375

Забытое хобби. Филателия.

Почти каждый житель постсоветского пространства в возрасте от 30 лет знает, что такое филателия. Если не сам заботливо складывал почтовые марочки в альбом, то уж точно слышал об этом виде коллекционирования. В Советском Союзе филателия была крайне популярна. Причем, популярна у людей самых разных возрастов.

Как и любой другой вид коллекционирования, филателия требовала денежных вложений, поэтому в 90-е пришла в упадок. Денег на еду хватает не всем, какие уж тут марки. Напротив, бесценные коллекции утекали за рубеж. Неизбалованные советским атрибутами иностранцы радостно скупали зубчатые квадратики с Лениным и Гагариным. Позже развитие мобильной связи, а после и интернета, напрочь лишило людей необходимости пользоваться бумажной почтой. Выросло целое поколение людей (а то и не одно), ни разу не отправивших письмо почтой. Подойдите сейчас на улице к человеку 20 лет и спросите, зачем нужна почтовая марка. Если на посткроссера не нарветесь, не ответит. Ему просто ни к чему эта информация.

Мне 33 года и филателистический бум я не застала совсем. Где-то я слышала про коллекционеров марок, видела в фильмах, но ни разу не держала в руках альбом с марками, даже на почте их не видела. Почта для меня очень долго ассоциировалась только с проклятыми квитанциями по оплате ЖКХ, да старушечьими очередями за пенсией. Филателия для меня была окутана ареалом загадочности и главное богатства. Всем же известно – если дед оставил альбом с марками в наследство – все, вы миллионер! Далеко за примерами ходить не нужно, по тегу «почтовая марка» или «коллекция» на Пикабу можно найти десятки постов с одной и той же темой «нашел коллекцию марок, почем можно продать?».

Этого поста бы не было, если бы на моей неосведомленности все закончилось. Года 3-4 назад свекровь отдала мне несколько альбомов с марками, которые собирали сразу несколько членов семьи моего мужа: деды с обеих сторон, тетка и брат мужа. Коллекции были все разные, и по времени, и по тематике, но вместе произвели на меня неизгладимое впечатление. Мысли лезть в интернет с вопросами о продаже мне даже в голову не пришло. В интернет я полезла просвещаться.

Вытаскивать информацию оказалось нелегко. Несмотря на все стенания зубров филателии о том, что филателия постарела, мол, молодежь совсем не приходит в коллекционирование, сами эти зубры информацией делятся крайне неохотно, зачастую, относятся к новичкам с высокомерием, граничащим с хамством. Еще больше проблем создает та пропасть, что лежит между человеком 60 и 20 лет, когда речь идет об интернете. Отдельного рассказа достойны так называемые «барыги» от филателии, обводящие вокруг пальца любого, кто появится в их поле зрения с кляссером подмышкой. Такие рассказы на Пикабу так же встречались. Короче, нос нужно держать по ветру и готовиться к полной самостоятельности – никакой добрый дядя из интернета тебе не помощник.

Вступление оказалось долгим и нудным. Все как я люблю =) теперь ближе к делу.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.

Почтовая марка – это деньги. Почтовая валюта. Их не печатают по своей прихоти сторонние люди. Более того, печать почтовых марок, копирующих официальные, деяние наказуемое. Еще не фальшивомонетчик, но почти. Марками оплачивают услуги почты, приклеивая их на почтовое отправление. Отправка открытки по России стоит 18 рублей (на данный момент). Стало быть, приклеив на открытку марку с номиналом в 18 рублей, вы можете уже не общаться с сотрудниками почты. Просто бросайте открытку в почтовый ящик – вы свое уже заплатили. Марка стоит ровно столько, сколько на ней написано, если речь не идет о марках вышедших из обращения или иностранных. Тут уж за сколько продают, столько и стоит.

