Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста.

Я увлекаюсь коллекционированием почтовых марок и попутно, узнавая что-то новое в этой области, делюсь с вами.

Я буду рада, если вы напишете в комментариях, что еще вы хотите знать. Так мне будет проще выбрать тему для следующего поста.


С публикации прошлого поста прошло уже 20 дней, но я без дела не сидела. Поучаствовала в литературном конкурсе АО «Марка» и победила! Выиграла кляссер и безмерно рада. Хвастаюсь вот.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

В честь этого события говорить сегодня буду про различные инструменты и атрибуты филателиста, коих не так мало. Вообще вопрос хранения и работы с коллекцией – тема достаточно больная, особенно у таких «обеспеченных» материально людей, как я. Ну нет у меня 20 тысяч, которые я могу за раз закинуть в магазин для покупки всего необходимого. А набор необходимого стоит никак не меньше. Сегодня разберемся, как хранятся и изучаются коллекции марок.


КЛЯССЕРЫ И АЛЬБОМЫ ДЛЯ МАРОК.


Разнообразие форм и размеров альбомов для марок впечатляет, хотя, казалось бы, все уже придумано. Берешь кляссер, суешь в кармашек марку и готово. Однако привычный кляссер придумали не сразу. Первые коллекционеры пользовались альбомами с простыми разлинованными листами. Марки в такие альбомы попросту приклеивали, что приводило к порче марки и невозможности ее дальнейшего обмена или продажи. Коллекционный материал страдал и дальше так продолжаться не могло.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

С формами альбомов начали экспериментировать. В разное время использовались альбомы с бумажными кармашками или полосками пергамента, но все эти альбомы грешили тем, что марки в них было плохо видно. Их приходилось постоянно доставать из кармашка, что так же портило марку. Википедия подкинула даже историю создания мини альбома известным писателем Льюисом Кэрроллом. Правда, его альбомчик носил не коллекционный характер. Им надлежало пользоваться для хранения марок с последующей наклейкой на конверты.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост
Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Экспериментальным путем филателия пришла к оптимальной форме альбома: плотные листы с прозрачными полосками для марок, перемежающиеся пергаментными защитными листами. Именно такие кляссеры держали в руках многие из советских коллекционеров разного возраста. Цвет листа так же менялся со временем и теперь коллекционеры все чаще выбирают черные листы. На них марки выглядят лучше и хорошо просматриваются зубцы. Впрочем, на белые листы тоже есть любители – дело вкуса.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Кляссеры различаются по размеру и количеству страниц. При выборе кляссера надо очень четко понимать, для каких целей вы его приобретаете.

Существуют маленькие альбомчики для переноски на обмен или для покупки новых марок – чтобы не помялись и не испортились, пока доедут до дома. Так же такие альбомчики могут быть подарочной обложкой для серии марок, если вам захочется сделать такой подарок увлеченному человеку. Ниже мини кляссеры родом из СССР.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Есть кляссеры размером со школьную тетрадку, для небольших или школьных коллекций. Чаще всего для хранения используют полноформатные кляссеры А4, но каждый выбирает комфортное для себя количество страниц. Так же ориентироваться стоит на потребности. Если ваша коллекция подразумевает небольшое количество марок, 48 страниц вам совершенно ни к чему – альбом будет заполнен только частично и пользоваться им будет неудобно. Сейчас альбомы как правило делают на 16, 32 и 48 листов. Мне удобнее пользоваться 16-ти страничными альбомами, но это так же дело вкуса.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

При выборе кляссера стоит обратить внимание на качество переплета, чтобы страницы не вылетали из альбома через пару месяцев. Важно, чтобы прозрачные полоски на листе были хорошо натянуты, иначе марки из таких креплений просто вывалятся. Так же имеет значение материал самого листа – он не должен быть ворсистым и не должен пачкаться – это повредит марку, которая прилегает к такому листу.

Можно ограничиться и этой разновидностью альбомов, но эволюция кляссеров не остановилась на этом. Всем кляссер хорош, кроме того, что марки в нем приходится перемещать. В ситуации, когда на вас свалилось счастье в виде серии марок и вам необходимо засунуть их в середину альбома, вам придется переложить весь альбом. Можно конечно сразу оставлять место под марки, которых еще нет, но никогда не знаешь, где поджидает удача. С целью избежать перекладывания, были придуманы альбомы с кольцевым механизмом или на винтах. В такой альбом всегда можно добавить лист в нужное место.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

На фото сверху видно, что сам лист значительно отличается от привычного листа из кляссера. Полоски на нем гораздо шире и занимают всю площадь листа. Более того, поскольку листы эти закупаются отдельно от «корки», их можно подбирать под свои нужды. Листы отличаются размером кармашков. Если вы хорошо подберете листы, ваши марки будут полностью защищены карманом от внешнего воздействия, при этом будут хорошо видны. Есть мнение, что маркам полезно дышать и такие листы этому не способствуют, но я пока четкого мнения по этому поводу не имею, поскольку листами такими не пользовалась.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Хранят в таких альбомах, к слову, не только марки. Листы хорошо подходят для различных этикеток, бонов, открыток и даже фотографий.

В альбомах «на винтах» чаще используются иллюстрированные листы, а это еще один пусть эволюции альбомов для марок.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Вообще иллюстрированные листы изобретение очень не новое. Еще во времена, когда марки на листы клеили, такие альбомы уже существовали. Помните журналы для коллекционирования наклеек? Там были такие прорисованные квадратики с бледным рисунком наклейки, которую в этот квадратик нужно приклеить. Схема та же. На листе уже нарисованы марки, чаще их черно-белый вариант. Сразу видно, какие марки куда клеить и каких марок в коллекции не хватает. Сначала марки туда клеили, потом начали использовать специальные полоски бумаги, которая к марке приклеивалась только кончиком, чтобы марку можно было отклеить. Но даже этот кусочек бумаги повреждал клеевой слой , поэтому были изобретены клеммташе. О них расскажу чуть ниже.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Развитие технологий не могло не сыграть свою роль в судьбе иллюстрированных листов. В ситуации, когда у многих появились домашние принтеры, а на базовом уровне освоить какой-нибудь Корал Дро (на уровне достаточном, чтобы нарисовать квадратик нужного размера) может любой, покупать такие листы стало просто не нужно – можно сделать самому. Плюсом к такой самостоятельности стал простор для творчества. Вы можете размещать марки не так, как того пожелал издатель, а так, как пожелаете вы. Можете добавлять на лист такие сцепки, какие попали вам в руки, не нарушая дзен, пытаясь втиснуть «не кондицию» в красиво оформленный лист. Можете добавить такие разновидности, которые издатель не посчитал нужным добавить. И, конечно же, только вы теперь решаете, какую информацию поместить на лист. Можете написать только год выхода марки, а можете к каждой марке добавлять сопроводительный текст, содержащий и исторические факты, и описание марки… ой, да что в голову взбредет. Теперь вы тут босс=)


Минусом альбомов с кольцевым механизмом и альбомов, заточенных под иллюстрированные листы, является их стоимость. Корка к такому альбому обойдется дороже готового кляссера. Иногда сильно дороже, но за удобство приходится платить. Некоторые, например я, находят обходные пути с помощью стандартной канцелярки. Например, часть моей коллекции содержится на иллюстрированных листах, сделанных самостоятельно, в плотных файлах в простой папке для документов. Обошлось мне все это дело в пару-тройку тысяч рублей, что гораздо дешевле «правильного альбома». Я со временем найду для этого дела папку посерьезнее, а пока меня радует и эта.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

В завершении темы про альбомы стоит, наверное, упомянуть шубер.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Шубер – чехол или короб, в который вставляется альбом с марками. Шубер защищает альбом от внешнего воздействия: влаги, пыли, солнечных лучей. В хорошем шубере вашему альбому даже соседский потоп не страшен. Штука хорошая и полезная, но не предмет первой необходимости.


КЛЕММТАШЕ


Он же клеммташ. Современные клеммташе – это скрепленные между собой два слоя синтетического материала, в который как в карман вставляется марка, после чего уже клеммташе, а не марку, вы клеите в альбом. Клеммташе бывают прозрачные с обоих сторон или только с одной. Большой популярностью пользуются клеммташе черные с одной стороны и прозрачные с другой. Таким образом вокруг марки создается рамка, которая по примеру черных листов в кляссере, подчеркивает зубцы, делает их лучше просматриваемыми. Клеммташе используются для наклейки марок на иллюстрированные листы, в сувенирные альбомы и просто для защиты марки. В таком кармашке марку можно спокойно лапать руками и она никак не пострадает. В альбоме марку, приклеенную в клеммташе, легко заменить на лучший экземпляр. Клеммташе выпускаются как с клеевым слоем, так и без. Клей как на марке – намочил, приклеил. Для тех клеммташе, где клей не предусмотрен, продается специальный клей, но в народе часто используют двухсторонний скотч или резиновый клей – он проще отходит и клеммташ можно оторвать от листа, не повреждая этот самый лист.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Работать с клеммташе не просто, они очень «ранимые». Легко царапаются, пачкаются. Приходится постоянно бегать мыть руки. Вы даже не представляете, как сильно потеют ваши руки, даже когда вам кажется, что они сухие. На пленке постоянно остаются отпечатки пальцев и стереть их очень не просто, не поцарапав поверхность. Но это пол беды. Клеммташе продаются в виде полосок, которые нужно нарезать до нужного размера, поскольку марки размерами сильно различаются. Выбираете клеммташ подходящий по размеру по одной стороне, а вторую подрезаете. Проблема в том, что сделать это ровно ножницами почти невозможно. Поскольку полоска двойная, слои режутся неравномерно, прозрачная полоска съезжает и ее край торчит. Оставшаяся же полоска остается без части пленки и это заметно. Для равномерного отреза существует отдельное приспособление:


РЕЗАК ДЛЯ КЛЕММТАШЕ


Ваша маленькая домашняя гильотина. Собственно, это и есть гильотинный нож. Он отрезает клеммташе ровно, без зазубрин, сползания крайчиков и прочих радостей. Резаки выпускают разных размеров, под разные нужды – нарезка клеммташе для маленьких марок, для блоков и целых листов. Шкала на резаке поможет с точностью до миллиметра определить место отреза, чтобы клеммташе на листе смотрелись равномерно и однородно, а марка не торчала и не утопала в нем.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

КУЛИСЫ


Еще один способ хранения коллекции – кулисы. Это плотные листы с прозрачными полосками, как в кляссере, но без креплений в альбом. Сверху на кулису приклеена прозрачная пленка, защищающая марки. Часто в кулисах марки продают, их удобно отправлять по почте, показывать в них марки и пр. Встречала рассказы о коллекциях, которые полностью хранятся на таких карточках-кулисах, в виде картотечных карточек. Кулисы бывают разных размеров и цветов, что так же позволяет их подогнать под свои нужды. Опять же, кулисы могут быть полезны тем, кто только начинает коллекционировать и всеми необходимыми материалами еще не обзавелся.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

БОКСЫ


Строго говоря, боксы не заточены под именно марки – они универсальны. В них хранят и монеты, открытки, конверты и пр. Но для марок, помещенных в кулисы они подходят как нельзя лучше. К тому же, филателистические коллекции не ограничиваются марками, а хранить конверты первого дня или картмаксимумы в такой коробочке очень удобно. Боксы снабжают специальным покрытием, чтобы лучше сохранить содержимое. Удобные разделители, возможности подписывать, что содержится в коробочке – в общем, много всего делают производители, чтобы продать пустую коробку от обуви по цене полной. Это, конечно, шутка, но в ней доля правды. На мой взгляд, стоимость таких боксов неоправданно кусается.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

ПИНЦЕТ


Как отличить филателиста от обывателя? Протяните ему марку. Филателист тут же из закромов вытащит пинцет. Трогать марки руками нельзя – это портит клеевой слой. Как я уже писала выше, вы даже сами не подозреваете, насколько у вас влажные руки. Клей на марках очень чувствителен к влаге и моментально начинает клеиться к рукам. Если вы эту марку на конверт клеить собрались – трогайте на здоровье, но если вы намереваетесь сохранить эту марку в идеальном состоянии, брать ее стоит только пинцетом. Для этих целей не подойдет пинцет мамы/жены для щипания бровей, поскольку на внутренней его стороне есть ребра, призванные вцепиться посильнее. Сдавив марку таким пинцетом, вы так же ее повредите. Существуют специализированные филателистические пинцеты, стоимость которых, к слову, не велика. На таких пинцетах нет зазубрин, внутренняя сторона гладкая. Бывают пинцеты прямые и с изогнутыми концами. Поговаривают, что изогнутым пинцетом удобнее засовывать марку в кляссер. Не могу никак прокомментировать, у меня пинцет прямой и проблем пока не возникает. Мне удобно.


В принципе, вы сами быстро придете к использованию пинцета, поскольку работать с марками им реально удобнее, чем руками. Пинцет легко подцепляет марку со стола, или отделяет одну марку из стопки. Я купила пинцет, когда начала разбирать ворох марок, лежащих просто в коробке. Руками разделять марки, подцеплять их было сущей пыткой. Еще и руки моментально становились липкими.


Сейчас, посматривая ролики на ютубе, каждый раз корежит, когда вижу, как кто-то хватает марку из кляссера руками, мол, смотрите, какая лисичка, попутно сминая и повреждая зубцы. Ну а потом еще запихивают эту несчастную марку под полоску кляссера, окончательно ее убивая, задирая зубцы и сминая при совсем уж прогрессирующем косоручии.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

ЛУПА И МИКРОСКОП


Рисунок на мелкой марке рассмотреть бывает не просто, даже с хорошим зрением. Маленький рисунок таит в себе множество деталей, увидеть которые помогает лупа. На данный момент печать изображений стала настолько качественной, что ошибки этой самой печати случаются редко, раньше же это было обычным делом. Тут буковка уехала, здесь глазик у птички не такого цвета, как на остальных марках. Все это называют «разновидностями» и это отдельная тема для коллекционирования. Чтобы найти мельчайшие отклонения филателисты используют лупы с разным увеличением. Так же лупа поможет обнаружить различные признаки низкопробной печати, выдающей подделки. С теми же целями используют специальные микроскопы. Они менее мощные, чем те, что используют в медицинских лабораториях например, нам же не микробы на марке исследовать нужно, а состав краски, растры и пр. Филателистические лупы иногда снабжают подсветкой и режимами увеличения, чтобы можно было рассмотреть детали рисунка «на ходу».

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост
Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

ЗУБЦЕМЕР


Данный прибор измеряет размер зубцов, о чем не сложно догадаться из названия. На линейку наносят шаблоны зубцов и, двигая по этой шкале марку, вы можете определить, какой размер у зубцов данной марки. Тут вроде понятно, измерил зубцы, а зачем?

Размер зубцовки используется для выявления разновидностей или подделок. Подделать зубцы один в один как в оригинале не просто, особенно, если речь идет о тех временах, когда технологии нанесения перфорации были доступны только производствам. Случалось, что одна и та же марка выходила с разной зубцовкой. Тогда одна зубцовка могла стоить копейки, а вторая становилась дорогостоящей редкостью. На данный момент размер зубцовки указывается во всех каталогах, как и ее отсутствие.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ФОНАРИК


Используется для того, чтобы рассмотреть степени защиты марки. На марках случаются и водные знаки и видимые только в ультрафиолете символы. Все по взрослому, как в деньгах. Если вы намереваетесь отдать за марочку пару десятков тысяч рублей (а то и больше), не плохо иметь при себе устройство, позволяющее определить подделку.

Забытое хобби. Филателия. Ч.5 Инструменты и аксессуары филателиста. Почтовые марки, Филателия, Коллекция, Коллекционирование, Хобби, Длиннопост

Это все инструменты и аксессуары для хранения, о которых я хотела сегодня рассказать. Есть, конечно, еще различные химикаты для очистки марок от клея, для снятия марок с конвертов, для удаления загрязнений, но они уже относятся к реставрации марок, на мой взгляд, и могут служить темой для отдельного поста, к написанию которого я пока не готова.


Если у вас есть дополнения, пишите в комментариях, я с радостью узнаю что-то новое=)

Предыдущие посты можно прочитать тут (я решила вынести это в конец поста, а то список ссылок начал занимать пол страницы):

Забытое хобби. Филателия. Забытое хобби. Филателия.

Забытое хобби. Филателия. Ч.2 Гашение марок и надпечатки Забытое хобби. Филателия. Ч.2 Гашение марок и надпечатки

Забытое хобби. Филателия. Ч.3 Детская филателия и Поскроссинг. Забытое хобби. Филателия. Ч.3 Детская филателия и Поскроссинг.

Забытое хобби. Филателия. Ч.4 Разнообразие форм и размеров. Забытое хобби. Филателия. Ч.4 Разнообразие форм и размеров.