Зачем нужна грамотность?

Тут и там слышишь попреки. Тот ошибки в словах делает. Этот не ставит запятых, где надо. А другой слышишь - мерзавец, ставит запятые, где не надо. А еще на одного жалуются, что глаголы заканчивающиеся на ш пишет без мягкого знака.
И так далее и тому подобное.
А нужна ли эта грамотность для успеха в жизни?
Ханс Кристиан Андерсен, например, не мог грамотно написать практически ни одного слова. А стал известной и читаемой личностью.
А сколько людей кто пишет без ошибок, и где они эти личности?
Никто про них не знает и никогда не узнает.

Я, конечно, понимаю, что даже если ты талант, то лучше выражаться правильно.
Но всё же. Судя по Андерсену грамотность не является залогом успеха.

2
Автор поста оценил этот комментарий
грамотность нужна в любом случае. Не очень приятно читать текст, когда ну уж совсем...

Доебываться до запятых конечно необходимости нет. Исключения когда от запятой зависит смысл
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для успеха в жизни грамотность не нужна. Но всë зависит от того, что ты лично считаешь успехом и достижением.
Наверное, есть успешные бизнесмены, которые уходили после 9-го класса, да и вообще пишут с ошибками. Есть грамотные неудачники, которые в школе были одержимы оценками, но не добились ничего. Есть и обратные примеры.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Мало адекватов осталось

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы жителям одной страны друг друга понимать не перестать лет через сколько-то. Прикинь, как внезапно и неожиданно?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как быть с течением, когда текст и даже стихи пишутся совсем без знаков припинания, там много шедевров.

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Язык - это способ передачи информации. Передача любой важной, ценной информации (благодаря которой и происходит накопление знаний, толкающее развитие цивилизации вперёд) требует высокой точности. Ошибки всегда искажают смысл того, что пытается передать носитель.
Взять хоть ваш пост. Уверены, что передали свою мысль правильно и что читатели её корректно поймут? Чем важнее то, что нужно передать, тем большей точности хочется, тем большее внимание требуется, чтобы (хотя бы) не тратить время на уточнения и объяснения после.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не могу возразить, так как все у вас выглядит разумно и разложено по полочкам. может стоить мне начать писать без знаков препинания? тогда люди может будут пытаться найти смысл вместо того, чтобы искать ошибки? Мне импонирует течение, где стихи пишутся без знаков препинания и все маленькими буквами.