Забежал за карточкой в поликлинику

Утром в пятницу на прием к врачу собираюсь, дома везде посмотрели, нет карточки (как всегда про карточку вспоминаем в последний момент), полис есть, а карточки нет. Значит в поликлинике осталась (после того как у меня потеряли 3 карточки, решил дома хранить), так как с утра в город по рабочим делам ездил (работаем в промзоне), решил за одно и карточку заехать забрать сразу. А то сколько это времени займет одному богу известно, может 1 минуту, а может и 0,5 часа. Время 8-30 утра, захожу в холл поликлиники, народу просто уйма. Смотрю очередь в регистратуру человек 5, в гардероб больше раз 5-10. Думаю о как мне повезло, но замечаю, что в регистратуре из 3 работников только 1, что-то тут не то, но что, еще не успеваю понять. Тут же ко мне подходит мед работник, т.е. после того как я зашёл в поликлинику и встал в очередь прошло примерно 5-10 секунд, так вот, эта женщина ласково и тактично, реально ласково, интересуется:

- "Молодой человек, а что вы хотели в став в очередь в регистратуру?".

- "Взять карточку." - отвечаю я .

- "Вы записаны на прием к врачу?"

- Да

- А какому?

- К терапевту.

- Приходите в назначенное время, карточка Вас будет ждать у врача. Всего доброго.

Приятно улыбнулась и пошла у других интересоваться за чем они в очередь в регистратуру стоят. Честно скажу я ОХУЕЛ. Единственное что успел сказать до её отбытия, "Спасибо".

P.S. в итоге на приме у врача моей карточки не оказалось, пойду в понедельник искать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много лет карточки не дают в руки пациентов. Если удастся получить, то при следующем походе к врачу ее отберут.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что карточка это медицинская документация и собственность поликлиники

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У автора ее три раза теряли, есть повод держать дома

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет вышенаписанного=) В нормальных поликлиниках карты не теряют.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мою тоже не отдали, потом вовсе пропала, зашел спросить может переслали в другую поликлинику куда я привязался, или может как «пропавшую» в архив убрали, как с умершими бывает, сказал что последний раз был 10 лет назад, сказали если 10 лет, то она и вовсе никому не нужна, типа информация не актуальная и сделают новую если к ним привяжусь. Забил короче уже на неё, хотя конечно напрягало что карта ездила со мной с роддома, из города в город, потом из детской во взрослую и там она стала их собственностью.Ну пофиг, в новой надо просто медосмотр пройти
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там она стала их собственностью

Она всегда была их собственностью, карта ведётся врачом поликлиники, а не больным. Просто безолаберность некоторых врачей и отсутствие контроля привели к массовому мифу о том, что карты должны быть на руках, так как это собственность пациента.


После перехода во взрослую сеть должна быть заведена новая карта в новой поликлинике. Моя детская карта у меня дома валяется где-то :D


А про срок да, мед информация хранится определённый срок, затем утилизируется, архивы не резиновые. Хотя сейчас в цифровой век большая часть информации доступна в электронном виде для врача.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я не согласен, болезни мои, значит и история болезней моя, значит и карта моя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.med-yurist-advokat.ru/yuridicheskaya-ehncikloped...


Более менее объяснено как можно получить свою карту. То, что врач отдаёт вам карту на руки без вашего запроса и подписи главврача, я является нарушением, и в случае проверок или запроса других организаций карты не будет, врача накажут.


Болезни то может и ваши, но записи там не ваши, а врача/врачей, за которые они несут ответственность.


Если вы хоть раз лежали в стационаре, то может видели карты стацбольного, но на руки вам дадут выписку, а сама карта останется в больнице. С амбулаторной картой та же история (и картой скорой помощи, наример).


Просто не подставляйте своего врача, оставьте карту у него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по окончанию текста - 4 раза.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть повод делать копии, и их держать дома. Ибо если придёт страховая, а карты нет - значит нет приемов, а значит их не оплатят

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я два года жила в другом городе, приехала домой и пошла к врачу. Сижу, жду приёма и листаю карту. Пока  меня не было в городе,  я пару раз на приём приходила)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будем честны: на самом деле, потому что пациент может случайно увидеть, что в карточке записаны мед. услуги, которые ему на самом деле не оказывались.

Уже сейчас через сайт госуслуг многие граждане делают для себя эти чудесные открытия.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага особенно в бесплатных больницах, на бесплатных приемах xD. Чушь не собирайте пожалуйста, конспираторы.


Я еще раз повторюсь: амбулаторная карта это учетный медицинский документ, который НЕ принадлежит пациенту, а является собственностью лечебного учреждения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что же тогда принадлежит пациенту? Его болезнь? А вот запись о ней, получается что НЕТ? Маразм.

Я понимаю, что в мед учреждении таким образом устроен учёт, но это не отменяет маразма, на мой личный взгляд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не маразм. Вы просто смотрите однобоко и не понимаете, что амбулаторная карта это юридический документ, по которому можно оценить работу конкретного врача. Причём это не ваш документ, а документ лечебного учреждения.


В конце концов не вы же эту карту заводите, заполняете и ведёте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если не на бесплатных?
Вот свидетельства пикабушников:
https://pikabu.ru/story/gosuslugi_ili_uznay_chem_tyi_nebolel...

#comment_136875689

А вот объяснение от сотрудника государственной поликлиники:
#comment_121579500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это единичная акция, за такое можно натянуть и врача, и больницу, где такое возможно. Вы же понимаете, что это по сути подделка документов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь пол-года. Не отдаю врачам после посещения, забираю с собой. Задолбали терять.

А вообще можно сделать так - написать заявление на хранение и забирать домой официально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне даже в руки подержать не дают. В регистратуре заказываю, они сами к врачу относят и у врача же и остается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сходить к профильному врачу - невролог, лор, дерматолог, уролог, окулист. Эти обычно отдают на руки карточку. Хирург и терапевт оставляют у себя.

А. Еще вариант - флюорография или рентген! Там отдают карточку вместе с результатом на следующий день и можно ее забыть занести врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все по записи, никакого самовольства, даже в проф кабинет, где одна медсестра давление меряет, что бы выписать направление на флюшку, карточку заносят из регистраторы и далее носят сами. И на флюшку не нужна карточка, достаточно выписать направление и полис иметь, направление с карточкой выписывают и не отдают.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот фигушки. Дочери 11, карта ни разу не оставалась в поликлинике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в детской прокатывало, а взрослые не отдают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку