За убийство человека, единороса отправили под домашний арест

Бабло решает.


Депутата парламента Камчатки от «Единой России», миллиардера Игоря Редькина, который накануне признался в убийстве человека в Озерновском, отправили под домашний арест, передает «КамИНФОРМ».

Решение по мере пресечения для подозреваемого сегодня принимали в суде Петропавловска-Камчатского. Там выслушали следователей и адвокатов и пришли к выводу, что, несмотря на расследование дела по факту убийства, Игорю Редькину можно выбрать домашний арест, по предварительным данным, на два месяца.

Обычно, когда дело расследуется по 105 статье УК – «убийство», домашний арест подозреваемым не дают, как правило, их сразу отправляют в СИЗО. Но, как говорят эксперты, ситуацию смягчило признание Редькина, из-за которого дело, скорее всего, вскоре будет переквалифицировано на более мягкую статью – «причинение смерти по неосторожности».

«КамИНФОРМ» уже писало, что 2 августа вечером на свалке вблизи Озерновского был убит 30-летний мужчина. Накануне появилось признание члена «Единой России» Игоря Редькина в том, что стрелял именно он. Депутат-миллиардер ссылается на то, что был уверен – пуля предназначалась медведю, которого он хотел спугнуть. Объяснений о том, чем ему мог помешать зверь в почти километре от населенного пункта, пока не последовало.

Игорь Редькин - владелец сразу нескольких фирм, в том числе крупной – рыбной. С 2007 года, когда он стал одним из депутатов парламента Камчатки от «Единой России», неоднократно признавался одним из самых богатых народных избранников не только на полуострове, но и в стране. Его доходы за год могли достигать полутора миллиардов рублей.

https://kamchat.info/novosti/gumannyj_sud_deputata_ot_er_ubi...


https://www.forbes.ru/profile/286217-redkin


Ст. 109 УК РФ 1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.