Зачем вы не пристегиваетесь?

Вчера прилетел в Москву. Три поездки на такси. Все три водителя не пристегиваются ремнями. Последний сегодня утром оказался из особой группы «профессионалов», использующих заглушку для ремня. Утром сажусь в такси в Аэропорт. Отличный мерседес, со всеми системами защиты. Мужик не пристегнут. При этом машина не пищит и не мигает лампочками.

«Почему вы не пристегнуты?»

«А надо пристегнуться?» — он меня спрашивает.

«Нет, для меня не надо. Я просто понять, почему. А почему не пищит машина?»

«У меня заглушка вставлена» — говорит он.

«А вы физик или лирик по образованию?» 

«Вообще, я инженер по образованию. Да еще по ремонту машин» — говорит водитель.

«Т. е. вы получается сознательно выбрали наихудший сценарий для своей жизни?»

«Почему?» — спрашивает он.

«Когда вы садитесь на сиденье, машина считает, что есть водитель. Требует пристегнуть ремень. Вы обманываете электронику, втыкая заглушку. Если бы вы не воткнули заглушку, машина в итоге бы отключила подушки безопасности, чтобы не нанести вам дополнительный вред. Но вы решили запутать машину и судьбу окончательно. В случае аварии, даже незначительной, вы наклонитесь вперед без ремня, машина из-за заглушки посчитает вас пристегнутым и сработает подушка безопасности. Вас для начала искалечит, а потом, в зависимости от силы удара, вы пролетите в окно со всеми вытекающими».

«…» — молчит.

«Мне вот просто интересно, вы зачем так делаете?»

«Я объяснял это себе тем, что жмет, мешает ремень… Но сейчас это звучит как-то по идиотки» — говорит мне инженер по ремонту автомобилей.

«Вообще, у меня два друга выжили в сложных авариях только потому, что были пристегнуты» — добавляет он через пять минут. Вытаскивает заглушку и пристегивается.


Реально, люди не понимают, что ремень безопасности это не назло маме, а для сохранения их жизни придумали инженеры. И штрафы за ремень, это прямая попытка снизить смертность на дорогах в результате аварий. И еще им вообще непонятно, что если не пристегнуться, не сработают подушки безопасности. А если вставить заглушку, то она сработает по их чугунной голове.


Причем, если их просто спросить «Зачем?» они задумываются и потом меняются. Прямо реально меняются. Я попадал повторно на своих жертв и все меня узнавали и говорили мне спасибо, они изменили свое поведение.


Зачем вы не пристегиваетесь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Ремень тормозит Вашу хлеборезку, дабы подушка успела сработать.
Предпросмотр
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Надо схоронить для неверующих
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отправлял неверующей знакомой, всё равно стоит "заглушка"! Когда на её машине за рулём, достаю "заглушку" и пристёгиваюсь. Так она со словами "Ой ну лаадно, тоже пристегнусь" накидывает ремень. И как не обьяснял, что это БЕЗОПАСНОСТЬ, толку ноль. Видел её недавно, заглушка так и стоит.. А бОльшая часть поездок по трассе.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно внезапно ударить по тормозам (разумеется, на пустой дороге, чтоб никто сзади не прилетел)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так одно отучил, всегда в машине у меня не пристёгивался, а у меня была сильно твёрдая подвеска и я неровности медленно проезжал. Короче еду впереди вырезали кусок асфальта я сильно торможу и друг башкой об приборку сильно так долбанулся, после пристёгивался, хотя в своей машине всё равно ремень не пристёгивал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня отец научил раз и на всегда пристёгиваться, сразу словами говорил 2-жды на 3 раз просто разогнался на копейке и резко в тормоз, получилось лицо-лобовое стекло-боль-осознание-рефлекс(привет собаке павлова)

P.S. Когда сдавал на права, да и сейчас если сажусь за руль, то ищу рефлекторно ремень справа, потом вспоминаю что за рулем и беру тот что слева))) эххх 15 лет прошло, а рука все еще тянется за ремнем справа)))

Автор поста оценил этот комментарий
Очень кстати эффективный метод.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык в аварии всегда попадают другие люди, а не она. Ошибка "со мной ничего не случится".
3
Автор поста оценил этот комментарий
А на меня директор всегда орала за то, что вытаскиваю ремень и пристегиваюсь - у нее потом машина пищит. Все равно всегда пристегивалась у нее в машине, здоровье в случае чего она мне не вернет и не оплатит =_=
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На меня только вчера таксист наехал, когда я потянулась за ремнём. Сказал, что не надо, потому что "все садятся и дергают, ломают ремень" о_0
А вообще это грустно, товарищи. Часто езжу последнее время и из 20 последних поездок пристегнуты были двое водителей. Еще половина возмущалась, что я пристегиваюсь. Я уже молчу про детское кресло для сына. 4 раза пыталась вызвать такси, всегда четко говорила, что нужно кресло, сколько лет ребенку. Ни один с креслом не приехал, все говорили, что и так нас довезут.
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже пора вместо штрафов выписывать путёвку в качестве манекена в краштесте)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем правильно ж. Арбуз уже разбился, и его тупо подушка раскидала
раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий
ИМЕННО ! Вы сначала хорошенечко прилОжитесь черепом об руль, а далее, раскрывающаяся подушка разгонит Ваш треснувший череп и с первой космической впечатает в догоняющий подголовник.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали как-то с коллегой на его машине по каким-то рабочим делам, я пристегиваться не стал, а коллега этот сказал, как ехал также передним пассажиром, не пристегнувшись, и попал в аварию. В итоге реанимация, неск-ко месяцев комы, какие-то хреновинки в голове теперь у него присобачены (не шарю в этом, хз как называются), с тех пор стараюсь пристегиваться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку