Зачем вы заводите детей?

Зачем вы заводите детей? Чтобы передать свои гены (однако, совсем не факт что ребёнок не будет полной вашей противоположностью как внешне, так и в плане характера), в надежде на то что они помогут вам в старости, от скуки, мыслей "детиэтосчастье" или просто потому что "бог послал"?

Кто из вас полностью осознаёт тот факт, что ребёнок - это не собака, которая будет вас развлекать, исполнять каждую команду и давать повод гордится собой? Ребёнок - это разумное существо, у которого, несмотря на любое ваше влияние будут свои мысли, вкусы, желания и мечты когда он вырастет. Вы уверены в том, что, давая ему жизнь, вы не обрекаете его на жалкое существоание в неприятных ему условиях? Вы уверены в том, что сможете помочь вашему ребёнку найти своё место в этом мире, каким бы оно ни было?

Ведь люди могут хотеть многого. Они могут хотеть путешевствовать, пока ещё молоды и полны сил, а не работать всю жизнь ради того чтобы в старости, еле ходя попытатся взойти на ближайший пригорок и не осилить этого. Они могут хотеть учится такому делу, которому у нас не учат. Сможете ли вы помочь им обучатся за рубежом, или они будут обречены пахать на ненавистной им работе ради выживания, без смысла и цели? Дети могут вести образ жизни, которым вам не понравится, выбрать профессию, которую вы не одобрите - от экстремального спорта и военных до пронозвёзд. Или наоборот, мальчикам может потребоватся откос от армии, в случае если они не желают тратить свою жизнь на то, чтобы учится убивать людей. Ещё дети могут оказатся нетрадиционной ориентации - конечно, большинство родителей убеждают себя, повторяя "только не мой ребёнок" - но это от вас абсолютно никак не зависит. Возможно, ребёнок не всегда будет здоровым, потребуются огромные средства на лечение различных болезней, возможно - на протяжении всей жизни.

Вы можете уверенно сказать: "да, я готов(а) к любой из этих ситуаций, и мой ребёнок будет счастлив, независимо от того какой путь он выберет в жизни!"? Серьёзно? И ваш ребёнок не будет чувствовать себя одним из отбросов постоянно увеличивающейся человеческой массы, обречённый выживать, а не жить? Никогда не подойдёт к вам и не спросит: "мама, почему ты не сделала аборт?", или "папа, зачем я был тебе нужен?"?

Не уверены - заведите себе собаку. Она многого не хочет, будет верна вам до смерти, никогда вас не разочарует и никогда не поймёт, что есть лучшая жизнь, но она умрёт, так никогда её и не узнав. Создать мыслящее существо - это совсем другой уровень ответственности, к которому большинство, к сожалению, не готово.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, зачем рожать детей. Честно. Хоть возраст уже намекает, что типа, пора остепениться, окольцеваться и все в этом духе..А как появилась вторая половинка, родственники чуть с потрохами не съели: где дети, мол? Спрашиваешь: а зачем? Кому это нужно? Отвечают: ну у всех же есть. дети - это радость. все должны продолжать свой род и прочь и прочь. Я, честно, ничего против детей не имею, но пока заводить их не хочу, а может и никогда не захочу. Но это мой выбор. Благо, сейчас сестра замуж вышла, у меня будет племянник, так хоть от меня отстали..
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нужно рожать тогда, когда этого хочется (если, конечно, можешь себе это позволить и в материальном плане), а не тогда, когда "пора бы уже" или "потому что так надо"/"возраст-то поджимает"/"у всех уже есть". Нелюбимые и ненужные дети никого счастливее не сделают, и сами будут страдать. Кому это нужно?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже очень интересно было узнать, кому. Но, видимо, единственный понятный мне аргумент этих людей - то, что они соизволили "подарить" жизнь, а дальше ребёнок как-то сам. А зачем им нужно было создавать такую жизнь - они объяснить не могут, хотя я подозреваю что это делается под давлением общественного мнения, ну и (моя любимая причина) от страха за внезапное вымирание семимилионного человечества. Кто же, как не они, продолжат род человеческий....
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сюда же ещё можно добавить элементарный эгоизм а-ля "некому будет стакан воды подать". Увы, но в 99% случаев детей рожают не ради самих детей, а ради удовлетворения эгоизма родителей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семимиллионное человечество, красота.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я у о чем..Ничего не имею против воспитанных детей, но для меня цветы хороши, когда они на чужой клумбе.))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Вообще глупо перед кем-либо (родственниками/друзьями/коллегами и просто любопытствующими) отчитываться, почему у тебя нет детей и почему ты не хочешь их заводить. Это личное дело каждого и личный выбор, и почему он сделан - вообще никого не касается. Да и это элементарно некорректно и невежливо, даже в родственном кругу.
Ведь не допытываются же, почему нет собаки,например? Для детолюбов пояснение: я не приравниваю детей к животным, я просто привела пример.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю тут ваши комментарии в посте "О негативе на Пикабу" и удивляюсь. Посты про беременность - хрен с ним, заминусуют и все. Но вот я о чем : обычно посты заливают с мотивацией других порадовать и развлечь. А посты типа "Я беременна" рассчитаны на то, что кто-то вместе с ними порадуется, а шанс на это весьма невелик. То есть: посмотрите на меня, я рада и значит, вы тоже должны со мной радоваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не поняла: что вас удивляет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации, не комментариям)Прошу прощения за неточность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди очень любят обсуждать подробности своей личной/интимной жизни с тысячами незнакомых людей, увы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 1305 дней. Ты так детей и не завел?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку