Забота о зубах часть 1. Кариес.

Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Забота о зубах часть 1. Кариес. Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. У меня верхний корневой зуб полностью разрушился. Сначала было, конечно больно, но не до такой степени чтобы срочно идти к стоматологу. Ну а потом все, нерва больше нет как и практические всей верхней части зуба. Остался только небольшой краешек и внутренняя часть с отверстием по середине. Не мешает иногда только кровоточит если сильно поковыряться. =)
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боль это плохой признак. Боль - это кариес добрался до пульпы. Пульпит уже сильнее бьёт по карману и долгожительство зуба сокращается до нескольких лет. А кариес в болезненном плане не ощущается. Разве что пища начинает застревать, да мелкие дефекты можно языком нащупать.
Поэтому и лучше чаще бывать у стоматолога. :)

И посоветую всё-таки сходить, пока корень цел (если цел). Если есть шанс поставить коронку,- это опять же значительно дешевле имплантации.
А вот если забросить и не делать ничего - помимо того, что жевательную нагрузку получат соседние зубы, что сократит их срок службы, так ещё и антогонист(зуб напротив потерянного) начнёт выдвигаться вверх, не встречая сопротивления. Таким образом, оголится его корень и будет реальный риск потерять и его.
Сходите к стоматологу, пусть на консультацию, пусть прицениться. Но сходите ;)
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил тем летом. Пару зубов подлечили, а за этот не брались. Сказали вырвать. И да, сходить не помешает. Надо найти время, а то давно пломбированный зуб раскололся. Ппц у меня проблема с зубами xD
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у мне тоже самое говорят зуб на половину развалился спереди норм, сзади нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже пиздец, была дикая боязнь зубного - последний раз лечила в конце 2012. Позавчера сходила поставить пломбу, героем себя чувствую.
У меня кстати тоже с задними ппц, слева один из них аще выдрали, давно еще, но оставшийся не шибко там развалился, но треснул когда леденечик грызла т.Т А справа тупо был вылечен, но пломба выпала .с Ну и с верхними тоже пара проблем, короче еще 2 раза летом идти придется. А в целом зубов этак 5 с проблемами, ппц
Автор поста оценил этот комментарий
Не тяни с этим! Была такая фигня с зубом....а когда пришел к стоматологу сказали, что в зубе киста и она почти в пазуху проросла..... Вот здесь и начался ад.!...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киста это самый ад, как по мне. Был зуб больной сильно, все нервы удалили и пломбу поставили, но т.к. делала знакомая друзей мамы подруги за 500 рублей, то сделали понятно как. Зараза внутри осталась, прям под пломбой. А нервов то нету, боли не чувствуешь. И в один прекрасный день я проснулся с огромным флюсом и раскрошившимися остатками гнилой пломбы( А там и киста, и остатки зуба, зараженные настолько, что начала гнить и рушиться челюсть. Пришлось все резать, ковырять, вырезать и далее по списку. Писец, короче, ходите к стоматологу чаще %)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 11 числа опять на приём , 2 нерва будут удалять .
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть так, что снаружи нет никаких признаков кариеса, а челюсть болит, то ли корень зуба, то ли кость в которую он вставлен? Для справки, мне 18 лет, я эту боль отношу к тому, что зубы не встали на места, год назад сняли брекеты, сейчас зубы немножечко сместились со своих мест, на место более удобные им :).
P.S. Обычно боль очень короткая и в разных местах ротовой полости возникает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать снимок сегмента, где есть болезненные ощущения
и обратиться к врачу.
Причин может быть много, без снимка в этом случае сказать ничего нельзя.
И лучше не откладывать, т.к. могут быть внутренние резорбции корней (одной из причин является ортодонтическое лечение в прошлом), что чревато потерей зубов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите ,пожалуйста, кариес удаляли на зубе,сделали пломбу. Так на второй день тоже болело ,то ли челюсть,то ли зуб сам.Когда к доктору обратилась, она стала машинкой шлифовать зуб, стало очень больно. Решили,что реакция на пломбировочный материла. Три месяца прошло,а я не все могу есть,если на тот зуб попадает,то побаливает. Тоже сначала снимок,а потом снимать пломбу и нерв удалять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да.
Автор поста оценил этот комментарий
Справа снизу одна единственная пломба, но боль бывает возникает в разных местах. Она похожа, на ту, что возникает при большой чувствительности, например когда пьешь холодную воду, но она намного слабее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствительность может быть от ряда причин. Лучше обратиться к стоматологу. Вероятнее всего, нужно будет провести фторирование зубов. Хотя могут быть разные варианты причин.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая проблема, когда я ем сладкое у меня болят задние зубы. Что это может быть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, кариес, возможно, чувствительность зубов по другим причинам. Посетите стоматолога, дабы случайно не проморгать зубы :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я посетил. Нашли 2 дырки, заделали. Всё ещё больно. Намазали на зуб эмаль, кажется эмаль, не хочу соврать. И после этого меньше болеть стало. Но всё ещё болит при попадании сладкого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно говорить не видя картины вживую. Попробуйте другую стоматологию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, у меня почти один в один ситуация, половина зуба, до десны раскрошилась и отвалилась, остался торчать небольшой кусочек и корень внутри остался))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как с этим бороться?*)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хз)) чистить зубы надо. Я никогда не чистил... в целом на зубы не жаловался сильно. К зубному ходить не люблю и никогда не ходил, пока болеть не начинало сильно. Вроде пока только один отвалился)) Говорят у меня к 30-ти годам отвалятся все зубы :) Сейчас мне 28)) Я сообщу когда мне 30 стукнет)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой эксперимент с "я никогда не чистил зубы" :D

Лень, да?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
типа того)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне лень... Но только когда лето... Надо исправляться, иначе несмотря на весь пофигизм, боль к МНУ всё-таки придёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чем? С раскрошилось-отвалилось? Вполне возможно, что можно поставить коронку, если осталась приличная часть корня.
Если с самим фактом, что такое случается - аккуратнее кусать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец )
Автор поста оценил этот комментарий
можно удалить и сразу поставить имплант, надежнее чем "спасать" обреченный огрызок
Автор поста оценил этот комментарий
мои первые зубы вообще все черные были, сейчас разрушен левый нижний корневой, спасаю правый. а пиздец весь в том, что стоматологи, у которых я раньше был, ничего мне не говорили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, на детских фотках видны одни пеньки(
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярная проблема пациентов специалистов низкого уровня. Увы, надо менять клинику и делать регулярные осмотры и чистку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие бывают виды чистки?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет слов... Это нихуя не норма.
Автор поста оценил этот комментарий
блин. вот аналогичная почти фигня. была пломба - выпала. после этого к стоматологу боялся идти (из за другой проблемы со здоровьем - обморочные состояния). Дырка увеличивалась до предела, потом отпала одна половина зуба. Вторая половина до сих пор стоит, но от нее уже практически ничего не осталось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же было. Вторую половинку я сама достала, просто дернула))) в итоге удаляли корень, и там теперь дыра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку