Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЗА ГОД С НЕБОЛЬШИМ ОМСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ ПЕРЕДАЛИ В ЗОНУ СВО ПОЧТИ 2 ТЫСЯЧИ МАСКИРОВОЧНЫХ ХАЛАТОВ

В маскхалаты волонтёры «Омских кикиморок» вплетают не только нитки из мешковины. В тугой связке найдётся место для нежности и заботы, чтоб наши герои чувствовали связь с домом, говорят мастерицы. С декабря 2022 года они отправили на фронт более полутора тысяч маскировочных халатов. Спецодежда позволяет бойцам быть незаметными рядом с противником.

«Применять могут ребята даже для запуска дронов с открытой местности, снайпера, разведка, сапёры тоже у нас очень просят. Общая стоимость изделия где-то две тысячи, это включая фурнитуру и закупку всех необходимых материалов. Финансирование у нас только самостоятельное», — рассказала руководитель волонтёрской группы «Омские кикиморки» Любовь Давыдова.

Процесс создания «Леших» — так их называют волонтёры — трудоёмкий. Чтобы сплести полноценную сеть, надо сделать почти четыре тысячи узелков. В месяц удаётся направлять за ленточку порядка 200 костюмов. Волонтёры признаются: хотят делать больше, да только финансы не позволяют.

Сегодня в мастерской «кикиморок» гость — мэр Омска Сергей Шелест. Приехал обсудить содействие администрации волонтёрскому движению. Мастерицам хотят помочь с финансированием через систему грантовой помощи и передать небольшие, но нужные подарки — новые столы для работы.

«Они делают всё, что от них зависит, для того чтобы была скорейшая победа в рамках специальной военной операции. Я думаю, что мы сейчас также проработаем вопрос финансирования, для того чтобы те потребности, которые сейчас резко возросли, чтобы мы их смогли вместе выполнять», — сообщил мэр.

Помимо маскировочных костюмов, здесь шьют вещмешки, аптечки, подсумки. Сюда же неравнодушные люди приносят гостинцы для бойцов, которыми сопровождается каждая отправка «Леших». Омичей тоже призывают помочь волонтёрам. Вся необходимая информация есть в группе ВКонтакте «Омские кикиморки».

https://12-kanal.ru/news/199033/

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere