Забавное. Истории отделочников №1

Всем привет ))

Пока готовятся очередной посты "Диалогов с заказчиками" и советов тем кто начинает ремонт начнем еще одну серию "Истории"))

Итак первая:


Место действия - Москва, 2007 год.

Я тогда только начинал заниматься отделочными работами и был один посредник с которым мы работали. Весьма колоритный персонаж - грузин Георгий (мы звали его Гия). Лет примерно 38-40, большой балабол специалист по общению с заказчиками. Разговор вел так, что через пять минут ты чувствовал себя болванчиком - мог только соглашаться и кивать головой. Талант )))Одной из отличительных его черт было то, что в любую погоду он носил одежду исключительно с длинным рукавом и однажды я понял почему - все что выше кистей и ниже шеи было в татуировках. Как-то в разговоре обмолвился, что раньше вел весьма веселый образ жизни и даже, с его слов, сидел в 1991 году по расстрельной статье (хищение социалистической собственности в особо крупных размерах), но повезло - Союз развалился и смертную казнь в Грузии отменили, а уже через 2 года был на свободе. Сразу для любителей все оспаривать - мне пофиг правда ли это или он просто нарассказывал сказок. Это что бы понять что был за персонаж.


Итак ситуация - начинается новый объект (капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры), а так как я с напарником был занят, то через знакомых нашли бригаду из 4-х человек из Калуги - взрослые мужики лет по 40. Смутили немного пальцы в татуировках, но не стал обращать внимание - мало ли что у людей раньше было. Жили они на объекте.


Наступает третий день их работы на объекте. Время 00.30 - звонок от заказчицы (на время ремонта они сняли квартиру двумя этажами ниже). Рассказывает, что в первый день начала ремонта бригада слегка употребила, она нас беспокоить не стала - ну бывает. Второй день праздник видимо продолжился - она уезжала, поэтому не знает. А на третий день началось шоу - пережрались в хлам, передрались, помирились, догнались, врубили музыку... Все это уже ночью. Соседи естественно стали сходить с ума, вызвали милицию, но они с ней как то договорились и праздник продолжился...


Надо ехать, но реально сыкотно... 4 взрослых, бухих мужика с уголовным прошлым - ХЗ как все обернется. Позвонил Гие, сказал, что тоже подъедет. Приехали, зашли - все как и рассказывала заказчица - музыка орет, трое бухают, один уже спит. Посмотрели, растолкали спящего, после чего Гия попросил 10 минут поговорить с ними наедине и ушел в другую комнату. Я это время пытался успокоить заказчицу, вперемешку с извинениями... Через минут 10-15 Гия вышел со словами что бригада собирает вещи и сейчас уйдут. Я если честно офигел - думал, что будет конфликт, скандал, "куда мы ночью пойдем" и т.д.. Но еще больше я офигел когда зашел в комнату - было ощущение что все четверо моментально отрезвели - все молча собирали вещи потупив глаза, а двое при этом ПЛАКАЛИ!!! Я хрен знает какие слова можно было подобрать за это время что бы добиться такой реакции, при том что за все время разговора он ни разу не повысил голос... И до сих пор не знаю - Гия на эту тему говорить отказался наотрез. Если честно больше никогда не встречал людей с настолько подвешенным языком - и все время что с ним работал учился у него общаться с заказчиками. Повторю еще раз - талант )))


P.S. Ремонт с заказчице сделали в дальнейшем без приключений и с хорошей скидкой за испорченные нервы.


Всем спасибо.

До скорых встреч.