14

Зачем швее CRM система

Как организовать свою работу когда ты одна, а их много?

Согласитесь, найти себе подходящего помощника, который бы знал всех твоих клиентов по имени, помогал бы тебе не забыть о содержании текущих заказов и их сроках, крайне сложно. Особенно, когда не планируешь расходы на администратора, и не обладаешь достаточным временным ресурсом.

Поиск решения проблемы привел меня в сферу автоматизации бизнес - процессов, а именно к описанию эффективного взаимодействия с клиентами посредством CRM системы.

В моем деле, я шью сумки из кожи на заказ, клиентские обращения, как правило, поступают через мессенджеры и соцсети, редко по телефону. Переговоры, длящиеся по несколько часов, иногда плавно переходят в несколько дней. Это отвлекает, но тут уж никто не выявит потребности клиента лучше, чем я сама. В переписке есть возможность обговорить все детали заказа, посмотреть фото примеров и вернуться снова к диалогу, если что-то забыла для себя уяснить. Поэтому своих клиентов я адресую именно в переписку. В случае неоправданных ожиданий клиента, всегда можно вернуться к тому, на что собственно клиент дал свое согласие при выборе.

В какой-то момент, я не смогла ответить себе на в общем - то простой вопрос о том, какая же совокупная выручка была в прошлом году, и сколько заказов я освоила? Кроме разрозненных, длинных переписок в соцсетях и мессенджерах, никаких данных не осталось. В лентах сообщений диалоги уходят далеко вниз. Искать их и просматривать содержание на предмет суммы заказа, просто нет ни времени ни желания. Собирать в кучу несколько лет работы, утомительно.

Сложилось ощущение пустоты. Куда ты шла все это время? Каких результатов достигла? Эффективна ли ты была? Мне срочно нужна была дисциплина и порядок в рабочем графике. В ходе поисков я выяснила что мне нужно, но об этом позже, а вот о важном принципе работы с клиентами, который смогла осмыслить, я поделюсь прямо сейчас.

Новые клиенты - дорого!

Львиная доля клиентов приходят ко мне по рекомендации. Рекомендация - это очень мощный канал, который мало того, что бесплатный в плане затрат на привлечение клиентов, но и несет в себе репутационный снежный ком. С другой стороны, если "сарафан" не приносит стабильных обращений, то на помощь следует призвать дополнительное продвижение в интернете.

Привлечение новых клиентов всегда затратно. Например рекламные компании в соцсетях или в поисковых системах, решают такие задачи, как приток трафика на твой аккаунт в Инстаграме, или на паблик в Вконтакте. Траты на привлечение новых клиентов не могут быть мизерными, иначе результат будет ничтожным, или вообще никаким. Затраты на продвижение, на мой взгляд, должны быть, если не грандиозными, то хотя бы 20% от предполагаемой прибыли. А еще здесь важна регулярность проводимых рекламных компаний. Поэтому в постоянные производственные расходы следует включать и расходы на продвижение. Тратить деньги на продвижение всегда жалко. Бывает так, что рекламный пост в Инстаграм, на который уповаешь, не приносит ни одного заказа, а объявление в Авито, наоборот, сыпет заказы. Но бывает и так, что заказов в работу набралось достаточно. Тогда очевидно, что нужно делать паузу в рекламе. Ведь если переборщить с принятием заявок, то можно забуксовать и сорвать сроки текущих заказов. Соответственно это приведет к очень долгим деньгам от клиентов и испорченному настроению.

В такой турбулентности важно понять то, что твои клиенты, которые обратились к тебе ранее, и воспользовались услугой, могут стать твоими покупателями снова и снова. В маркетинге даже есть такой показатель - LTV (life-time value), который в переводе означает - жизненный цикл клиента. Считается, что чем жизненный цикл длиннее (частотность сделок с одним клиентом за год), тем бизнес рентабельнее. Поэтому рекомендуется стимулировать к повторной покупке клиента, имеющего положительный опыт взаимоотношений с вами.

И никакой тебе дополнительной рекламы не надо. Ведь на твоей стороне теперь, хорошее впечатление у клиента, укрепленное репутацией мастера. Такой принцип в работе с клиентами обязательно сократит расходы на привлечение новых клиентов. Этим принципом я и стала руководствоваться.

Как я выбирала CRM - систему

Размышляя над задачами, которые нужно решить с помощью автоматизации, я сфокусировалась на 3 пунктах.

1. Хочу вести подробный учет клиентов.

2. Хочу знать общую выручку и доходность с одного клиента соответственно.

3. Хочу знать какие каналы продаж приводят мне клиентов и как часто.

В случае когда вы самостоятельно ведете свои дела, то широкий набор функций не нужен. Кому-то покажется даже, что нет большого смысла уходить от традиционной бумажной записи, и будет прав. Когда работаешь один, то вся бухгалтерия может уместиться даже на одном листочке, в табличке Exel, или даже в голове. Но мой случай и мечты о серийном производстве, навели меня на мысли о структурности и порядке.

CRM (Customer Relationship Management) - это система управления взаимоотношениями с клиентами. Ее функционал направлен на решение повседневных задач, которые так или иначе связаны с клиентами, и событиями, соединяющими вас друг с другом. CRM не одно и тоже что EXEL.

Рынок программного обеспечения в нише crm - систем достаточно развит. При поиске в интернете я не столкнулась с дефицитом в системах клиентского учета. Много отечественных компаний уже несколько десятилетий развивают рынок бизнес - ПО. Для каждого самостоятельного дизайнера сумок найдется решение, которое наведет порядок среди клиентов, поделит их на сегменты, отобразит доходность по сделкам, и напомнит когда следует поздравить клиента с днем рождения. Никто не станет спорить с тем, что получить поздравление от того, от кого не ждешь, вызовет приятные воспоминания.

Я выбрала самую популярную СRM с подходящим мне функционалом и одним очень важным для меня сейчас фактором. Она имеет бесплатный тариф.

Работа по новому

При поступлении нового обращения, в переписке может показаться, что клиент заранее сформировал свой запрос и имеет серьезные намерения. В этот момент в CRM я создаю новую сделку и подробно вношу данные по клиенту в карточку сделки. После, заказ клиента виртуально переходит от этапа к этапу в зависимости от продвижения заказа по производственному процессу. От этапа “В работе” до этапа “Выдача”. После того как финальная оплата заказа произведена, сделка с "Выдача", успешно закрывается и попадает в отчетность.

Зачем швее CRM система Crm, Стартап, Маркетинг, Сумка, Женская сумка, Предпринимательство, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост
Зачем швее CRM система Crm, Стартап, Маркетинг, Сумка, Женская сумка, Предпринимательство, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

В момент когда изделие готово, клиент получает смс-оповещение. Его я отправляю прямо из карточки сделки. Там же, в карточке сделки, я распечатываю акт выполненных работ со всеми ценами, условиями, гарантиями, и пакую изделие в бумажный пакет. Затем, создаю задачу для себя, которая напомнит мне о том, что через пару недель мне следует обратиться к клиенту с просьбой оставить отзыв. Такая нехитрая работа с данными, дала мне возможность увидеть общую картину своего любимого дела.

Какую пользу мне это дало

После месяца использования уровень моей дисциплины в работе повысился. Визуализация сделок в CRM заменила мне хаотичный ежедневник с вечно недостающими страницами. Сделки на канбан - доске (рабочее поле на первом скриншоте) смотрятся понятнее, будто календарь. Посчитать доход в конце месяца теперь не составляет труда. Смогла наконец - то разглядеть своих постоянных клиентов, увидела доходность и частоту заказов. Повысила уровень коммуникации с клиентами за счет смс-оповещений.

Сразу скажу, что организоваться по-новому не сразу получилось. Я долго привыкала к ведению CRM. Основное время занимают разработки изделий, пошив, чтение информации, а уже после все остальное. Для меня, творческой личности с характерным хаосом в делах, всегда было просто отторгать механизацию. Это ведь вещи несовместимые - творчество и статистика. Но когда смысл ей придал вектор на клиентоориентированность, я взглянула на организацию бекофиса по другому.

Личные выводы

Конкурировать по продукту в моем случае, крайне сложно. Я уже не говорю о том, что конкурировать по цене вообще лишено смысла. Вступая в ценовую войну с конкурентами, можно превратиться в раба своего дела и начать тихо ненавидеть свой труд. В части дизайна и конструктива сумок, все уже давно придумано, и быть уникальным не так просто. А вот выстраивать безупречный клиентский сервис и коммуницировать с клиентом на высшем уровне - это безусловно эффективная стратегия.

Любите своих клиентов и будьте к ним внимательны!

Найдены дубликаты

+2
Зачем швее битрикс? Удобно, + срм, вот и все
+1

Все правильно делаете и пишите) и сайт у вас приятный
Успехов и процветания вашим начинаниям)

+1

Доступно и по существу. Успехов вам и порядка в делах!

0
Покупайте Битрикс у меня, вам все равно а мне приятно. Цены те же что на сайте.
-1

@moderator, реклама

раскрыть ветку 1
-1
сложилось впечатление что пост ради рекламы
0
Вы - молодец!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо))

-1

не слишком ли громоздко Битрикс? Много ненужного функционала. Zoomia можно сделать куда более индивидуальной.

Похожие посты
226

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
96

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
49

Создаём Личную книгу макросов VBA

Вам необходимо использовать один и тот же макрос (пользовательскую функцию) в разных рабочих книгах? Нет ничего проще, сохраните его в Личной книге макросов, файл которой имеет название — PERSONAL.XLSB. Он скрыто открывается при запуске программы MS Excel и доступен только на вашем ПК.

Создание и сохранение кода в Личной книге макросов

1. В строке состояния, нажмите иконку записи макроса:

Создаём Личную книгу макросов VBA Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Полезное, Бухгалтерия, Офис, Маркетинг, Длиннопост, Отдел кадров, Бизнес, Компьютер

Или на вкладке Разработчик ► Запись макроса (Код):

Создаём Личную книгу макросов VBA Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Полезное, Бухгалтерия, Офис, Маркетинг, Длиннопост, Отдел кадров, Бизнес, Компьютер

Если вкладка Разработчик отсутствует, нажмите в Строке меню или на Панели инструментов правую кнопку мыши и выберите в меню вариант Настройка ленты...:

В окне настройки, установите галку Разработчик:

2. В открывшемся диалоговом окне Запись макроса, из выпадающего списка Сохранить в: выберите вариант Личная книга макросов, нажмите на кнопку :

На вкладке Разработчик ► Остановить запись (Код).

3. Закройте текущую книгу нажав Сохранить в диалоговом окне:

Файл Личной книги макросов создан.

Чтобы узнать путь к файлу, откройте новую книгу, нажмите клавиши ALT + F11, редакторе Visual Basic (VBE) вставьте в «Project-VBAProject» (PERSONAL.XLSB) макрос:

Sub ПутькФайлу()
ActiveCell.Value = ThisWorkbook.Path
End Sub

В любом случае, книга PERSONAL.XLSB находится в папке XLSTART , которую можно найти с помощью поиска в проводнике Windows.

Закройте VBE и выполните макрос в окне MS Excel.

В любом случае, книга PERSONAL.XLSB находится в папке XLSTART, которую можно найти с помощью поиска в проводнике Windows.

Добавление макросов

Если вы хотите написать свой макрос (пользовательскую функцию) или добавить готовый из интернета, откройте редактор VBE (ALT + F11), выберите папку «Project-VBAProject» (PERSONAL.XLSB) и вставьте в модуль нужный код. Уже записанные в книгу макросы удалять не нужно, они не будут конфликтовать между собой, если в одном модуле не хранить макросы с одинаковыми именами.

Подпрограммы, размещенные в Личной книге макросов, можно просмотреть в окне Список макросов, открыв его из любой рабочей книги MS Excel (Alt + F8):

Они будут перечислены с приставкой PERSONAL.XLSB!.

Пользовательские функции в этом окне не отображаются:

Пользовательские функции, размещенные в Личной книге макросов, доступны для просмотра, выбора и вставки их в ячейки рабочего листа через Мастер функций, расположены в категории Определенные пользователем. Выбираются и вставляются в ячейки так же, как и все остальные функции.

Вызов процедур из Личной книги макросов осуществляется, как и запуск процедур из любой другой рабочей книги.

Удаление Личной книги макросов

Для удаления, найдите с помощью поиска в проводнике папку XLSTART и удалите из нее файл PERSONAL.XLSB.

Особенности работы с Личной книгой макросов

1. Возможны сложности, у корпоративных пользователей, т.к. файл в системной папке скрытой, для решения, обратитесь к своему Системному администратору;

2. На слабых компьютерах, при использовании, MS Excel будет запускаться медленнее;

3. Периодически очищайте от старых и ненужных макросов.

Показать полностью 7
826

Бузинес по русски

Делаю ремонт в квартире, заехал на местный рынок закупить стройматериалов. Замотался, а время без 5 минут до закрытия магазинов. Забегаю в магазинчик с обоями выбрать. А к слову обои ппц подорожали (1500р за рулон), а клеить мне аж 48м2 при высоте потолка 2,7м. На что продавец мне говорит, что уже закрывается и продать мне ну никак не может. Плюнул, поехал в леруа и закупился там на 20т.р. и это при том, что наш местный рынок вымирает потихоньку т.к. рядом открылся Леруа Мерлен. Вот сижу и думаю, может я что то не понимаю и у них лютые продажи, что задержаться на работе им не с руки?

88

Когда для ИП патентная система налогообложения выгоднее «упрощенки»?

Кто вправе применять патентную систему (ПСН)?

Только индивидуальные предприниматели, как это указано в ст. 346.44 НК РФ. При этом важно соблюсти два критерия:

1. ИП не должен получать выручку за календарный год свыше 60 млн руб.;

2. Средняя численность работников, включая самого ИП, не должна быть больше 15 человек.

Вправе ли ИП одновременно применять «упрощенку» (УСН) и ПСН?

Да, законом не запрещено применять обе системы. Об этом также писал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

У меня часть бизнеса на УСН, а часть на ПСН. Выручку нужно считать по всем видам деятельности, чтобы понять, не превышает ли она разрешенные 60 млн руб.?

По этому вопросу Минфин дал разъяснения в Письме от 12 марта 2018 г. № 03-11-12/15087. Ведомство указало, что нужно считать выручку по всем видам деятельности – и от УСН, и от ПСН.

Пример: У ИП есть химчистка, и при этом он занимается продажей оборудования для химчисток. Химчистка – на ПСН, а деятельность по продаже оборудования – на УСН. Выручка по химчистке составила 15 млн руб. в год, а выручка от продажи – 50 млн руб. ИП думает, что требование, касающееся допустимого максимального размера выручки – 60 млн руб., распространяется только на выручку, полученную от работы химчистки. Но это не так. Нужно считать выручку по всем видам деятельности. В противном случае ИП лишится патента и будет должен доплатить налог.

Однако если ИП помимо ПСН и УСН применяет еще и ЕНВД, то доходы по ЕНВД не учитываются, т.е. они не входят в установленные 60 млн руб. (см. Письмо Минфина от 7 сентября 2017 г. № 03-11-12/57528).

Как считать среднюю численность работников по ПСН?

Пример: ИП занимается клинингом и параллельно торгует бытовой химией. На клининге, включая его самого, заняты 14 человек. А продажей чистящих средств занимаются 30 человек. Кажется, что ИП не может перевести клининг на ПСН, так как в целом в бизнесе заняты 44 человека, а разрешенная средняя численность работников – 15 человек. Но это не так.

В Определении Верховного Суда РФ от 1 июня 2016 г. № 306-КГ16-4814 указано, что при одновременном применении ПСН и УСН ограничение в 15 человек распространяется только на виды деятельности по ПСН. Такой же логике следует Минфин в Письме от 20 сентября 2018 г. № 03-11-12/67188.

Таким образом, 30 человек, занятые в продаже бытовой химии, не будут включены в общую среднюю численность работников.

Когда выгодно применять ПСН?

ПСН эффективна в том случае, когда ИП получает высокий доход от деятельности, который превышает размер потенциального дохода при ПСН.

Размер потенциального дохода устанавливается в конкретном субъекте России на основании закона. В Москве это Закон г. Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Пример: ИП занимается ремонтом, покраской и пошивом обуви в Москве. Потенциально возможный годовой доход в столице от этой деятельности составляет 660 тыс. руб. (ст. 1 п. 2 Закона № 53). Но в реальности ИП зарабатывает 2 млн руб. в год. Это существенно больше, чем потенциально возможный доход по закону, и в таком случае ИП выгодно применять ПСН.

В цифрах на этом примере все выглядит так. ПСН: 39 600 руб. – стоимость патента. УСН: 120 000 руб. – налог 6% от 2 млн руб. Разница существенна.

Таким образом, при выборе между УСН и ПСН надо сравнивать величину реального и потенциально возможного дохода. Если реальный доход больше потенциального, указанного в законе, то выгоднее применять ПСН.

Если у ИП одинаковый бизнес в разных субъектах, можно ли в одном из них применять ПСН, а в другом УСН?

Можно. В ст. 346.43 НК РФ указано, что ПСН вводится субъектами. ИП должен приобретать патенты в каждом субъекте, где он работает. Отсюда право, например, в Москве применять ПСН, а в Санкт-Петербурге – УСН. На это также указывал Минфин в Письме от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29381.

Пример: у ИП химчистки в Ярославле и Москве. В Ярославле он получает доход 200 тыс. руб., а в Москве – 3 млн руб. В столице ему выгоднее купить патент, а в Ярославле применять УСН и платить 6% с дохода.

Если я выберу ПСН на вид деятельности «ремонт компьютерной и коммуникационной техники» и еще буду приторговывать этой техникой, на торговлю тоже будет распространяться ПСН?

Нет, не будет. Важно внимательно смотреть, на какие виды деятельности может распространяться ПСН – они указаны в законе. Например, в Законе г. Москвы № 53 нет такого вида деятельности, как «торговля компьютерной техникой».

Как рассчитать стоимость патента?

Заполните онлайн-форму на сайте ФНС России.

Этот пост - ответ на вопрос @Semicon1

Показать полностью
42

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан

Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Предприниматель Джейхун Намазов из Татарстана уже 30 лет занимается оптовой торговлей мясом и рыбой. В прошлом году он вместе с сыном Русланом открыл ферму по разведению форели - для покупки специального оборудования использовали грант нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство ТАСС, пообщался с фермером об особенностях выращивания форели и о том, чего не хватает предприятию для более быстрого развития.

Компенсировать дефицит

Джейхун Намазов занимается поставками рыбы и мяса с 1990-х. За разведение форели в природных условиях предприниматель взялся в 2018 году, а свое решение объяснил дефицитом этой продукции на рынке.

"Есть определенный дефицит свежей охлажденной или живой рыбы. Если изучать конкурентоспособность ближайших регионов или посмотреть, откуда к нам везут форель, то это Карелия, Северная Осетия, Армения. Если мы говорим не про замороженную, а именно про свежую охлажденную рыбу, то это очень далеко, это сильно влияет на сроки хранения", - говорит Джейхун.

"Когда я изучал историю, была информация, что к столу Екатерины Великой форель возили именно из нашего региона, хотя границы были и не такие, как сейчас. Именно из этой местности возили раньше, то есть форель водилась у нас в речках. Отчасти и тема возрождения немного подтолкнула к занятию этим делом", - добавляет фермер.
Дебет воды и кислород для форели: как одна ферма планирует снабжать рыбой весь Татарстан Татарстан, Предпринимательство, Бизнес, Рыба, Длиннопост

@ Егор Алеев/ТАСС

Форель - рыба прихотливая. Главное для нее - качественная вода, уровень кислорода и температура, поэтому подходящее место для будущей фермы искали долго. Выбор остановили на живописном месте в Лениногорском районе Татарстана - вдали от оживленных трасс, среди лесов и холмов. До ближайшей асфальтовой дороги больше 2 км, все пространство до нее - родники. Идеальные условия для разведения форели, говорит Джейхун.

На первом этапе инвестиции в ферму составили 10 млн рублей. Позднее запустили инкубационный цех - здесь из икры выводятся мальки, которые впоследствии доращиваются до товарной рыбы. В ходе строительства цеха помог грант "Агростартап" на 3 млн рублей, который выделяется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Производительность инкубационного цеха - 80 тыс. мальков икры за цикл длительностью четыре месяца. Сейчас поступают заказы из Санкт-Петербурга на малька, на него вообще очень большие заказы, - рассказывает Джейхун. - Если говорить о том, что мы будем закладывать четыре цикла в год, - это 320 тыс. мальков, то есть тут можно развиваться. Все зависит от дебета воды, а здесь все просчитано, воды хватает".

Наращивать бизнес, но сохранить уникальность

Сейчас форелевая ферма представляет собой несколько бассейнов, садки и инкубационный цех. Предприятие работает по принципу полного цикла: из икры вырастают мальки, часть из которых продают, а часть - доращивают до товарной продукции.

Пока форель поставляется в ближайшие города: Альметьевск, Лениногорск и Бугульму, на очереди - Набережные Челны, Нижнекамск и Казань. О своей продукции предприниматели рассказывают в соцсетях: делятся историями о жизни на ферме, рецептами приготовления и отзывами покупателей.

@ Егор Алеев/ТАСС

Изначально рыбу продавали в рестораны, но за время пандемии хозяйство переориентировалось на работу с частными лицами, то есть на доставку до конечного потребителя.

"Трудности двигают нас что-то делать, менять стратегию. В итоге мы вышли на конечного потребителя. Сейчас это другое направление, которое в стратегии развития вообще никак не фигурировало. Нам пришлось выйти на конечного потребителя, и это выстрелило, - рассказывает Джейхун. - Мы еще не запускали большие города, но заявки уже зашкаливают".

Для доставки живой рыбы используется специальный транспорт с емкостью для воды, подачей кислорода и контролем температуры - так клиенты получают живую форель прямо с фермы. Несмотря на планы по развитию, предприниматель уверен в необходимости "сохранить крафтовость бизнеса, его качество, которое достигается ручной работой, и не растерять это с увеличением объемов". Поэтому пока фермеры не стремятся значительно наращивать продажи.

"У нас просят рыбу те компании, которые хотят поставлять ее в крупные города. Существуют, например, компании, которые занимаются поставкой фермерских продуктов, и мы продумываем такую возможность, чтобы не потерять в качестве. Потому что это тонкое дело - "охлажденка". Чуть-чуть на складе кладовщик нарушит правила хранения, и это сразу скажется на потребителе и на производителе, на нашем имени", - объясняет Джейхун.

@ Егор Алеев/ТАСС

На то, чтобы вырастить форель, уходит примерно 10 месяцев при условии соблюдения всех технологических процессов. Приходится учитывать и погодные условия: зимой мальки растут медленнее, летом - быстрее. Вывод одного 50-граммового малька обходится фермерам в 9 рублей 20 копеек, включая затраты на корм и энергоносители, при продаже его цена достигает уже 50 рублей.

Пока икру возят из Адлера, но к 2023 году рассчитывают иметь свое маточное стадо, от которого будут получать икру, - тогда форели хватит на всю республику. До недавнего времени почти вся форель в Татарстан приходила из соседней Башкирии и других регионов России.

В этом году предприятие запланировало реализовать 15 тонн рыбы. Можно было бы и больше, признается Джейхун, но на развитие нужны средства, а претендовать на новый грант можно не раньше, чем через четыре года. В дальнейших планах - наладить переработку продукции, а также организовать на ферме экскурсии и рыбалку.

"Хочется, чтобы закон был гибче, критерии оценки должны быть индивидуальными, - считает Джейхун. - Мы, к примеру, заявили, что в этом году будет 15 тонн рыбы. Мы можем сделать больше. Если какая-то фирма перевыполняет заявленные показатели, лучше, чтобы к ней было особенное отношение".
Показать полностью 8
32

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Как начать своё дело, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
52

Записки из новой жизни

Приветствую, друзья.

Для тех кто подписался или просто читал мои прошлые посты не секрет, что я переехал в Россию и решил открыть с другом юридическую фирму. Прошло уже 2 месяца со старта и вот собственно итоги:

1. Культурный шок прошел, понимание того "как все устроено" пришло. Все не так уж и плохо.

2.Смогли найти приличный офис в центре Москвы за хорошие деньги. 25к/мес за 22 метра. Огонь!

3.В офисе работает 3 человека: 2 юриста и "администратор" (собственно я). Занимаюсь всем, кроме непосредственно оказания юр услуг. Офис, финансы, налоговые отчеты, общение с клиентами, налаживание деловых контактов. Есть пара внештатных юристов и промоутер.

4. Закупили мерч в нашем корпоративном стиле и с лого. Оказалось все это не так дорого.

5. Реклама через промоутера себя не отбивает, даже с учетом очень хорошего места. Яндекс тоже. Но вот гугл - сказка. Всем советую.

6. За июль и август мы не в минусе! Считаю это огромным достижением. Клиенты потихоньку идут, особенно хорошо из зарубежа. Вложенные деньги отбиваются не в том темпе, как хотелось, но хоть как-то.

Последняя неделя лета.... Если бы мне кто-то рассказал о моих приключениях пол года назад, я бы не поверил.

Друзья, не бойтесь делать то, к чему лежит сердце. Разница между "работой для выживания" и "работой для души" огромна. Просто займитесь своим! делом (я не говорю про свой бизнес), найдите свое место, и жизнь заиграет новыми красками. Лучше быть "ИП Дрищухин" и работать в кайф, чем быть статистом в чей-то истории.

Записки из новой жизни Бизнес, Малый бизнес, Лига юристов, Новая жизнь
Показать полностью 1
238

Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом

Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом Бизнес, Предпринимательство, Фермерство, Ягоды, Длиннопост

Личный архив семьи Куржуновых

Анна и Роман Куржуновы из Финляндии создали в селе Горелом Тамбовской области тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистой клубники. За сезон фермерам удается собирать более 3 тонн ягоды. В прошлом году Куржуновы получили по госпрограмме "Агростартап" грант, что позволит им почти втрое нарастить "клубничные мощности". Портал "Будущее России. Национальные проекты" выяснил, почему фермеры закупают голландские саженцы, воронежских шмелей и зачем включают в теплице испанскую музыку.

Ягода манила

Куржуновы приехали из Финляндии в Россию в 2019 году. В Тамбовской области в наследство от дедушки им достался дом с земельным участком 30 соток. Продавать его супруги не стали, а решили построить теплицу и выращивать клубнику.

"Два года назад у моих родителей, живущих в Тамбове, сложилась непростая финансовая ситуация: небольшой кулинарный бизнес мамы пришлось закрыть, папа вышел на пенсию. Чтобы помочь семье, мы с супругом в апреле прошлого года выдвинулись в Россию для реализации своей бизнес-идеи, которая в общем-то лежала на поверхности, ведь работа мужа в Финляндии связана с тепличным бизнесом. В настоящий момент он представляет в России и странах СНГ финскую компанию, занимающуюся реализацией оборудования по выращиванию салатов в горшках", — рассказывает Анна.
Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом Бизнес, Предпринимательство, Фермерство, Ягоды, Длиннопост

Анна и Роман Куржуновы

По словам девушки, Роман заинтересовал ее этим направлением: вместе супруги начали посещать европейские и российские выставки, а сама Анна, выучившаяся некогда на провизора, получила второе образование — по направлению "агрономия".

Проанализировав рынок, супруги выяснили, что ягодная ниша в России практически свободна.

"В настоящий момент у нас только 15% рынка покрывается собственными ягодами, все остальное — импорт. А клубнику выбрали потому, что это королева ягод и у российского потребителя она самая востребованная, самая любимая с детства. Более того, в межсезонье этой ягоды в стране почти нет, есть только привозная и с низкими вкусовыми характеристиками. Именно поэтому решили выращивать для тамбовчан свою — сладкую, вкусную, полезную", — объясняет предпринимательница.

Румба и испанские мотивы

На первом этапе в проект было вложено около 400 тыс. рублей. Теплицу площадью 600 кв. м супруги строили своими силами. Внутри смонтированы так называемые летающие грядки — голландская подвесная система. Также установлено современное европейское оборудование для капельного полива.

Анна рассказывает, что быт в Горелом чем-то похож на их жизнь в Финляндии: тихо, спокойно, нет суеты, пробок. Внутри теплицы почти всегда играет классическая музыка под аккомпанемент испанской гитары. По словам девушки, от этого клубника растет еще лучше.

@ Егор Алеев/ТАСС

Соцветия опыляют две семьи шмелей, которых фермеры несколько раз в год специально закупают в Воронеже: продолжительность жизни этих насекомых всего два месяца.

"Воронежские шмели считаются одними из самых эффективных в работе. Предприятие, с которым мы сотрудничаем, специализируется на выращивании шмелей, ведет постоянную селекционную работу над их улучшением, получаются здоровые, активные, работоспособные насекомые. Плюс Воронеж — соседний с Тамбовом регион, три-четыре часа в пути, что позволяет уменьшить стресс от перевозки и сохранить готовность шмелиной семьи к работе", — объясняет свой выбор Анна.

А вот с качественной рассадой в России все не так просто, признается она. Посадочный материал фермерам приходится закупать в Голландии. Уже опробовали два сорта, "румбу" и "сонату", последний сорт больше пришелся по вкусу, оказался более сладким и ароматным.

"Перед тем как высаживать клубнику в горшки, торф необходимо насытить водой с удобрениями и биозащитой. Процесс очень напоминает замешивание теста, и в прошлом году я такого теста намесила аж две тонны, руки помнят до сих пор, а мозг мечтает о хлебопечке", — шутит Анна.

Первый урожай и тоннели по бизнес-плану

На то, чтобы высадить 5 тыс. кустиков клубники, уходит три дня. Свой первый урожай "Клубничкино" собирало в прошлом году осенью, прямо под международную Покровскую ярмарку, которая традиционно проводится в Тамбове с 13 по 15 октября. В общей сложности сняли с кустов тонну клубники вместо планируемых трех. Фермеры признаются: поскольку это был их первый опыт, они сделали несколько досадных ошибок.

"Тогда из-за большого объема подготовительных работ мы банально припозднились с посадкой, осуществив ее в середине августа. В итоге в ноябре, когда мы уже должны были свернуться, у нас на кустах еще висели 2 тонны зеленых ягод, которые из-за короткого светового дня уже не успевали созреть. Более того, в середине ноября начались заморозки, пережить их мы уже не могли. К сожалению, почти 2 тонны ягод у нас просто замерзли", — сетует Анна.

Впрочем, большую часть неприятных промахов удалось нивелировать уже в весеннюю посадку, которая принесла хозяйству урожай в 3 тонны.

Но выращивать ягоду в "Клубничкине" планируют не только весной и осенью, но и летом. Для этого в прошлом году они подали заявку на получение государственного гранта по программе "Агростартап", которая входит в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Благодаря этому фермеры смогли получить господдержку в 3 млн рублей на развитие своего клубничного хозяйства. Полученные средства семья направила на строительство тоннелей для уличного выращивания ягод на площади 1,5 тыс. кв. м.

"Сложностей с получением гранта у меня не было, поскольку я прописана в селе Горелом, у меня есть аграрное образование. Кроме того, у нас уже была построена теплица и наш проект разительно выделялся на фоне проектов других участников конкурса. Комиссия видела, что мы не просто с луны свалились и просим денег на развитие, нет. Мы очень ответственно подошли к этому вопросу, и было очевидно, что в любом случае будем заниматься этим направлением, а господдержка даст нам хороший толчок для развития", — рассказывает Анна.

В хозяйстве постоянно трудятся от пяти до семи человек. В их числе члены семьи Куржуновых: родители и две сестры Анны плюс сами супруги. Впрочем, в высокий сезон закладки рассады приходится прибегать к помощи нескольких наемных рабочих.

На самоокупаемость хозяйство пока не вышло. Куржуновы рассчитывают это сделать в течение ближайших двух лет. Пока же фермеры, напротив, активно вкладываются в свой проект. На днях, например, они приобрели финский мини-трактор.

Испытание пандемией

Этой весной ситуация с коронавирусом нарушила планы фермеров "Клубничкина". Из-за пандемии Куржуновы не успели засадить в апреле уличные тоннели, построенные по гранту, так как европейское оборудование для них пришло с задержкой. Сделать это фермеры планируют уже в следующем году, а пока за счет собственных средств пристраивают еще 1 тыс. кв. м тоннелей.

"Таким образом мы планируем выйти практически на непрерывный цикл производства и обеспечивать тамбовского потребителя местной ягодой с апреля по конец октября", — говорит фермер.

При этом проблем со сбытом ягоды у хозяйства этим летом не было. Напротив, спрос значительно превышал предложение, говорит Анна. Часть клубники в фирменной упаковке фермеры реализовывали через региональную торговую сеть, которая весной с энтузиазмом приняла предложение сотрудничества с "Клубничкином". Остальное продавали с помощью собственного Instagram-канала. В нем Анна подробно рассказывает и показывает, как выращивают ягоду в их хозяйстве.

"Многие покупатели приезжали к нам на ферму целыми семьями, чтобы лично принять участие в сборе клубники прямо с грядки", — говорит девушка.

В будущем фермеры также планируют прийти со своим товаром в местные кафе и рестораны, "запрос на это есть". Пока же, правда, мешают ограничения, действующие в регионе из-за коронавируса.

Планы развития

Планы у супругов-предпринимателей масштабные — от покупки фирменного фудтрака, который летом будет перемещаться между парками Тамбова и продавать ягоду в стаканчиках, до превращения "Клубничкина" в центр притяжения семей, где появится небольшое деревенское кафе с ягодным меню, экскурсией по тепличному хозяйству и прогулками по сосновому лесу.

Анна Куржунова

"Правда, планы по расширению, — признается Анна, — удастся осуществить лишь в том случае, если администрация Тамбовского района поможет с выделением земли. Пока мы сильно упираемся в этот фактор, но каких-то действий со стороны властей, способствующих решению проблемы, мы не видим".

За советами по правильному выращиванию ягоды к Куржуновым обращаются жители не только Тамбовской области, но и из соседних регионов — Рязанской, Воронежской, Московской областей — и даже из Эквадора. А не так давно одному из тульских фермеров они помогли поставить почти такую же теплицу, как у них.

"У нас совершенно открытое производство, — говорит Анна, — многие обращаются к нам за советами, и мы с удовольствием всем все рассказываем, понимая, что качество продукции все-таки достигается опытным путем. Даже если мы расскажем обо всех нюансах нашей работы, это все равно не будет гарантией получения качественной продукции, потому что есть определенные знания, что называется, на кончиках пальцев. Например, когда ты опускаешь пальцы в горшок с торфом, понимаешь, насколько он влажный, стоит тебе его полить или нет".
Показать полностью 5
108

С чего начинается пекарня?

Всем доброго времени суток, мои заюшки. Знаю, я опять потерялась и потерялась.

Как кто-то сказал: Может ее украли?

Нет. Меня не украли. Просто очень много работы и проектов.

Я ранее не рассказывала на Пикабу. Но вот уже более трех лет я не просто занимаюсь ведением своей пекарни, но и оказываю помощь и консультации в открытии пекарен по всей РФ.

И каждый раз, открывая новую пекарню, я сталкиваюсь с одними и теми же вопросами.

От людей, кто мечтает, но, к сожалению, не знают с чего начать мечтать.

И каждый раз я вспоминаю себя. Что я была такой же. Хотелось всего и сразу, но с откуда брать разбег - было непонятно.

И отвечая на одни и те же вопросы уже наверно в 100500 раз, я решила написать статью.

Многие считают, что открытие пекарни начинается с выбора места расположения. Что оно является главным приоритетом при открытии.

Спорить при этом не буду. Соглашусь. Да, это так.

Однако не всегда место является самым главным на этапе рождения мечты.

Первый вопрос, который я задаю: Что вы хотите выпекать?

И вот отсюда и начинается движение всего колеса по запуску бизнеса.

Потому что пекарня начинается с ассортимента. С того, что вы хотите и страстно желаете там формовать и продавать.

- Ну да, ассортимент… когда то подумала я.

Какая Вам разница, что я хочу выпекать? Да все хочу! Чего ко мне пристали? Я хочу просто пекарню! А что там буду печь – разберусь сама.

И это было моим ошибочным мнением.

Исходя из ассортимента, прикидывается оборудование. Приходит понимание необходимой площади для размещения. Требования к месту расположения этого помещения.

Потом, уже исходя из анализа подобранной площади, корректировки ассортимента, подбирается конечное оборудование.

Выстраивается технологическая линия, поточность изготовления.

Потому что ассортимент пекарни огромен и велик.

Вы можете сделать упор на хлеба, и тогда вам будут нужны большие и объемные печи.

- Вы можете жарить пирожки, пончики и донаты. И тогда вам уже не нужна огромная печь, вам нужен хороший фритюр или чебуречница.

- Можно продавать готовые изделия, привезенные с производства, расположенного извне. Тут вообще сама по себе производственная зона не нужна, а нужна правильная зона хранения.

- Вы можете готовить слоеные полуфабрикаты или же доготавливать замороженное сырье. Тогда у вас могут быть маленькие печи и расстойный шкаф.

- А может быть минимальный ассортимент выпечки, но большой ассортимент кофе, чая и иных напитков. И тут уже необходимо сделать упор на хороший кофейный аппарат.

- Слоеные изделия собственного приготовления – тут вообще нужна тестораскатка.

- Или вы решите вместе с пекарней запустить доставку пирогов и пиццы?

Тут вообще будет разговор отдельный.

И все ваши пожелания требуют правильного планирования и расстановки оборудования, как производственного, так и торгового.

Именно ассортимент является базисной основной, с которой начинается проектирование любой пекарни.

Отправная точка, от которой мы исходим при выборе ингредиентов, мест их хранения, а также планируем посадочные места в зале.

Ассортимент нам диктует какие противни нам будут необходимы. Гладкие, перфорированные, волнистые? Из какого металла. А какие формы для хлебов и выпечки нам брать? В каком количестве?

В противном случае Вы наступите на мои грабли.

Те из пикабушников, кто все же был в моем кабинете, видел горы этих ненужных форм и всякой утвари. Которую я по незнанию покупала и покупала. Думала пригодится.

Ага. Пригодилось. Мы иногда на них сидим при производственных совещаниях, когда не хватает стульев.

И в попытке – это мне потом пригодиться, можно потратить до 100 000 руб. Что уже однажды было на практике. Ненужное нужное.

Думаете на этом все?

Ха… нетушки.

Ассортимент на начальном этапе нужен еще для понимания того, как и куда выбудете его выкладывать в торговом зале.

Я видела огромное количество горе-открывателей организаций, которые привлекают дизайнеров для проектирования зала.

И эти дизайнеры настолько оторваны от реальности, что при реализации проекта и запуска работы, у продавцов встают волосы на голове от вопросов:

- Куда это все девать? Как это туда выкладывать? А оно оттуда не пи… ой, не грохнется? Как тут работать?

Потому что на этапе проектирования пекарни и при работе дизайнера, обращалось внимание на эстетику стен и мебели. Но как же практика? Выкладка? Товар лицом к покупателю?

Да зачееем… на картинке же все было красиво.

Вы не поверите, но от ассортимента даже зависит цвет стен, который будет к нему подходить или нет.

Вдумайтесь.

Хотя вроде как все просто. Открою пекарню, буду там выпекать все то, что моя душенька пожелает.

А потом мы получаем нагромождения, попытки впихнуть в торговый зал невпихуемое.

Повторяю и буду повторять:

Именно с ассортимента начинается строительство и построение любой пекарни. Это ее основной фундамент, с которой начинается строительство этого бизнеса.

И еще. Хочу передать отдельный привет моим коллегам по этому направлению. Может хватить тырить слово в слово мои тексты? Вы хоть там слова местами поменяйте. Ну ей-богу. Взрослые же люди.

Показать полностью
519

Ответ на пост "История одного стартапа"

История одного "стартапа"

Поражает как автор расписывает свою неудачу и в итоге сбегает с полей - оставив всё на произвол судьбы. Неужели они, приехавшие с Москвы, рассчитывали на этот бизнес, как проект "выходного дня". А в итоге не захотели поработать лишние 2 недели, потому что нужно было ехать обратно на работу. Это не бизнес - а так - баловство.

Больше всего меня радует это дядя Вова. Единственный человек, который горел идеей, жил этим бизнесом. Одно то, что он сам на "свои" повторно засадил поле - говорит о многом. А ребята как инвесторы, выделили 80 тыс и захотели заработать 440 тыс. При этом ни куя ничего не делая.

Запомните ребятки - хочешь сделать хорошо - сделай сам!

1022

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

86

Очередная работа. Женская сумка

Очередная работа. Женская сумка Изделия из кожи, Женская сумка, Сумка, Кожевенное ремесло, Ремень, Бумажник, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем доброго воскресного вечера!
Заранее извиняюсь за долгое отсутствие постов перед всеми моими 39 подписчиками)
В очередной раз пытаясь сделать нормальный пост с процессом изготовления изделий из кожи, наталкиваюсь на противодействие моей дочери, которая с упорным постоянством отжимает у меня телефон и не даёт нормально отснять процесс. Поэтому фото процесса очень мало. Получились скорее этапы. Ну да ладно, начнем.

Очередная работа. Женская сумка Изделия из кожи, Женская сумка, Сумка, Кожевенное ремесло, Ремень, Бумажник, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После предыдущих постов, постучалась ко мне в инсту одна девушка с предложением изготовить для неё сумку и ремень. Отталкивались от фото, которое, к сожалению не сохранилось, но результат полностью соответствует оригиналу за исключением защёлки, которую девушка выбрала сама.
В скитаниях по профильным магазинам, забежал на барахолку по соседству и нашел замечательный нож (выше на фото), всего за 50 рублей. Но рез у него просто бомбический! Без каких-либо усилий прорезает чепрак 4мм в один проход! Буквально на днях хотел взять себе модный резак из какой-то мегастали в десятки раз дороже, но теперь доволен как слон.

Собственно, собрал сумку из ватмана, отметил все контрольные точки и перенес все это дело на материал - юфть 1.6-1.8мм. Подкладом будет служить сочная сине-фиолетовая свинка 0.7 мм.
Далее этапы сборки.

Нарезал и проклеил боковины.

Собрал внутренний карман.

Сделал ручки и приступил, собственно, к сшиванию.

Для точного позиционирования боковин на основной детали использовал вот такие булавки. Очень хорошо фиксируют детали, но в процессе создаётся ощущение, что шьешь ёжика наживую без наркоза, т.к. любое неловкое движение и пара-тройка булавок уже у тебя в ладони торчит) Сложность пришивания боковин была в том, что игла проходит через сэндвич из 4 слоев кожи и постоянно цепляется за подклад, который очень тягуч и устойчив к прокалыванию. Периодически приходилось помогать себе пассатижами. Без этого никак.

Ах, да! Забыл. Ремешочек был сделан первым.

Фото внутрянки. Перед финальной обработкой всех оставшихся недочётов. Торцы на фото ещё не заглажены.

Ну и результат. Сумка получилась очень вместительной но при этом не выглядит громоздко. Основные размеры 39х27х11см. Потрачена неделя вечеров после основной работы. Ну как вечеров...
Обычно отходил ко сну около 2 часов ночи, начиная работу примерно около 22:00.
Не мог не добавить к отправке приятный бонус. На видео ниже.

А на сегодня все, пойду отсыпаться. Всем хорошей рабочей недели!
Все работы как всегда в Инстаграм nikolai_2640.

Показать полностью 10 1
103

С 31 июля за онлайн кассы не будут штрафовать

Президент подписал Федеральный закон №240 от 20.07.2020 в соответсвии с которым были внесены изсенения в кодекс административных правонарушений. Теперь организации и ИП смогут избегать штрафов за нарушения в примененнии онлайн касс.

Чтобы не получить штраф по онлайн кассе достаточно сформировать чек коррекции. Онлайн касса передаст его в виде фискального документа оператору фискальных данных, откуда он поступит в Налоговую. В ФНС чек рассмотрят как оповещение о нарушении и исправлении. Больше ничего делать не придется.

Ранее нужно было отправлять в налоговую инспекцию заявления и документы об ошибке. теперь же такие документы будут отправляь в ИФНС только те владельцы касс, которые исправляют ошибки возвратным чеком.

Также теперь взыскивать штрафы будут по новым правилам. Был подписан 237 Федеральный закон, который изменил порядок судебных взысканий. Теперь пенсионный фонд сожет подать в суд за не сданную отчетность после того, как штраф составит больше 3 тыс. руб. За штрафы меньшего размера можно ПФР сможет подать в суд только спустя три года с момента первого штрафа.

Ранее ПФР имел право взыскивать штраф за отчетность в судебном порядке не зависимо от размера штрафа.

Подробнее об изменениях читайте: на сайте Мультикас, на сайте ФНС.
182

Хроники выживания владельца ВКУСНЯШЕЧНОЙ в «чумные» времена

Часть. 3  Утомляет не гора, на которую восходишь, а камешек в ботинке.
( Моххамед Али )

21-го мая я все-таки решили открыть свою ВКУСНЯШЕЧНУЮ .

Хроники выживания владельца ВКУСНЯШЕЧНОЙ в «чумные» времена Вкусняшечная, Малый бизнес, Пандемия, Предпринимательство, Общепит, Длиннопост

Принятию этого решения поспособствовали такие факторы , как явное возвращение людей на улицы, желание не потерять персонал ( который до сих пор сидел дома и давил на меня желанием работать и зарабатывать ) , а также спад прибыли в остальных моих пандемийных бизнес темах. Маски в продаже так упали в цене, что там прибыли практически уже не было, рыба оказалась очень сезонный товар и с приближением лета спрос на нее резко стал сходить на нет.

Естественно открывался без кассиров ( т.к. они еще в конце марта покинули все меня ) сам как всегда встав на кассу. Кто бы знал , что в итоге я тут на кассе "костьми лягу" вкалывая за двоих до сих пор. Однако не буду забегать вперед.

21-го открылись, а уже 25-го мне позвонил фин директор собственника моего помещения с вопросом хотим ли мы оставаться арендаторами и может уже пора как то договариваться о чем то? Напомню, что я 2-го апреля просто закрыл кафе и ушел, вообще не звонил арендодателю и не искал ни каких с ним контактов, т.к. считал глупостью о чем то разговаривать, пока хоть как то этот "содом и гомора" не показал начало конца ! Предполагаю , что именно и понимая бессмысленность переговоров в состоянии нулевой определенности все это время меня арендодатель не особо беспокоил.

В итоге я объяснил, что на меня можно конечно пытаться повесить хоть все 100 % аренды за март, апрель , май и июнь , но это приведет лишь к тому, что я буду работать дальше , а долг будет атомным и я его скорее всего не отдам. В общем мой арендодатель оказался умным человеком и мы согласовали аренду за март 50 % от ставки , апрель 10 %, май 20 %, июнь 25 %. Об аренде на июль договорились , что вернемся к вопросу в конце июня.

Хроники выживания владельца ВКУСНЯШЕЧНОЙ в «чумные» времена Вкусняшечная, Малый бизнес, Пандемия, Предпринимательство, Общепит, Длиннопост

В общем подтянул я свои оборотные по остальным моим умирающим темам , заплатил апрель, май и июнь и продолжил работать обещав , что за март начну выплачивать долг осенью.

Кстати, за время пандемии , а точнее в апреле, возник вопрос к лизингодателю. Вот реально, 15.000 рублей тупо не лишние были на тот момент для меня деньги . Пекарня ,которая брала на себя этот расход , мертвая. Я начал с ними переговоры об отсрочке платежей. Написал им письмо, так и так ребята, платить нечем , дайте отсрочку на пару месяцев, печку если вы за неуплату заберете у меня, то девать ее некуда будет т.к. все везде стоит и даром никому не надо . Сразу же перезвонил менеджер, что-то нечленароздельное ответил, что они думают как быть так как много таких как я и пропал. В день Х когда надо было платить я так и не дождавшись от них ничего вразумительного , отнял от платежа 9500 "тело кредита" и оставшиеся % за пользование деньгами отправил им по безналу написав в основании платежа " частичный платеж по такому то договору - денег нет, давайте уже как то договариваться на отсрочку платежей ".

Как только они это получили, сразу же перезванивают и говорят - ваших денег , что вы послали, хватит на комиссию за согласование переноса платежей за апрель и май на ноябрь и декабрь ( так договор был бы оплачен полностью в октябре ), мы только что вот тут придумали такую услугу . Окей такого ответа я и ожидал - живем !))

Ну если даже "Победа" лизинг не платит...

Было запланировано , что недельку я сам поработаю, потом буду искать персонал на кассу.

Тут сложилась своя история.

Подав объявление о поиске сотрудника в конце мая , я получил шквал откликов. И зп давал по сравнению с докризисными суммами меньше значительно ( ну чего тут поделать то если выручка полное зашквар ).

Отобрал человека и он верой и правдой начал работать. Дней 10 продержалась в организации. А потом я приехал , а она пьяная ! Разило так, что через маску я учуял. Это капец товарищи каким надо быть тупым животным чтобы бухать работая с людьми ( мне кстати наш постоянный клиент на нее стуканул по телефону - ведь мой телефон не является секретом для моих клиентов - везде указан ) !!!

Вылетела она тут же у меня, но вишенкой в торте было то, что я подав новые объявления получил практически никого ! Спрос на работу у горожан с наступлением лета и жары резко пропал и это несмотря на то, что в городе жесткая безработица из за закрытых ТК и множества других заведений . Работаю сам без выходных и проходных до сих пор. И выручка слегка подросла, а с ней и обещание по зп тоже выросло на 20 % , но это же лето - русские летом не хотят работать категорически.

Понятия не имею на , что они живут все лето - предположу, что все идут летом на биржу труда встают и живут на пособие по безработице.

Предвкушая возможное предположение читателей , что проблема в размере оплаты труда, скажу, что с размером все вполне нормально - мониторил. Тридцать тысяч за график два через два для кассира в Питере вполне адекватные и рыночные деньги.

Звонят одни узбеки , да прочие иностранцы которых я принципиально не возьму т.к. во первых мы русское кафе ( и в жопу толерантность ) и  горожане у меня хотят слышать нормальную русскую речь на кассе, а во вторых ( для тех кто не в курсе ) штраф за трудоустройство иностранного гражданина кассиром может для фирмы доходить чуть ли не 800.000 рублей ! Это сфера работ за которую миграционная служба с удовольствием вздрючит вас если поймает.

Еще отдельно не радует, отсутствие масок на лицах входящих гостей !

Все , несмотря на объявление с просьбой входить в помещение в маске, пруться без масок. Я как дурак стою в маске и заставляю персонал маски носить, а все вокруг окей covid закончился. А вместе с тем в Питере смертность от него выше средней по стране в два раза ( по стране 2,3 % , в Питере более 5 % - считал калькулятором из открытых источников ) + последние дней 7-10 заметный прирост выявленных covidных больных был . С чего бы !

Хз чего с этим делать. Наверное повешу на следующей неделе защитное стекло всё-таки на кассу. Тем более его требуют для выдачи разрешения на размещение уличной мебели, а пока вот такую защиту придумали для соблюдения дистанции как на фото. Просто пару столов поставили перед кассой.

Столик с сахаром, салфетками и прочим отнесли от кассы в сторону.

Просим заваривать чай и сыпать сахар именно на нем, и несмотря на то, что везде объявления висят о том, что мы работаем только на вынос , всеравно периодически приходится чуть ли не "выпинывать" с извинениями клиентов решивших, что этот столик  для того, чтобы тут же на нем расположится перекусить в помещении кафе !

У нас в Питере придумали, что раз внутри нельзя народу есть ( думали все что 13 июля разрешат , но не разрешили - видимо из за того, что я выше написал про успех борьбы с covid ) , дадим бесплатно разрешение на размещение мебели под окнами заведения.

И дело конечно хорошее, но дальше как всегда наворотили кучу всякого вместо того чтобы просто разрешить  .

Для начала ты должен всё-таки получить разрешение, а не просто взять и поставить эту мебель у заведения.

Вот , что надо сделать чтобы получить разрешение.

В начале подаешь заявление о возобновлении работы на Едином портале предпринимателей Санкт-Петербурга – www.crpp.ru и они тебе выдают уникальный штрих QR-код, который можно просмотреть по ссылке, затем подаешь заявления в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) https://www.commim.spb.ru/  При этом необходимо приложив этот  QR-код + кучу бумажек + отрисовка запрашиваемой территории в специальном формате ( инструкция как это делать указана на сайте ).

В общем ты должен быть продвинутым пользователем ПК иначе ни как не получить такое разрешение, а размещение мебели без разрешения штраф 50-80 тысяч рублей.

К тому же чтобы получить желаемый QR-код ты должен сфотографировать все , что там Роспотребнадзор придумал для защиты от covid для кафе и фото этого всего загрузить для модерации. Нет фото нет модерации, нет кода , нет столиков на улице.

В американском кафе придумали столы для соблюдения дистанции

Каждый второй посетитель спрашивает когда откроем столы, отвечаю не знаю, а сам думаю - может чем дольше тем живее будем ?

А пока все вот в таком виде в торговом зале

У всех кто работает на выдаче закрыты почему то туалеты. Народ по началу прочухав , что у нас открыт доступ в туалет ломился в него нагло толпой, пока я не повесил объявление, что туалет только для покупателей.

Согласен - не очень гостеприимно, но и работать общественным бесплатным туалетом пекарня не должна ! Иногда народ пытается тупо пихать денег за вход туда, но вопрос покупки у нас принципиальный - пускай лучше пробуют наши пышки и пирожки и потом возвращаются .

За время с начала пандемии мы запустили свой сайт на своем домене https://www.vcusnyashechnaya.ru/ . Выбрали ( чтобы не платить за разработку сайта деньги которых и так нету лишних ) для этого конструктор сайтов Wix . Получилось красиво , но как оказалось тут не все так хорошо как кажется.

У конструктора нет поддержки оплаты картой в РФ и нету предзаказа на то, чего нет в наличии. Очень серьезная проблема ограничивающая функциональность нашей пекарни в интернете. Мы правда немного вышли из положения, заключив договор с яндекс.кассой. Теперь просто принимаем предзаказ по телефону и отправляем с яндекс кассы счет клиенту в смс или на емейл , который он оплачивает , а мы тут же видим , что оплата прошла. Деньги получаем на следующий день за минусом 1 % комиссии яндекса ( это сейчас льготная история для всех кафе и ресторанов, так комиссия 2,7 % ).

Кстати для тех кто не знал - у Вконтакте тоже сейчас идет льгота поддержки бизнеса. Если ты там делаешь рекламу , то 50 % от потраченного бюджета они возвращают на рекламный счет, т.е. реклама в итоге в 2 раза эффективнее за те же деньги. Только не попадитесь как я - чтобы это произошло, надо почему то запускать рекламную компанию с телефонного приложения иначе не видать вам льготы если с десктопа.

К слову о рекламе - помню обещал рассказать о том как рекламировал РЫБОВОЗА , но всё-таки наверное на это надо отдельный пост пилить основной смысл которого в том, что когда денег не особо много, можно и самому неплохую рекламу запустить, даже на том самом страшном Яндекс Директ про который тут на пикабу любят писать , что без помощи специально обученных специалистов фирмы там делать нечего.

Администрирования стало на кассе гораздо больше чем изначально. Приходится поддерживать актуальность наличия продукции аж на 4- площадках : Яндекс еда, Деливери, Собственный сайт и еще мы подключились к системе ИТМИ. Это такой молодой и многообещающий стартап, который позволяет продавать списанную еду с бешенной скидкой вместо того чтобы ее просто выбрасывать. К слову скажу , что все что списывается вполне еще пригодная еда. Мы сами забираем иногда это домой и едим. Оборот на ИТМИ за счет скидки до 70 % копеечный ( минус еще 25 % комиссии ) , но тут вопрос принципиальный. Их лозунг - "Спаси еду" очень греет душу ( + там же можно попродавать и свежую еду , что тоже не маловажно т.к. комиссия там ниже чем у других агрегаторов  ). Раньше мы отдавали списанное в храм напротив , но после того как храм два года подряд на пасху не берет наши куличи в продажу как в первый год, а предпочитает заключать договор с нашими конкурентами мы что-то перестали их подкармливать.

Кстати если вы думаете подключаться к какой площадке по доставке лучше , то 100 % это Яндекс Еда . Они расширили зону доставки очень серьезно ( почти весь город ) за счет своих такси и оборот по заказам там теперь в некоторые дни доходит у меня до 20 % от выручки за день  . Пешие и велосипедные курьеры Яндекса в желтой форме возят также поблизости как и раньше. Рейтинг кстати на Яндекс еде у нас тоже отличный - уже заработали 4,8 .

В ситуации с Деливери вообще глушняк - я даже стал подумывать отключится от них . 1 доставка в 2 недели вообще ни о чем . Я если честно не пойму как они с таким подходом выстоят против Яндекса, тем более я уверен, что Яндекс сейчас занимается однозначно демпингом ради захвата рынка.

Кстати попробовали добавить кофе в меню доставки Яндекса. Удивительно - но его заказывают ! Не часто, но бывает. Эта пандемия все с ног на голову перевернула. Кофе варим прямо при курьере и дополнительно заворачиваем в фольгу. Надеюсь успевают его доставить еще горячим .

Т.к. оборотка просела существенно, то приходится изгаляться и придумывать всякие рекламные ухищрения, чтобы как то себя продвинуть бесплатно.

Так родилась идея рекламы на яндекс навигаторе.

Просто пишу на карте рядом с собо сообщение - типа «пышки по 9 рублей тут - ВКУСНЯШЕЧНАЯ» или «пирожки с пылу с жару - не проезжай». Надеюсь, хоть кто то клюнул на это ! ))

Вот такие дела у ВКУСНЯШЕЧНОЙ.

Вообще т.к. народа мало, то много приходится балду гонять сидя на кассе и много думать. Стал задумываться о том, а тем ли я занимаюсь ?

2 месяца пандемии показали, что я и без кафе могу заработать денег с меньшими усилиями и переживаниями. Может я всё-таки в своем бизнес водовороте не туда свернул и сети ВКУСНЯШЕЧНЫХ мне не видать ? Очереди из инвесторов я как то не наблюдаю и не наблюдал до пандемии...

P/S Пока писал этот текст, нашел наконец продавца. Ура ! Много ли надо для счастья ? Всего то хорошенько выспаться и побыть наконец то день дома . Даже заниматься хозяйственными заботами по дому после 1,5 месяцев работы на кассе становится в кайф ! ))

Показать полностью 14
217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

102

Как не нужно вести бизнес

Давеча мы ставили шлагбаум. Решили делать все своими силами соседей. А мне дали задачу — найти лучшие варианты.

Естественно я полез на официальные сайты производителей.  Везде сделал распечатки с ценами, зашел на оф. сайт  одного  производителя (не буду говорить какого, ибо рекламу им делать не хочу). А там нет цен. Пишу оператору (дословно не помню).

— Здравствуйте, как узнать цены

— Уточните модель

— Даю ссылку.

— Оставьте свой номер телефона, вам позвонит менеджер.

— У меня собрание через 15 минут и мы будем выбирать, что будем ставить.  Дайте ценник на эту модель

— Цену может сообщить только оператор по телефону! Но уже рабочий день закончился и звонок будет завтра...

—  У меня собрание через 15 минут...

— Оставьте свой номер телефона, вам позвонит менеджер

— Да вы что такой тупой или бот ?

После этой фразы окно чата исчезло и меня заблокировали по ip (спецом проверил под впном). Как же так бизнес то вести можно?... Естественно шлагбаум мы с другой конторы заказали.  Притом это не бот был, а видимо какой то очень глупый оператор. Считаю что в 21 веке не должно быть интернет-магазинов без цен (а там был ИМ, ибо даже кнопка купить вела на форму с номером тел).

669

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета]

Написал небольшой скрипт, который поможет в выборе системы налогообложения для ИП и ООО. На данный момент расчет идет по УСН "Доходы", УСН "Доходы - расходы" и ОСНО. ЕНДВ не делал, так как после 31.12.2020 года он прекратит свое существование.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Начинающие предприниматели, которые только собираются уйти от стабильного заработка, как правило, производят расчет планируемых доходов и расходов исходя из месячных показателей. Также можно выбрать годовые показатели, например, для тех, кто уже работает и хочет проверить, правильную ли систему он выбрал.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Система также считает налоги с зарплаты в соответствии с новыми изменениями (ФЗ от 01.04.2020 №102-ФЗ), где до одного МРОТ ставка страховых взносов 30%, а то, что выше - 15%.

Если вы собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО и не планируете заключать трудовые договоры, то в графе "Количество сотрудников" и "Зарплатный фонд" ставить 0.

А я напомню, что если вы зарегистрировались в качестве ООО, являетесь единственным участником и руководителем, то трудовой договор заключать необязательно

Так как субъекты РФ имеют права уменьшать ставку налога по УСН, то перед расчетом следует выбрать свой регион. Если субъект установил пониженную ставку для конкретного вида деятельности, то система предложит их на выбор. При отсутствии нужного вида в списке, следует выбрать "остальные виды деятельности, не вошедшие в список" в самом низу поля.

После нажатия кнопки "Рассчитать налоги", ниже заполнится таблица с расчетами. После каждой цифры будет знак вопроса, при наведении краткое пояснение о происхождении цифр. В конце таблицы, самая выгодная система будет подсвечена зеленым цветом.

Несмотря на то, что при УСН "Доходы - расходы" ставка может быть 1-5%, не всегда это выгодно. Так как при этой системе налогообложения есть понятие "минимальный налог", то при больших расходах, исчисленный налог может оказаться выше, чем у остальных без возможности вычета из этой суммы страховых взносов и т.п.

Минимальный налог платится, когда исчисленный налог меньше, чем доходы за год * 1%

Для примера установим следующие значения:

Доходы за год: 1 000 000 руб.

Расходы за год: 1 000 000 руб.

Регион: Ленинградская область

Так как исчисленный налог равен нулю, т.е. меньше минимального, то индивидуальный предприниматель на УСН Доходы заплатит 12 126 руб., а предприниматель на УСН "Доходы - расходы" 57 874 руб. (10 000 минимальный налог + 47 874 страховые взносы за себя). Хотя в первом случае у предпринимателя ставка налога выше на 1%.

Так как это бета версия расчета, просьба написать какую то обратную связь, которая поможет мне улучшить сервис.

Ссылка на сервис

Показать полностью 3
411

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3)

В этой части расскажу о рекламе.

Я сразу понимал, что в таком малолюдно месте без рекламы никак, но с другой стороны - если у человека сломался велосипед, то он просто ищет ближайший хороший сервис, и если это в 200 метрах от оживленной улицы то это не особая проблема.

Сразу был придуман дизайн логотипа, благо что моя девушка дизайнер, и без проблем всё отрисовала.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Это стало основным макетом для дальнейшего развития рекламы.

Буквально в тот же день мы сделали визитки и распечатали небольшую партию. Я стал раздавать их на прежней работе клиентам, которых мы не могли принять ввиду загруженности сервиса.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Когда сервис был более-менее обустроен для приема клиентов, мы запилили небольшую вывеску.

Дальнейший план был сделать еврофлаер для рекламы и заманухи. Сказано - сделано. Основные услуги сервиса, номера телефонов, адрес и скидка по купону.

Так как я раньше не сталкивался с печатной рекламной продукцией, я был неслабо удивлен ценами на печать флаеров. В среднем цена за двусторонний флаер 5р/шт.

Распечатав пару сотен бумаг я взял брата и мы пошли в ближайший парк искать велосипедистов, что бы раздать им рекламу... А как их ловить, если ты идёшь пешком? Да и на велосипеде это оказалась провальная задача. Тем не менее мы просто подходили к ребятам отдыхающим на лавочках и давали им флаера. Некоторым было похрен, некоторые проявляли интерес и мы рассказывали кратко о себе. Пару раз был даже лютый негатив и посыл в далёкое пешее.

2 часа прогулки по парку привели ко мне 3 клиентов с общей суммой за работу - чуть меньше 4тыс рублей.
Если правильно раскрутить подачу листовок и организовать их раздачу, то это может приводить клиентов. Единственная проблема - нехватка времени, а нанимать промоутера - значит впустую тратить деньги, так как он не заинтересован в привлечении клиента настолько как я.

Решили сделать форму, думаю это повысит доверие клиента.

Так же сейчас активна реклама в интернете.
Обьявление на Авито приносит 1-2 звонка в день.
Юла - мертвый сервис. За неделю рекламы там всего 9 просмотров.
Вконтакте - группа понемногу набирает подписчиков за счёт платного продвижения рекламных постов. К сожалению эффекта ВК не даёт никакого.
Инстаграм - развивается быстрее всего, но требует постоянной публикации новых постов, но тем не менее просмотры и подписчики пока что на деле только цифра. Ни одного клиента - так же как и с ВК.

В итоге получается, что больше всего результат приносит личное распространение рекламной продукции. На втором месте - Авито.

Всего с 1 июля нас посетило 23 человека, общая сумма оказанных услуг - 14650 рублей.

Так же я подал заявки в 2гис, Яндекс и Гугл, что бы нас отметили на картах. 2гис внёс информацию через 6 дней, Яндекс и Гугл молчат пока что.

Сегодня планирую дать объявления в крупных городских пабликах в ВК и инсте, цена на такую рекламу конечно довольно высокая, а учитывая количество рекламодателей и новостей - мой рекламный пост улетит довольно быстро. Посмотрим какая будет отдача.

Так же сегодня отредактировали прайс лист по услугам. Сделал цены средние по городу.

Сегодняшний день был ужасно тухлый. Одна переспицовка колеса за весь день. Доход 850 рублей.
Больше ни одного звонка и сообщения.
Надеюсь реклама в пабликах принесет результат, иначе нужно снова выходить с флаерами)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: