау был приглашён в МГУ на заседание своей кафедры физиков. Однако он перепутал аудитории и зашёл на заседание к физикам-метеорологам. У доски докладчик глубокомысленно делал свои выводы. Метеорологи собрались заслушать научное открытие своего коллеги, пригласив даже журналистов. Но едва докладчик кончил, к доске подлетел Ландау. Он обратился к докладчику: «Вы меня, пожалуйста, извините. Я попал к вам случайно, перепутав аудитории, но мимо такой математической ошибки я пройти не могу. Если эту задачу решить правильно, — белый мелок молниеносно мелькал по доске, подчёркивая ошибки докладчика, — то, вы сами видите, весь эффект работы сводится к нулю, работы нет, есть только математические ошибки». Стояла гробовая тишина. У докладчика отвисла челюсть. Ландау, ещё раз извинившись, ушёл. Когда все опомнились, раздался вой: «Кто, кто его сюда пустил?!».

Библиографический список:

1. Кора Ландау-Дробанцева "Академик Ландау. Как мы жили". — М.: ЗАХАРОВ , 1999. Глава 33

29

Экскурсия по МКС / МКС в эфире

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, сокращенно МКС (англ. International Space Station, сокр. ISS) - крупнейший международный проект, пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

Уже 20 лет находясь на орбите нашей планеты она работает в пилотируемом режиме, на её борту постоянно живут и работают международные космические экипажи.

Космонавты и астронавты занимаются научной деятельностью которую можно провести только в условиях невесомости, а высота орбиты станции позволяет проводить масштабные исследования атмосферы и поверхности Земли. Станция это космическая многозадачная платформа позволяющая оперативно вносить коррективы в исследования.

К 20-летию начала работы МКС в пилотируемом режиме, мы начинаем публикацию кратких видеофрагментов из жизни и рабочих моментов космонавтов и астронавтов.

В данном ролике командир МКС 62, космонавт Олег Скрипочка проводит видео экскурсию по американскому сегменту Международной космической станции.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: