Зачем мы платим в пенсионный фонд?

Я не хочу подрывать наши налоговые устои в стране, но теперь это коснулось и мою семью.

Моя мама вышла на пенсию в декабре по достижению пенсионного возраста, работала она всю жизнь не на заводы и предприятия, а на частные фирмы и исправно платила налоги более 20 лет.
Так вот, к чему я это, она столько лет пахала и исправно платила ежемесячные отчисления в пенсионный фонд, и вот настал день икс, когда можно наконец то расправить крылья, ничего не делать на пенсии, ведь не просто-ж так столько работала, получила ответ от пенсионного фонда, и знаете что? Она за столько лет не заработала себе даже на МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ, ей так и сказали "а что вам не нравиться, мы же вам доплатим до минималки" причем не 100 рублей как вы подумали, а порядка 2000р(25% от всей суммы) будет идти с их барского плеча.

Так вот и назрел у меня такой вопрос, люди, зачем платить пенсионному фонду если толку с этого нет никакого. Мы все равно не получаем то, что отдаем? Зачем мы стремимся к "белой зарплате" если единственное что она дает, это большее количество ваших отчислений, которые вы потом не получите обратно.

Прошу прощения за пост, но накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверен, что вообще доживу до пенсии, а налоги плачу не потому что жду чего-то взамен, а чтобы меня не трогали. Типа как рэкетирам.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я практически уверена, что к моей старости пенсии отменят, в пфр плачу, чтоб не платить другие налоги, ну и чтоб маме спокойней было, что у меня стаж идёт, да и чтобы декртеные и больничный получить, плачу ещё добровольное мёд страхование. Ипешечка тоже.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку