Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем Ирану нужен «палестинский кейс»

Основатель Исламской республики Иран – аятолла Хомейни всегда жестко выступал против Израиля, его наследники переняли эту линию и также декларировали непринятие факта существования государства Израиль. Некоторые историки видят в этой ненависти к Израилю иррациональные мотивы, базирующиеся на эмоциях, но вполне возможно, что корни такой антиизраильской политики имеют вполне прагматичные причины: Хомейни понимал, что Ирану нужно было подобрать ключ к враждебному арабскому миру и он нашел его в лице палестинской проблемы. Ключ требовался по причине того, что Иран на Ближнем Востоке — это отщепенец, ибо он является местом сосредоточения совершенно особого этноса – ирани (персов). Это древний народ, который гораздо раньше арабов создал свою государственность, имеющий богатую историю, свой язык и шиитскую веру, которая вроде бы и мусульманская, но, у многих суннитов она вызывает столько же любви, сколько и зубная боль. Поэтому арабы издревле не любят персов считая их надменными выскочками чье время уже ушло, персы не переваривают арабов полагая что эти верблюдопасы попали на вершину мировой истории случайно и не заслуживают того, что имеют. (Это все очень упрощенно и схематично).

Разумеется, что с таким бэкгранудом, персам очень сложно войти в арабский дом, а тем более заставить к себе прислушиваться. Исламская революция в Иране (1979 года) лишь ухудшила эту ситуацию, поскольку взамен шаха, которого Запад контролировал и вынуждал жить в мире с арабами (но, несмотря на это шах не являлся послушной лапочкой, в 70-х он оттяпал у Эмиратов три острова в Ормузском проливе,  помогал Оману бороться с леваками,  поддерживал курдов Ирака, причем наподдерживал их так хорошо, что в 75 году Ирак запросил пощады и заключил позорный мир с Ираном), пришли агрессивные шииты начавшие распространять свою веру направо и налево, а в случае нежелания ее принимать, они забивали ее (веру) в глотку вместе с зубами, т.о. через Исламскую революцию, персы расширяют свою сферу влияния:  декларируя защиту веры и несение исламских ценностей, они получали и материальные, и духовные бонусы. Арабам все это совершенно не понравилось и в 1980 году арабский мир (за исключением, пожалуй, Ливии и Сирии) начал войну против Ирана. Авангардом стал Ирак, а Саудовская Аравия и Кувейт выступили в роли шакала Табаки: активно донатили Хуссейна, чтобы он убил как можно больше персов.

Ирано –иракская война усугубила пропасть между персами и арабами, и для прорыва этой изоляции, Ирану требовалось вписаться в какую-нибудь арабскую тему, которая остро волнует Ближний Восток, а что может быть более актуальнее для арабов чем ненависть к Израилю? Поэтому с самого начала своего существования, Иран под руководством Хомейни, принялся активно участвовать в «палестинском кейсе». Изначально Иран окучивал Организацию освобождения Палестины, но после того как она, в 93 году, подписала мирное соглашение с Израилем персы приключились на непримиримых, например, ХАМАС или Палестинский исламский джихад (их выбрали не за радикальность, а потому что богатые арабские доноры уменьшили им поддержку, благодаря чему, Ирану стало легче с ними контачить).

Не обладая богатыми финансовыми ресурсами Иран брал другим: предоставлял палестинцам технологии производства ракет и дронов, обучал их военной и террористической тактике и стратегии. Сложно судить в какой степени Иран контролирует всю эту палестинскую террор-братию, все же нельзя забывать, что палестинцы — это арабы –сунниты, и поэтому они по определению очень настороженно относятся к персам справедливо подозревая их в желании прибрать к рукам всё, что плохо лежит. Но, можно предположить, что определённое влияние Иран на них имеет.

Став союзником самых радикальных палестинских группировок, которые не согласились подписывать мир с Израилем, Иран отчасти возглавил палестинское сопротивление и таким образом встроился в чуждый для себя ранее арабо-суннитский мир так плотно, что его теперь ни какими ножницами не вырежешь, ни каким пламенем не выжжешь, ни какими молитвами не изгонишь. Т.е. благодаря радикальным антиизраильским идеям Хомейни, Иран получил солидный пакет акций в «палестинском кейсе» и тем самым прорвал блокаду, которая была воздвигнута арабским миром после Исламской революции.

Для того, чтобы соответствовать званию «Главный защитник палестинцев и лучший друг арабского мира» Ирану требуется, периодически, пинать Израиль. Очень увесистый пинок он (посредством ХАМАС) отвесил евреям 7 октября. Но кроме того, таким образом Иран эффектно подгадил своему злейшему врагу – Саудовской Аравии: этим нападением ХАМАС спровоцировал Израиль на крайне жестокие ответные действия из-за чего теперь дружить с евреями, для любой арабской страны, станет также просто как доить корову, перевернутую вверх ногами. Отныне, арабский народ долго будет не понимать ту власть, которая станет делать деньги с убийцами палестинцев, а ведь именно это и хотели сделать саудовцы.

Израиль очень нужен саудовцам по двум причинам, во-первых благодаря признанию Израиля, Аравия собиралась получить от США одобрение на саудовскую ядерную программу которая очень может быть являлась не вполне мирной или даже совсем не мирной (одобрение США требуется по той простой причине, что без него Израиль раздолбает авиацией любой ядерный исследовательский центр или реактор, который возникнет рядом с ним, так уже было: с Ираком, с Сирией, и с Ираном которому Моссад и ЦРУ в 2009 году заслали компьютерный вирус и лишили персов множества дорогих центрифуг) . Во-вторых, Саудовская Аравия желала иметь бизнес с Израилем посредством построения транспортного коридора Индия-Ближний Восток- Европа (подробнее см. здесь «ХАМАС, Израиль и все-все-все» https://t.me/AsiaNearEast/393). Своей выходкой 7 октября Иран (вернее ХАМАС) на какое-то время похерил все эти планы, попутно Иран нагадил и ОАЭ: те уже несколько лет куют гешефт с Израилем и им не нужны ни какие конфликты, мешающие совместному бизнесу. Про США с Израилем и так понятно.

Этот иранский успех имеет свою обратную сторону, и теперь персам придется за него расплачиваться. Когда это случиться сказать сложно: пока Израиль занят подавлением ХАМАС, США копят силы, саудовцы и эмиратовцы отчаянно тушат пожар призывая всех к миру, а вот позже они все дружно начнут напрягать Иран. (Не надо думать, что Эмираты способны лишь строить небоскребы, показывать шоу дронов и танцевать перед интуристами. Эмиратовские прокси действуют в Сомали, много лет воюют в Йемене, так что, они могут быть жестокими и умеют пускать кровь).

Скорее всего персов будут лупить не бомбардировками и не ракетными обстрелами, все сделают тоньше. В Иране уже давно работают агенты израильских и западных спецслужб, которые убивают иранских ученых-ядерщиков (см. третью ссылку в конце заметки, причем, там даны только самые громкие случаи, а сколько еще погибло преподавателей научных институтов и рядовых сотрудников предприятий, связанных с ядерной сферой?) и срывают таким образом иранские ядерные исследования, плюс, в Иране, то и дело таинственным образом самовзрываются заводы производящие ракеты (см.  первые две ссылки внизу заметки, и это далеко не всё). Можно с уверенностью сказать: против Ирана ведется активная война, и когда вы читаете иранские новости о вскрытии ячейки террористов и/или шпионов, это не означает что проклятый репрессивный режим вновь расправился в невинными диссидентами - это реальная борьба с врагами государства. Учитывая такие вводные, для нанесения ответного удара по Ирану, скорее всего, используют именно шпионскую и диверсионную сеть, поэтому, есть вероятность что в Иране не один раз сгорит что-то большое и секретное и/или умрут важные люди.

Но, это не единственный способ заставить Иран расплатиться за успех. Как вы помните, Иран почти год трясло от беспорядков, вызванных смертью курдской девушки Махсы Амини. Горячее всего было в Курдистане и в Белуджистане, и если курдов вроде бы угомонили, то вот Белуджистан продолжает потряхивать ( см. «Беспорядочный год в Иране» https://t.me/AsiaNearEast/355) : там регулярно убивают иранских стражей порядка  и происходят бунты. Белуджистан – ахиллесова пята Ирана, и со стороны его врагов будет большой ошибкой не врезать по ней изо всех сил.

Впрочем, не исключен вариант и прямой военной атаки.

Однако, Иран не мальчик для битья и сам может напрячь кого угодно. В частности, саудовцев он может озадачить хуситами, подговорив последних взорвать в Аравии какой-нибудь завод, или любимую яхту короля, или начать крупномасштабную атаку на корабли в Красном море.  Американцев он способен больно ткнуть атаками на американские базы в Сирии и Ираке посредством своих союзников из шиитской иракской милиции и сирийских прокси сил (сейчас это происходит в ограниченном объеме). Про Израиль и говорить нечего, у Ирана накоплено множество инструментов по отравлению жизни Израилю, достаточно вспомнить что с севера над ним нависает целая партия Бога – Хезболла. Противники Ирана об этом знают и понимают, что пинать Иран чревато, но не пинать нельзя: если Иран не поставить на место, то он продолжит давить на Израиль с целью получать все больше поддержки со стороны арабского мира, и не прекратит бодать саудовцев, чтобы истощить своего многолетнего врага.

Автор: ТГ-канал «Персидский залив и вокруг него» https://t.me/AsiaNearEast

Ссылки по теме:

1.Iranian missile architect dies in blast. But was explosion a Mossad mission?

https://www.theguardian.com/world/2011/nov/14/iran-missile-death-mossad-mission

2.Iran: explosion in Isfahan reported

https://www.theguardian.com/world/2011/nov/28/isfahan-explosion-report-iran-nuclear-facilities

3.Случаи убийств иранских физиков-ядерщиков

https://tass.ru/info/10121243).

ИРАН И ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА

https://cyberleninka.ru/article/n/iran-i-palestinskaya-probl...

Чиновник: Иран всячески поддерживает палестинский народ

https://regnum.ru/news/3733324

Посланник Ирана и представитель Исламского джихада обсудили события в Палестине

https://iran.ru/news/politics/121034/Poslannik_Irana_i_predstavitel_Islamskogo_dzhihada_obsudili_sobytiya_v_Palestine

Израиль обвинил Иран в поддержке палестинского «Исламского джихада» https://eadaily.com/ru/news/2022/08/13/izrail-obvinil-iran-v-podderzhke-palestinskogo-islamskogo-dzhihada

Верховный лидер Исламской революции: сионистский режим сейчас находится в пассивной позиции

https://parstoday.ir/ru/news/iran-i183734

«Самолеты шли на малой высоте»: как Израиль уничтожил ядерный реактор Хусейна

https://www.gazeta.ru/science/2021/06/06_a_13622984.shtml

Израиль признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии

https://tvzvezda.ru/news/201803210622-misw.htm

Вирусы против иранского атома

https://nvo.ng.ru/concepts/2013-09-13/1_virusy.html

More Emirati Military Involvement in Somalia Could Help Curb al-Shabab

https://www.washingtoninstitute.org/policy-analysis/more-emirati-military-involvement-somalia-could-help-curb-al-shabab

Relations in the MENA region: Saudi Arabia and the UAE

https://cegit.org/relations-in-the-mena-region-saudi-arabia-and-the-uae/

How prepared is the Middle East if Israel-Hamas war escalates into a regional conflict?

https://www.arabnews.com/node/2389586/middle-east