К слову, у марок много общего с деньгами. Изображения на первых почтовых марках были нарисованы теми же художниками, что рисуют банкноты. Поэтому первые марки имеют стилистическое сходство с изображением на банкнотах. Позже стилистика стала уходить в сторону, но вот эта банкнотная живопись до сих пор считается классикой. Почтовые марки наряду с деньгами имеют степени защиты. Ну и, как было сказано ранее, за подделку марок тоже можно схлопотать.

КТО ПЕЧАТАЕТ МАРКИ.

В России выпуском марок занимается издательство АО «Марка». Выпускает оно не только марки, но и конверты, открытки и прочие почтовые расходники. Делает это не как душе угодно, а по утвержденному плану. Учитываются там и знаменательные даты, и достойные упоминания люди, и различные значимые в жизни страны события. То есть, просмотрев в хронологическом порядке марки одной страны, вы вполне можете составить представление о том, чем эта страна живет. Народные костюмы, искусство, блюда, флора и фауна, спорт, достижения в космической отрасли, известные люди, наука… всего не перечислить. По маркам, если глаз наметан, специалист без труда опознает периоды застоя в стране или «смутные времена». Речь идет не о России, а о любой стране, поскольку принципы выбора тем для марок и вообще вся эта система оплаты почтовых отправлений схожи по всему миру. Если не сказать – идентичны. Отличия, конечно, есть, но упоминать о таких тонкостях нужно в посте более детальном.

Почта России марок не печатает, она их только заказывает, не влияя при этом на тематику марки. Зато влияет на номинал. Если почте нужны марки достоинством в 50 рублей, именно такой номинал проставят на новых марках.

НА КОНВЕРТЕ МАРКИ ОДИНАКОВЫЕ, А В АЛЬБОМАХ РАЗНЫЕ.

Существует два, скажем так, типа марок: стандартные (тарифные) и художественные. Стандартные выпуски, это довольно простенькие марки, небольшого размера. Выпускаются они большими сериями со всевозможными номиналами (от 50 копеек до 100 рублей, например). Это марки, которые использует почта для ежедневных почтовых отправлений. То есть там, где красота марки вот вообще не важна. Сейчас такие марки делают самоклеящимися, часто в рулонах. Основная их задача – оплата отправки и удобство использования. Выпускаются такие марки огромными тиражами, по надобности допечатываются и крайне редко становятся, извините за тавтологию, редкими.

Художественные же марки выпускаются ограниченными тиражами, иногда настолько ограниченными, что до почты они и вовсе не доходят – раскупаются филателистами в салоне издательства, да еще не всем хватает. Некоторые марки выходят в двух и более вариантах. Простой подешевле, с каким-нибудь посеребрением подороже, с посеребрением в сувенирном буклете еще подороже и тд. Хочешь все разновидности? Изволь за одну по сути марку выложить пару-тройку тысяч. При этом, номинал на ней будет написан рублей 50. Но это я сгущаю краски. Подавляющее количество выпускаемых марок по цене вполне доступны.

Отдельного разговора достойна художественная составляющая марок. На взгляд человека несведущего марка – это картинка, такая же, как на фантике от жвачки или стикере на ноутбук. На деле же, марка – это художественная миниатюра, маленькое произведение искусства. Не зря одним из основных инструментов филателиста является увеличительное стекло. Рассматривать марку можно часами, находя в ней массу мелких деталей. Одной из тем, помещаемых на марки, является изобразительное искусство, в своем альбоме вы можете хранить целые экспозиции копий величайших произведений лучших художников мира, изготовленных с невероятной точностью.

Эта точность и качество печати, к слову, помогает определить подделки. Настолько высокое качество печати не могут позволить себе кустарные производства. Поэтому подделать марки так, чтобы тебя сходу не раскусили тертые филателисты, слишком затратное дело. Обычно подделки изготавливают мелкими тиражами и скидывают их по-быстрому. Нужно успеть все продать и смотать удочки, пока марка доставляется коллекционерам. Когда подделки попадут в руки филателисту, продавец тут же ославится на все сообщество. Часто подделывают иностранные марки, их сложнее быстро определить, поскольку примера оригинала под рукой нет. Однако, специалист определит подделку и в таком случае, по уже упомянутому высокому качеству печати оригинала.

СКАЗАЛ, ЧТО ФИЛАТЕЛИСТ, А САМ КОНВЕРТЫ СОБИРАЕТ.

Филателия – это коллекционирование и изучение филателистических материалов. А филателистические материалы – это не только марки. Конверты, открытки, почтовая документация, штемпели, история почты – все это предмет исследования филателии. С течением времени из филателии выделились отдельные виды коллекционирования, такие как филокартия (коллекционирование открыток), максимафилия (коллекционирование и создание картмаксимумов) и др. Но по прежнему, филателистические материалы исследуются филателистами в полном объеме. Например, изучив неприметный на ваш взгляд конвертик, филателист расскажет, откуда он был отправлен (даже если адреса отправителя нет), когда и где конверт был изготовлен, расскажет о бумаге и способе печати, как конверта, так и марки, о перфорации на марке, зубцовке. Расскажет, кто или что изображено на марке во всех подробностях. Вместе с тем, даст историческую справку о том, что происходило в стране в тот период. Укажет на мелкие особенности этого конверта, по которым сделал свои выводы. Филателия вообще идет в ногу с историей, как наукой, ибо марка – это, по сути, иллюстрация к истории страны.

ХОЧУ СОБРАТЬ ВСЕ МАРКИ МИРА

Марка в том виде, что мы ее знаем, была выпущена в 1840 году. Историю про первую марку я тут рассказывать не стану, все про эту пенни и так могут легко нагуглить. Почти сразу марки стали привлекать внимание общественности как предмет коллекционирования. Поначалу их восприняли как модную штучку. Даже украшали марками стены квартир/домов, платья и шляпки. Но быстро дошли до собирания в альбомы. Марки из Англии, а именно там выпустили первую марку, начали расползаться по миру. Коллекционеры, серьезно подходившие к делу, начали собирать все марки, выходившие в мире, в хронологическом порядке. Такая коллекция называется генеральной. С течением времени такие цели стали почти недостижимыми, поскольку уследить за выпусками становилось все сложнее. Коллекционеры начали сужать область коллекционирования сначала по географическому признаку (выбирать не весь мир, а ряд стран, одну страну), потом ограничиваться определенными временными отрезками, а теперь все чаще коллекции становятся тематическими – флора и фауна, космос, так называемая Лениниана (название говорит само за себя, марки с изображением Ленина), очень популярная тема для коллекционирования железнодорожный транспорт. Все для того, чтобы была возможность собрать коллекцию целиком, сделать ее максимально полной, отразить в коллекции тему всесторонне, что невозможно сделать, когда ты, выпучив глаза, пытаешься угнаться за всем миром.

Тут мы подошли к самой большой моей попоболи. Как я уже писала ранее, моя заинтересованность темой началась с того, что мне отдали несколько альбомов с марками на разные темы. Все эти марки мне понравились и мне сразу же захотелось коллекцию пополнять. Я не сильно ошибусь, если скажу, что все коллекционеры проходят через эту стадию – хочу все, не могу сузить круг. Мне определение тематики моей коллекции далось очень не просто. В салоне меня тут же перемыкало, я забывала обо всех своих решениях и скупала все попавшиеся на глаза марки на любые темы. Если бы я начинала с нуля, думаю, мне было бы проще. На меня не давило бы сознание, что альбом на тему космоса, например, останется непополненным. А на меня давило! Меня кидало от одной темы к другой до бесконечности. Ушло пару лет, пока я успокоилась и смогла отказать себе. Впрочем, я до сих пор иногда покупаю марки, которые мне просто понравились, но уже не в таких количествах.

ЭПИЛОГ

Я хотела написать пост о том, как меня увлекло коллекционирование марок. Хотела описать, какой восторг я испытываю, листая альбомы. Какой волной детской радости меня накрывает, когда мне удается купить марку, которую я долго искала. Что-то пошло не так=) Дело в том, что в моем окружении нет ни единого человека, кто готов обсуждать со мной эту тему, у меня накопилось. Мне хочется делиться тем, что я узнаю. Я готова говорить о марках часами. Вы уж меня простите за занудство и длиннопостище.

Я намерено упростила многие вещи и еще больше тем не затронула вообще, иначе пост этот был бы длиной с китайскую стену. Если же тема хоть кому-то будет интересна, с радостью напишу более детально =)

Дубликаты не найдены

+17

Могу подарить колекцию марок. Собирал в середине 80-х. Два или три альбома, где-то валяются.

раскрыть ветку 14
+7

Я была бы очень рада=)

раскрыть ветку 13
+2
Подписался, пишите
0

Приезжайте, да забирайте. :)

0
Здравствуйте, у вас фамилия Кинаш?
раскрыть ветку 10
+9

Моя мама филателист. Начал коллекцию еще ее брат в 50-х. Коллекция очень большая, мама немного переживает, что дети и старшая внучка не разделяют ее интерес, надеюсь моего сына в будущем заманит)

раскрыть ветку 3
+2

Дети практически никогда хобби родителей не перенимают. Даже где то слышал что  наследники монеты прямо над гробом собирателя распродавать начинают.

раскрыть ветку 2
+2

Ну если наследники - дно, то они что угодно распродадут)

Насчет хобби - раз на раз не приходится, вот монеты мы с мамой вместе собираем)

раскрыть ветку 1
+7
Если у вас в городе есть магазин сети Коллекционер (от АО Марка) или крупный главпочтамп, то можете там поинтересоваться насчёт сбора коллекционеров. А ещё им (учреждениям) приходят штемпели для памятных гашений. Можно собрать комплект марка, конверт, штемпель.
раскрыть ветку 4
+3

Если у вас в городе интернет не по талонам, можно просто набрать в гугле "места встреч коллекционеров + название города"

раскрыть ветку 1
+3
Не совсем согласен. Искал инфу, во время поездки в другой город. На некоторых информация недействительна, на некоторых ucoz сайтах вообще за лохматый год. Так что, приближённые к этой теме - лучшие информаторы.
+5

Я в Москве. То есть вообще шоколадно пристроилась. Спецгашения чуть ли не через день =) Пусть не сразу, но с КПД я разобралась, а вот узнать у сотрудников про собрания филателистов не догадалась. Они же и правда в курсе наверняка. Спасибо за наводку=)

раскрыть ветку 1
+1
У нас, в Ульяновске, раньше в ДК собирались, но после смены руководства их оттуда попёрли. Зато любезно принял главпочтамп.
+13

Отличный пост! Очень четко описывает начальный этап начинающего филателиста!

Самое интересное, что ведется от лица девушки. обычно слабый пол достаточно прохладно относится к подобной ерунде как коллекционирование, особенно марок))))

Сам собираю марки еще с детства, но в мои голоштанные 80-е интерес к марам был сильно ограничен финансами (их у меня не было) и местом жительства (районный поселок в Алтайском крае).

В юности, поступив в институт в Барнауле у меня появилась возможность пополнять свою коллекцию, покупать немного, с остатков стипендии.

Собирал узкую тему - авиацию и самолетостроение.

Потом с появлением семьи и различных обязанностей, любимое хобби ушло на пятый-десятый план.

Последние пять-шесть лет, с появлением финансовой независимости и сытой стабильности во взрослой жизни, интерес к коллекционированию проснулся снова.

Сейчас пополнять коллекцию очень помогает интернет и различные торговые площадки.

Буду рад пообщаться!

