За стеклом

- А кому я сейчас в лоб дам? – грозно спросил Макс.

"Ты сначала найди, потом достань…" – подумал Скай, поплотнее задвигаясь за чемодан.

- Ты чего ругаешься? - спросила Лика, заходя в комнату брата.

- Да ты посмотри! Скай снова лазил в аквариум! – с негодованием ответил мальчишка. – Главное – почему? Три года не трогал, и вдруг приспичило ему!

Лика посмотрела на плывущих рыбок.

- Да цел твой карась придавленный!

- Сама ты карась! Это скалярия.

Лика постучала по стеклу и насыпала щепотку корма.

Рыбки заинтересованно закрутились, быстренько подъедая угощение.

- Не корми их, рано еще.

- А то что – потолстеют? – фыркнула девочка, - их надо кормить, чтобы они выросли и новый так не выделялся! Ская размер привлекает. Мелочь ему не нравилась, а этот на рыбу похож.

"Умная для человека", - думал сидящий на шкафу Скай.

Раньше его аквариум действительно не интересовал. Не то, чтобы совсем. Скаю нравилось наблюдать за невозмутимо скользящими в воде существами. Иногда он пил воду, но пробовать на зуб там и в самом деле было нечего.

Вот когда Макс притащил довольно большую скалярию, Скаю стало интересно.

Он наблюдал со шкафа, как мальчишка суетится около стеклянной коробки, приговаривает что-то, потом долго таращится на новенького через стекло.

"Было бы с кем говорить… нет, ну, в самом деле – о чем можно говорить с рыбой?" – недоумевал кот.

Когда Макс ушел, Скай спрыгнул и в свою очередь решил поближе разглядеть нового жильца. Тот и в самом деле впечатлял, особенно по сравнению с прочей мелочью.

"Дурак ты, Макс", - подумал кот, - сожрет он твою мелочевку".

Но рыб других не ел, он величаво рассекал воду, не обращая внимания на остальных.

Как-то Скай, наблюдая за аквариумом, ткнулся носом с самое стекло. И наглый рыб с своей стороны тоже ткнулся в стекло носом!

Скай обиделся. Он сам не понял почему, но движение "карася", как называла новенького Лика, оскорбило кота до глубины души.

"Он что – в друзья ко мне метит???"

Такого кот не ожидал от обитателя аквариума.

Кот попытался вытащить большого лапой, но был застукан Масом и обруган всякими нехорошими словами. Кот обиделся еще больше.

"Отомщу", - подумал он.

Скай несколько раз пытался поймать рыба, но тот ускользал. Макс ругался и стал закрывать дверь в свою комнату.

Кот вознегодовал!

Для него делом чести стало прорваться в закрытое помещение! И вот сегодня ему удалось подцепить когтями неплотно закрытую дверь. В комнату он проник, но рыба опять не поймал и накапал на стол. Макс сам виноват – не вернулся бы домой раньше, чем обычно, капли бы успели высохнуть.

А теперь вот Скаю приходилось отсиживаться на шкафу. Кот сильно не расстроился. Там тоже можно было спать, чем он и занялся.

Макс поискал кота, не нашел. Ему надо было уходить, и он отложил поиски на потом.

Скай выспался. Дома было тихо.

Кот спрыгнул со шкафа. Ему захотелось подкрепиться, но дверь была закрыта. Скай рассердился, он забыл, что Макс его не нашел и дверь захлопнул, спасая аквариум.

Кот запрыгнул и напился из него. Мочить лапу ему больше не захотелось.

Скай недобро уставился на большого за стеклом. Рыб снова ткнулся в стекло носом.

"Скучно ему", – внезапно дошло до кота. – "И пообщаться не с кем. Мелочь одна рядом, а я большой. Это как если бы я с мышами только общался".

Скаю вдруг стало жалко большого рыба.

Кот не стал лезть в воду, а коснулся лапой в том месте, куда подплывал рыб. Тот отшатнулся, потом подплыл снова. Так они сделали несколько раз.

Кот хмыкнул.

"Тоже мозги есть, значит".

Скай снова попытался открыть дверь, но у него не получилось.

"А если мне в лоток надо будет?" – мрачно подумал он.

Потом свернулся около аквариума и заснул.

Макс вернулся домой быстро. Он открыл дверь в свою комнату и увидел спящего кота. Мальчишка посмотрел на аквариум, но скалярий невозмутимо рассекал свои владения. Макс облегченно выдохнул и погладил Ская.

- Не будешь больше туда лезть? - спросил он.

Скай зевнул и отправился в кухню.

Он плотно пообедал.

"Не буду я твоего рыба ловить. Все-таки меня и без него неплохо кормят", - подумал Скай, - " с ним хоть пообщаться можно, когда вы, люди таскаетесь не весть где".

Макс дверь больше не закрывал. Скай приходил и садился около аквариума. Большой и плоский рыб подплывал и они смотрели друг на друга через стекло.

Иногда Максу казалось, что кот и рыб разговаривают о чем-то своем.

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.