Зачем лошадям нужны подковы, если в дикой природе они живут и без них

Зачем лошадям нужны подковы, если в дикой природе они живут и без них Познавательно, Лошади, Подкова, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В дикой природе лошади прекрасно обходились без какой-либо подковы под двум причинам. Первая - им не нужно ничего возить ни на себе, ни за собой. Вторая - в природе лошади чаще всего передвигаются на (относительно) небольшие расстояния и ходят преимущественно по мягкой или во всяком случае не экстремально твердой поверхности. Таким образом, в природе в отличие от цивилизации копыта лошади стираются очень медленно.

Однако, когда лошадь живет среди людей, многие вещи в ее жизни круто меняются. И в первую очередь это касается тех поверхностей, по которым начинает каждый день передвигаться лошадка. Вполне вероятно, что мягкую луговую травку очень быстро заменят грунтовые и мощеные дороги. При передвижении по твердой поверхности (да еще и с дополнительно нагрузкой!), роговой слой копыт лошади начинает быстро изнашиваться. Если ногу животного никак не защищать, то в перспективе сточенные копыта приводят к появлению травм. А они в свою очередь делают лошади больно и в перспективе могут убить животное.

Собственно, чтобы этого не произошло, люди и придумали «обувку» для лошадей. Подкова позволяет защитить роговой слой копыта от изнашивания и таким образом бережет здоровье животного. Кроме того, подковы приобрели особое значение в условиях человеческой цивилизации в зимний период, так как в дикой природе лошади практически не сталкивались со скользкими поверхностями. Впрочем, сцепление с дорогой подкова улучшает далеко не только зимой. И все же в дикой природе подковы лошадкам без надобности. В противном случае у них бы соответствующим образом эволюционировали копыта задолго до появления человека.

Популярная механика ⚙️

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717