+6
В 80 года в местном клубе коллекционеров из образных 100 человек больше половины были именно филателисты. Сейчас из 20 постоянно посещающих клуб филателистов от силы от силы два человека. Неинтересна людям стала филателия. Увлечение сдвинулось в сторону бонистика, нумизматики и фалеристики.
раскрыть ветку 2
+3

Поговаривают, что новое поколение, как раз люди около 30, не идут в клубы, а собирают молчком, черпая информацию в интернете. Не знаю, насколько это правда. Если эти новички где-то и общаются, я не вижу где, все перерыла. =(

Нумизматов и бонистов да, много, а филателия очень малочисленна.

раскрыть ветку 1
+4
Личное общение перешло в форумы. А обмен и покупка теперь через аукционы. Об уровне интереса можно судить по ценам на материал. Уже очень давно не владею ситуацией но мне кажется марки и открытки сейчас самый и недорогой вариант для коллекции.
+5
Тема интересна.
С удовольствием почитаю. Пишите ещё. Буду ждать.
+4

Я собираю марки с диктаторами. Если вдруг есть у кого, готов приобрести.

+4
Очень познавательный пост!!! Спасибо автору! Пишите ещё, с удовольствием почитаю, хоть и далек от темы филателии.....
+4

Не соглашусь с тем, что кроме посткроссера никто не ответит, зачем нужна марка. Как-то вы совсем сгущаете краски.

раскрыть ветку 4
+4

Из моего окружения, а я же сужу субъективно и не отрицаю этого, даже мои сверстники не все знают о назначении марки. То есть, что ее на конверт-то клеят, они знают. А вот зачем - нет=)

раскрыть ветку 3
+4
С интересом прочитала Ваш пост. Мне как раз 30, я слышала про филателию, но не знала, что есть "эксклюзивные" марки. Лет в 10-12 пыталась найти друзей по переписке, соответственно, покупала каждый раз конверт, марки, видела, что на них есть номинал, некоторые конверты были сразу с марками. И так как за каждым конвертом приходилось идти на почту и я не понимала зачем эти действия с приклеиванием марок и где эти тарифы вообще узнать, всё равно же платишь за всё сотруднику почты) но разглядывать даже обычные марки и конверты было интересно, но собирать я бы точно не решилась, как-то нет к этому интереса.
Спасибо Вам за посты, я давно подписана на Вас и всегда Ваши посты приятно и интересно прочитать)
раскрыть ветку 1
0
В России - может быть. В Европе же каждый взрослый человек минимум пару раз в месяц отправляет бумажное письмо. Бюрократия, мать её за ногу.
+3
У меня тоже три альбома лежат, собирала в 70-х. Дети не заинтересовались.
+4

Женщины делятся трудностями брачной жизни:

- У меня - бабник, домой ночь - за полночь заявляется, кобель.

- Мой лучше бы кобелировал, а он - алкаш, все до нитки пропивает.

- А у меня, бабы, муж - сифилитик.

Муж, проходя мимо:

- Маша, я тебе столько раз говорил. Не сифилитик, а фи-ла-те-лист.

+2

Подойдите сейчас на улице к человеку 20 лет и спросите, зачем нужна почтовая марка.

Да ладно вам, мне 22 и я, да и все мои друзья, знаем зачем нужны почтовые марки. Что ж вы думаете мы ЛСД никогда не видели?

+2
Тоже собираю. Тематика природы Чехословакии и грибы всех стран. С приветом из Словакии :)
+2
Очень интересный пост, буду с удовольствием читать вас и дальше. Подпишусь. Хотелось бы постов с фото и описанием.
+2

А еще, оплачивая пересылку марками, можно сэкономить на НДС 20%. Не уверена на счет всех типов отправлений, но мелпак точно выгоднее марками оплачивать.

раскрыть ветку 1
0
Марки относятся к ГЗПО( государственным знакам почтовой оплаты, и как писала автор- практически деньги). Они никогда не облагаются НДС. А оплатить ими можно большинство услуг по почтовой пересылке( письма простые и заказные, бандероли и по), но за исключением доп. Услуг почты( уведомление о вручении, опись вложения и остальное).
+2

Похожая херня с монетками творится. Выпустили недавно 25 рублевку ограниченным тиражом, за которую около 2000 отдал.

10 рублевые монеты 3шт совсем неприличных денег стоят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+1

По настоящему сильные вещи далеко не 2000 стоят.

раскрыть ветку 6
+1

Я собираю только доступные монеты) и только те что в обращении

раскрыть ветку 5
0

Я бы не сказал, что эти десятки стоят дорого. Они разные есть. Главное сфокусироваться)

Я тоже собираю монеты, так что насмотрелся на удивительные лоты. Особенно бывает забавно, когда на авито пытаются продать совершенно обычную монету (цена которой - номинал) за несколько десятков тысяч рублей, уверенные, что она невероятно редкая и дорогая.

Кстати, обратите внимание на "мешок".

раскрыть ветку 2
0

Я про ЧЯП десятки, у них искусственно взвинчена цена с 200 вроде начальных рублей до хз сколько сейчас. Мне эти три монеты самый минимум 25000 обойдутся думаю. Я не настолько болен пока, пускай трушные коллекционеры бегают в поисках. Эти монеты только в их среде и имеют ценность

А самая ржака что цена потому большая что тираж маленький. Сравни монету пускай даже за 2000р и этот десятик

раскрыть ветку 1
+2
Прочитал как отличный роман запоем,велиеолепный пост
+2

Некроманты на пикабу! Забытые хобби: Филактерия.

раскрыть ветку 1
+1

А филокардисты тогда кто? Вот уж по настоящему забытое хобби.

+3

Текст интересный,  но хде же хвото?

+1

чуть-чуть доколупаюсь) привет)

Филателия для меня была окутана ареалом ореолом загадочности и главное богатства.

Ареа́л (от лат. area: область, площадь, пространство) — область распространения на земной поверхности какого-либо явления

ОРЕО́Л 1. Сияние вокруг лица на иконе, то же, что нимб (устар.). 2. перен., только ед. Обаяние успеха, славы, окружающее какое-н. событие или человека. В ореоле славы. 3. Световая кайма вокруг изображенного на фотографическом снимке ярко освещенного предмета, получившаяся вследствие отражения световых лучей от фотографической пластинки (фот.). Для избежания ореола употребляются специальные пластинки. 4. Вообще – блеск, свет, пламя вокруг чего-н. (спец.). Ореол над пламенем лампы, свечи.

раскрыть ветку 2
0

Вот меня напрягало это слово. Я вижу, что оно написано не так, а в чем проблема не понимаю.  Даже удивительно, что сразу никто не обратил внимания. Спасибо за поправку=)

раскрыть ветку 1
0

не за что)

+1

Никогда не понимала этого увлечения, но относилась с уважением (двоюродный брат собирал марки). Ваш пост с интересом прочла. Пишите еще, пожалуйста. Очень увлекательно.

+1

Блин, у меня этих марок и конвертов досталось чемодана четыре. В альбомах и просто в папках и коробках. Вот не знаю что с ними делать.

Поиск в интернете показал, что нахрен эти марки никому уже не нужны.

раскрыть ветку 2
0
Если не жалко, то заберу. Сам собираю с детства, но давно не покупал ничего, сейчас собираю монеты в основном, потому что проще.
0

Это не так. Может миллионов вы за них и не выручите, но коллекционеры по прежнему есть. А в 4 чемоданах наверняка много всего интересного. Не выбрасывайте их =(

Если уж решите, что они вам совсем ни к чему, лучше передать их местному обществу коллекционеров. Все лучше, чем на свалку.

+1
Не нашел упоминания про "гашеные" марки :)
раскрыть ветку 1
+1

Тема гашения довольно обширна. Не стала ее пока трогать. Думаю написать про это отдельный пост. =)

+1
А какие темы выбрали для себя вы?
раскрыть ветку 4
+2

Я выбрала тему "флора и фауна" включая в нее грибы, палеонтологию и минералы, Россия с 92 года по настоящее время. Уверена, что выбор мой совсем не окончательный. У меня вообще есть ощущение, что, не смотря на возраст, я нахожусь в стадии "детской филателии". Раньше этим переболевали в детстве, приходя к более серьезным темам, а у меня такой возможности не было. Буду эволюционировать постепенно. К тому же, моих знаний явно не хватает, чтобы соваться сейчас в серьезные темы. Много читаю, пытаюсь изучать то, что у меня уже есть. Покупаю же только описанную выше тематику. Заодно учусь все это дело систематизировать и хранить. Задалась целью оформить эту коллекцию на выставочных листах=)

раскрыть ветку 3
0

А какие темы в филателии считаются серьезными? Ваш пост такой увлекательный, прям запоем читается. Подпишусь на продолжение)

раскрыть ветку 1
0

Не надо заморачиваться с темами. Понравилась марка художественным оформлением или просто приглянулась - берите себе в коллекцию. Потом отсортируете.

+1

Опочтаренные Терри Пратчетт

раскрыть ветку 2
+1

"Опочтарение", товарищ.

раскрыть ветку 1
+1

Да именно так!)

+1

Повесть о дружбе и не дружбе Стругацких почитайте.

+1

До сих пор жалею, что не купил на Кипре конверт с тысячей "неразобранных" марок.
Хотя ни разу не филателист, так,  детстве потратил пару лет.

0

Написано конечно красиво. Коллекционирование, искусство и так далее. Даже сам в детстве собирал марки. Но недавно зашел в салон по продаже марок, есть такой рядом с домом, хотел купить обычные почтовые марки. Так вот, передо мной стрял мужик, лет 50, прилично но не шикарно выглядит. Он долго общался с продавцом, выбирал. В итоге она собрала его покупку, сложила в конверт и сказала: с вас 36 т.р. 36, Карл, за пару десятков листиков с клеем и краской! Они конечно красивые, но за 36 т.р. люди могут работать 1-3 мес (зависит от города). А когда дети найдут его коллекцию при распиле наследства, то наверняка махнут на ящик пива! 36 т.р. за несколько десятков марок, цена которых не выше 500 рублей. Нет, я ничего не понимаю в коллекционировании! И не хочу понимать, это не здравый смысл, а фетишизм!

0
Следующие посты надеюсь будут с фотографиями различных марок и коллекций.
0
Тоже дома у мамы лежат 3 или 4 альбома с марками, но они с печатями вроде, достались нам лет 20 назад, она не знает куда деть, выкинуть жалко но для нас никакой ценности не несут
0

Лежит альбом с марками не нужен.  Как вообще понять, что там есть ценное что то?

0

Как-то в начале 2000-х играл по переписке в шахматы. Дело достаточно затратное. Один из участников турнира предложил лайфхак: на новую марку наносится слой обычного силикатного клея. Когда на почте на марку ставится штамп, то он наносится на этот самый слой, который потом легко смывается обычной водой. Таким образом, одна марка используется несколько раз

0
У меня марка с Ведьмаком есть. Но я не отдам, я просто хвастаюсь.
0

Ну хоть бы фоточку выложили, интересно же)

0
В детстве я собирал марки и у меня два альбома))
0
Какой прекрасный пост )))))
мой отец когда-то подарил мне маленький кляссер с марками, это были парусники... Для ребёнка, живущего далеко в глубинке, это было как сказка, алые паруса и приключения в одном флаконе. Ну, и конечно же, стимул узнавать что и почему на них нарисовано )))
0
Бабушка работала на почте, и в детстве дарила мне разные марки, интересно узнать сколько могут стоить, у жены есть альбомы, в том числе иностранные, может мы миллионеры и не знаем))
раскрыть ветку 1
0

Ну если на почте работала, то сотнеолером станете)))

0

А вот интересно, марка - это по сути оплаченные почтовые услуги. То есть не имеет значения какого года выпуска? Значит, чисто в теории, можно наклеить марок на нужную сумму даже используя советские марки?

раскрыть ветку 1
0

Нет, не сработает=) Оплатить услуги почты можно марками той страны, из которой совершается отправление. В данном случае российскими с 92 года. А дальше там была девальвация и марки выпускали по 5000 рублей. Уверена, что ими тоже заплатить сейчас нельзя, но сходу не нашла точных дат.

0

Дед умер в 1970м, от него остались 2,5 альбома марок разной тематики, гашенные и нет. Помню, любила в детстве их рассматривать, там и марки к 800-летию Москвы были, и ботанические, и даже какие-то импортные. Моя любимая марка была цветная, яркая, размером примерно 40 на 20 мм и изображала Ленина, изучающего план ГОЭЛРО. Филателистом я не стала, но альбомы лежат как память о деде.

раскрыть ветку 1
+1

Грустно, когда такие вещи выбрасывают или бегут продавать за копейки, чуть ли не сразу после смерти владельца. Ведь это действительно память о человеке, кусочек его жизни. У меня так от мамы осталась небольшая коллекция монет и купюр. Она совсем не ценная, но памятная. Помню, как она мне про какие-то купюры рассказывала. Иногда просматриваю. Воспоминания ярче, чем при просмотре альбома с фотографиями.

0

Полезный сайт Колнект есть,там можно собственный каталог составить,и сильно расширить обзор) я тоже собираю марки,одни из любимых это Великобритания 80х,красивые и формат идеальный. И еще на тему фэнтези

раскрыть ветку 1
0

Спасибо=) Действительно очень полезный сайт.

0
Хороший пост!
0
Когда письма друг другу отправляли марку воском мазали,потом вырезали и обратно клеили)
0
Слышал что собирают погашенные марки (с штемпелем) но они почти не ценятся, это так?
раскрыть ветку 3
0

Смотря как гашеные. Если марки погашены перед продажей, с целью превратить их из "почтовой валюты" в бумажки - то да, стоимость их стремится к копейкам. Но марка, погашенная при пересылке, уже тема для исследования. Важно, в какое время она отправлена, откуда, насколько хорошо сохранился штамп и прочее. Есть марки, которые в чистом виде на каждом углу по три копейки продаются, а вот в гашенном их единицы. Тут уже гашеная марка будет стоить дороже=)

И даже такое описание - это сильно примерно.

раскрыть ветку 2
0
Объясните тогда, не пойму я зачем их гасят специально, ты же знаешь что сам погасил, а не при пересылке и коллекционеры знают что возможность есть просто погасить, в чём смысл?
раскрыть ветку 1
0

У нас тоже есть клуб коллекционеров. Приходя туда на кармане держу одну купюру (иначе разгонюсь).

0

Тема для коллекции: берешь старую марку и к ней находите современный аналог. Или первые советские марки (ну почти первые, если честно) и последние.

0

Есть тут лига коллекционеров. Можно туда записаться. Сам вспомнил про марки после подобного случая. Увлекся... Тоже тянет запилить длиннопост. Вот получилась совместить марки и реальность: https://pikabu.ru/story/mashinyi_apokalipsisa_ya_videl_yeto_...

раскрыть ветку 2
+3

А я, собсно, пост этот прочитала и свой села писать. Вон, думаю, пишут же про марки. Кому-то может и интересно =)))

раскрыть ветку 1
0

перекрестная ссылка получилась... Смайлик.

-5
про коллекционеров марок, видела в фильмах
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: