За год коронавирусом заболело менее 1% населения планеты

Если верить официальным СМИ, то пандемия началась примерно 1 год назад (17 ноября 2019 г.)


По данным гугла, на сегодняшний день заболело около 56 миллионов человек по всей планете.

(Сюда конечно можно привлечь неучтенные данные и вычесть ложно-положительные тесты, ну не суть).

За год коронавирусом заболело менее 1% населения планеты Коронавирус, Испанка, Пандемия, Статистика, График, Население, Длиннопост

Тот же google.com в свободном доступе сообщает, то что на Земле на данный момент проживает плюс-минус 8 000 000 000 (8 миллиардов людей).


Далее чистая математика - 56 миллионов от 8 миллиардов это примерно 0.7%.


Если ещё грубым методом поделить 56 000 000 на 365 дней, то получим примерно 154 000 человек. Это такая приблизительная скорость распространения вируса в день.

За год коронавирусом заболело менее 1% населения планеты Коронавирус, Испанка, Пандемия, Статистика, График, Население, Длиннопост

Разумеется официальные СМИ таких цифр и графиков демонстрировать нам не будут. Зачем?

Так же не посеять панику и не нагнать истерию ...


Нам нужны заголовки типа "Переполненных моргов" или "В России снова выявили 20 000 заболевших за сутки!" Вот теперь всё в порядке. Население снова напугано.


Для сравнения, вот график по испанскому гриппу:

За год коронавирусом заболело менее 1% населения планеты Коронавирус, Испанка, Пандемия, Статистика, График, Население, Длиннопост

Здесь как мы видим вирус распространялся со скоростью почти миллион человек (ну хорошо, не миллион а 830 000 человек, но всё равно число огромное, если учесть непосчитанных заболевших) в день.


Тут мы обязательно должны учесть то, что 100 лет назад коммуникации между странами были в разы хуже, мир был разорён и ослаблен первой мировой войной и медицина (и санитарные нормы) тоже была хуже наверное в 10, чем сейчас.


Но тогда действительно был смысл говорить о катастрофе планетарного масштаба.


А то что творится сейчас - мне как то слабо хочется называть это пандемией.


Все данные я взял из открытых источников. Если мне кто-то не верит или нашёл ошибку, ради бога. Пересчитайте сами.