14

Зачем операция? Выпишите лучше капли!

"Прям так сразу операция? Давайте какие-нибудь капли назначите для начала"

Так начался диалог с пациентом, с жалобой на чувство постоянного тумана перед одним глазом. Тот глаз который приносил дискомфорт пациенту видел только 4 верхние строчки и то с большим трудом. Напомню что с хорошим зрение человек обычно читает 10 строчек, ещё называет единичка 1.0.

После полного офтальмологического осмотра выставлен диагноз Возрастная катаракта.

Катаракта- это помутнение хрусталика.

Хрусталик - это линза внутри глаза состоялся из воды и белка , и он должен быть прозрачный чтобы зрение было хорошее. С возрастом в хрусталике накапливаются свободные радикалы-это активные молекулы которые повреждают вещество хрусталика , плюс постоянное воздействие ультрафиолета при солнечном свете повреждает белковые структуры в веществе хрусталика. И всё это приводит к появлению помутнений в хрусталике, следовательно развивается катаракта.

А как же капли назначаемые при катаракте?

Эти капли действительно есть, но они не лечат катаракту! Они могут лишь замедлить её развитие на какое-то время , за счёт содержания в них антиоксидантов !

Вернуть былую прозрачность они не могут!

И если зрение ухудшается из-за развития катаракты поможет только хирургия .

Это единственный эффективный метод лечения.

https://t.me/docYakimova

Лига врачей

2.4K постов4.7K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы