За гранью. Глава 9: Темные ночи Питера

Ну мосты, ну ночь, что такого? Еще и вода темная, ветер, холодно будет, а потом мосты разведут и будем бродить до утра.

Так думала я про ночную экскурсию по разведению мостов.

Ну что? Так и вышло. Я замечаю, что все сбывается. Так и тут. Но что интересно - мне все понравилось.

Почему восторг?

Первое - я была одета не совсем тепло, ибо днем жара, брать с собой вещи с утра - не вариант(таскать их целый день, возвращаться - далеко и долго). Меня от холода спас палантин и твердая убежденность "мне будет жарко"(можно сказать - уверенность, самогипноз. Кому как удобно. Я называю это - договориться с самой собой на берегу).

Второе: ночь была ясная, кадры с луной восхитительны, кругом подсветка, яркие огни. Короче - темная вода оказалась отличным фоном для всего представления.

Третье - мосты. Первый мост был Дворцовый, он ярко горел красным цветом, и началось его разведение под музыку. Это восхитило меня: темно, огни, ветер и музыка. Восторг!

И мы начали движение под него: высота моста, множество корабликов, огни, вспышки камер, возгласы, музыка, плеск волн, порывы ветра - это была симфония мощи, невозможно не восхититься.

Четвертое - да, мы гуляли всю ночь. Сначала поразились цене такси и решили подождать и погулять, потом нагулялись, цена не падала и такси не было (они отказывались один за другим, на сайте). Потом поймали такси в реале буквально на улице. Таксист согласился, но потом долго ехали, ибо разведение мостов - дело непредсказуемое даже для питерцев. Зато из окна посмотрели многое, что не могли днем. Прибыли в кроватку в 4 утра, светало.

Это было самое незабываемое приключение