Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем нам Сирия?

Боевые действия в Сирии продолжаются не первый год, но мы до сих пор задаемся вопросом: что российские войска делают в исламском государстве?! Люди не понимают, для чего именно наша страна вступила в войну с радикально настроенными религиозными организациями. Конфликт, к слову, дорогостоящую и выматывающую для государства, страдающего от экономического кризиса.
Если проанализировать и обобщить имеющиеся сведения, можно сделать вывод о причинно-следственных связях в вопросе участия России в этом конфликте.
Катар, являющийся крупнейшим производителем природного газа в регионе, еще в 2009 году предложил проложить трубопровод через территорию Саудовской Аравии, Иордании и Сирийской Арабской Республики для выхода на европейский ранок через территорию Турции. Башар Асад, понимая, что данный трубопровод нанесет урон российской экономике, отказался от участия в этом проекте, посчитав, что хорошие отношения с Российской Федерацией, которые строились с 1944-го, будут для республики важнее.
Развернувшаяся к этому времени война в Сирии, считающаяся суннитско-шиитским конфликтом, корни которого на самом деле лежат не в религии, а в политике, поспособствовала планам Катара. Из-за достаточно сложного национального вопроса в стране, Катар не мог решить вопрос силой. Зато денег с продажи полезных ископаемых было вполне достаточно для поддержки радикально настроенной аппозиции в Сирии. Аппозиция же активно финансировалась с целью смещения Асада с должности президента. Расчет был на то, что его место займет человек более дружественный к политике Катара.
Ситуация с Турцией, которая не меньше Катара заинтересована в строительстве прямого газопровода в Европу из-за перспективы получения валюты за транзитный газ, тоже становится весьма понятной.
Теперь становится ясно и то, что основные боевые действия в Сирии развернулись вдоль маршрутов будущих трубопроводов. Так, например, Турция с начала октября создает 30-километровую «зону безопасности» на территории севера Сирии под видом борьбы с террористической организацией Рабочая партия Курдистана (РПК). Этим же можно объяснить и огромное количество наемников, которые бесконечным эшелоном едут из Турции в САР, и колонны бензовозов на границе.
В связи с и так достаточно тяжелой экономической ситуацией в стране, Россия не могла позволить появиться на рынках Европы катарскому газу, который по ряду климатических и технологических причин является продуктом более дешевым. Это могло бы привести к огромному дефициту бюджета РФ.
По этой причине, когда Асад обратился за помощью к президенту России, Путин просто не мог ответить отказом…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

давно глаза открылись?

12.09.13

https://www.kp.ru/daily/26132.3/3023082/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них сегодня кошка родила вчера котят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае, немножко, тоже Путин виноват.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку