Забота о зубах часть 1. Кариес.

Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Забота о зубах часть 1. Кариес. Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за пост, очень интересно.
Разрешите поинтересоваться: я регулярно два раза в день чистил зубы до 20-и лет, при этом кариес появлялся где-то раз на полгода, соответственно приходилось пользоваться услугами стоматологов. Зубную нить не использовал. Потом я стал чистить зуби где-то раз на четыре дня (один раз), и делаю так вот уж почти 5 лет. Ни разу не было никаких проблем, ни кариеса, ничего. Раз в год просто проверяюсь в стоматологов и всегда все хорошо.
Что я делаю не так?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, изменилась паста или состав. Возможно, генетическая особенность, при которой состав паст конфликтует с химическим составом слюны. Предрасположенность разных людей к кариесу отличается и иногда очень сильно ... Но, учитывая ваш опыт, я бы предположил вашу совместимость с пастами, либо более радикальный вариант - смену образа питания и жизни. :)

В любом случае - рад за вас. :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня брат двоюродный, собака такой, любит сладкое, зубы может почистить всего пару раз в неделю, газировку каждый день пьёт- и за 25 лет жизни у него всего 2 пломбы, причём вторая пломба- это восстановление половины зуба, который он расколол в драке.
у меня до 18 лет были хорошие зубы, стоматологи говорили- крепкие очень, зубы мудрости начали расти лет в 15, причем сразу все 4, а потом резко началось...сейчас мне 27 лет, половина зубов в пломбах, стоматолог сказал, что зубы стали рыхлыми...печаль-тоска =(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы предположил виновником обмен веществ. Многие органы в нашем организме зависят именно от него. С возрастом, в переходные периоды он меняется, что вполне может сказаться и на здоровье зубов. Именно дентин в зубе является наиболее подверженным изменениям обмена веществ, что и могло повлиять на рыхлость зубов.
Попробуйте изменить питание, перебалансировать его. Думаю, не только на зубы повлияли изменения.
Генетический фактор оставлю в стороне, если в 18 лет стоматологи уверенно утверждали о крепости зубов.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я вообще не чищу зубы, никогда. Но после еды и сладкого всегда полоскаю рот водой до полного удаления остатков пищи, в 22 года никаких проблем пока не наблюдаю, кроме жёлтых зубов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ужс(
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто повезло, я бы сказал не редкое явление, кариесорезистентность, либо вас в детстве нормально фтором пичкали, либо просто генетика)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасты для зубов всё лучше и лучше, а зубы все хуже и хуже :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем они лучше... Паста мало что делает, а вот обычная чистка зубов и полоскание после еды может спасти не один зуб)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку