Зачем мне к гинекологу, если нет жалоб? Случай из практики

Ко мне на плановый приём пришла молодая девушка (31 год). До этого она не посещала акушера-гинеколога несколько лет: жалоб не было.

Планово раз в год обязательно нужно делать УЗИ органов малого таза и с 21 года скрининг на рак шейки матки с интервалом в 3 года, который в 30 лет, согласно российским рекомендациям, дополняется анализом на ВПЧ (а при отклонениях в цитологии — ранее 30).

Я беру анализы: жидкостная цитология + ВПЧ, назначаю УЗИ.
Результат цитологии: HSIL. ВПЧ 16 тип — обнаружено.
По УЗИ патологии не выявлено.

Зачем мне к гинекологу, если нет жалоб? Случай из практики Здоровье, Лечение, Врачи, Гинеколог, Рак и онкология, Болезнь, Гинекология, Длиннопост

HSIL (интраэпителиальные поражения плоского эпителия высокой степени) — это изменения, соответствующие высокой степени риска развития рака. Они включают в себя умеренную или тяжёлую дисплазию и рак in situ.

Что дальше?..

При таком заключении показано немедленное выполнение кольпоскопии и биопсии (эксцизии или конизации — в зависимости от того, насколько видна зона трансформации) шейки матки с диагностической и лечебной целью.

Учитывая аномальную кольпоскопическую картину, мы провели пациентке конизацию шейки матки и выскабливание оставшейся части цервикального канала. Но гистологическое заключение пришло грустное: в соскобе из цервикального канала морфологическая картина плоскоклеточного рака.

Я направила девушку к врачу-онкологу. Ей провели дообследование и по его результатам повторное оперативное лечение — высокую ножевую ампутацию шейки матки. Новое гистологическое заключение было более оптимистичным: края резекции без признаков дисплазии — это значит, что оставшаяся часть шейки не имеет атипичных клеток.

Контрольные цитологические исследования с шейки матки без патологии, по результатам всех исследований распространения опухоли не выявлено. На данный момент пациентка в ремиссии, но из-за диагноза будет наблюдаться дальше у онколога.

Важно

ВПЧ может привести к легким цитологическим изменениям на шейке матке, но около 90% таких изменений излечиваются в течение 2 лет сами. Оставшиеся 10% в группе риска развития рака шейки матки.

Зачем мне к гинекологу, если нет жалоб? Случай из практики Здоровье, Лечение, Врачи, Гинеколог, Рак и онкология, Болезнь, Гинекология, Длиннопост

Можно ли было предотвратить такое состояние у пациентки?
Да, с помощью регулярного скрининга. Любой рак — это пропущенная дисплазия. К тому же, можно провести первичную профилактику — вакцинацию против ВПЧ. В России зарегистрировано две вакцины:

  • Церварикс (от 16 и 18 типов)

  • Гардасил (от четырёх типов: 6, 11, 16, 18)

По инструкции женщины могут прививаться до 45 лет. И даже если какой-то из штаммов уже был обнаружен, вакцина защитит от других.

Пожалуйста, не пренебрегайте защитой от ВПЧ и регулярными плановыми обследованиями.

Знаем, что иногда походы к гинекологу вызывают дискомфорт и даже стресс :( Желаем каждой найти своего врача, с которым будет максимально спокойно и безопасно ❤️