За что я люблю свою работу.

Доброго времени суток, господа. Являюсь читателем Пикабу уже долгое время, а вот на свой первый пост только сподобился. И в своем первом посте хотел рассказать немного о своей, на мой взгляд, интересной работе. Работаю я инженером АСУ-ТП (автоматизированные системы управления технологическим процессом) в небольшой, частной фирме, что накладывает свою специфику. Фирма действительно небольшая, в годы расцвета штат был чуть больше 140 человек, сейчас же около 60. Специфика заключается в том, что в моем отделе всего 6 человек и сама суть должности инженер за счёт этого немного искажается. Вот как, на ваш взгляд, выглядит инженер? На картинках в интернете белая рубашка и сопутствующее. В реальности такое встречается крайне редко. Обычно —рабочая одежда, но чистая и отглаженная. А как выгляжу я?

За что я люблю свою работу. Работа, Автоматизация, Производство, Электрика, Гифка, Длиннопост

В силу того, что штат у фирмы небольшой приходится быть универсалом. Сегодня ты сидишь за ноутбуком и занимаешься проектными работами, через неделю занимаешься закупками оборудования на свой же проект, через две недели влезаешь в рабочую робу с песнями и плясками занимаешься монтажом того, что напроектировал. Проходит монтаж и обратно за ноутбук - программирование контроллеров. А ведь впереди еще пуско-наладочные работы, подготовка технической документации и сдача инспекций. И мне это очень нравится. Ты видишь не только на бумаге, но и в живую все оборудование. Собираешь его. А когда махина весом в 35 тон под магией строчек твоего кода оживает и начинает двигаться по алгоритму заложенному тобой (правда не всегда с первого раза =D) начинаешь верить в небольшие чудеса.

За что я люблю свою работу. Работа, Автоматизация, Производство, Электрика, Гифка, Длиннопост

Для примера: на фото самоходная конусная дробилка. Её задача из карьерного камня  размером с ковш экскаватора делать щебень размером от 5 до 20 миллиметров. Когда то управлялась немецким контроллером с немецкими датчиками. Но немцы дорогие и наших условиях почему то долго не живут. Заказчик не захотел отдавать баснословные деньги за восстановление немецкой электроники и просил заменить на более дешевую российскую (импортозамещение же)). Как это происходило, и какие сюрпризы встретились на этом пути тема для отдельного поста, маленький пример работы ниже. Это её первый тестовый запуск еще на маленьком сырье.

За что я люблю свою работу. Работа, Автоматизация, Производство, Электрика, Гифка, Длиннопост

За качество фото и видео не ругайте сильно - снимал на мультиметр. Если будет интересна тема промышленной автоматики - пишите, готов рассказать и про объекты и про оборудование и про заказчиков =). На сим позвольте откланяться, и так простыня текста с замашками на саморекламу

Автор поста оценил этот комментарий
Творчеством сыт не будешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа кормит. А лояльное начальство позволяет работать наемником. Вроде получается зарабатывать...
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть на фабрике дробилка лохотрон /Lokotrack/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лохотрон мне больше нравится) злые языки персонала)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоит агрегат который придумал какой то больной ум, ни описания ,ни доков, есть ящик с плисом, который управляет электрометлой, и как его чинить хз, их сделали 10 штук по всей стране, придумываю как его теперь реанимировать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно же, творческая работа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Текста мало, пиши ещё и побольше деталей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проба пера же. Написать хочется о многом. И хочется, что бы это было интересно а не просто рассуждения. Буду стараться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. А чо без каски у вас там можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от типа "зоны". В зеленой можно и без каски. В красной только в полном обмундировании - каска, респиратор, ботинки с стальной защитой, очки и светоотражающий жилет.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, а как часто в работе прибегаешь к использованию жесткого матана и ТАУ? Сильно ли работодатели требуют знание вышмата и тау?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не часто. Но очень пригодится местами. Особенно матан.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотодобывающая компания. Мельницы, конвейеры, дробилки, гидроциклоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и предполагал. Мы в основном по теплоэнергетике. Остальное реже.
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер достойная профессия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Тоже такого же мнения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще интересная вахта. Старший мастер в кабинете молится чтобы оборудование не остановилось, другой с конвейером разговаривает. Весело, мля!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за оборудование, если не секрет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, коллега. Это тебе ещё повезло, что объект автоматизации несложный и технику сам выбираешь. А когда сам проектируешь и монтируешь - вообще праздник, а то общаться с ленивыми свиньями и дебилами - ещё то удовольствие. Мне хоть редко нужно этим заниматься, это скомпенсировано администрированием и ТО сети.


Но. При всех достоинствах, есть и недостатки. Как правило, работа с командировками долгими. И платят меньше, чем прогерам. Но я, как и ты, очень рад правильному выбору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объект автоматизации, напротив, очень сложный. В подвижных машинах столько нюансов... да и сам алгоритм у них сложнее чем в стационаре. В остальном поддерживаю. А зарплата дело индивидуальное.
показать ответы